Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
2 августа 2021, Понедельник, 14:15

Фанаты в ярости из-за того, что у русского гимнаста украли золото. А что думает он сам?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Интервью Дениса Аблязина и других гимнастов.

Денис Аблязин с серебром. Обиднее медали на этой Олимпиаде представить сложно. Российский гимнаст выступил в одну силу с Че Хван Сином, но победу отдали корейцу. Почему? Все подробности можно узнать в нашем материале. В этом тексте вы прочитаете его мнение о скандале, а также интервью других гимнастов.

Аблязин просит фанатов успокоиться

Денис вышел к российским журналистам в бодром настроении. Настолько бодром, что даже сам держал поднос с телефонами и диктофонами (обычно его держит волонтер. Поднос необходим, чтобы улучшить качество записи из-за расстояния в 2 метра между СМИ и атлетом).

— Почему серебро?
— Это надо к судьям обращаться. У них там какие-то свои видения на все это. Поэтому серебро.

— Понимаешь сам, почему серебро? — формулирую вопрос немного по-другому.
— Они выводили то ли по высшей оценке, то ли по базовой. Я так и не понял, когда мне сказали.

— Какие эмоции?
— У меня радость, потому что я завоевал медаль. Третья Олимпиада. Третий финал на прыжке. Третье серебро. Это очень круто!

— Ты ведь должен был выиграть. Правила как-то изменили?
— Я не знаю, что они сделали. Получилось так, как получилось.

instagram.com/olympic_russia

— А ты не выяснял, что изменилось?
— Смысла нет. Зачем? Это должны были, наверное, рассказывать тренеры, которые обязаны знать об этом, а не я. Моя задача — прыгать, а не знать правила.

— Вам не обидно?
— Почему мне должно быть обидно? Самое важное, что мы в медалях.

— Но могла быть золотая.
— Могла быть золотая. Я согласен с этим. Но так случилось.

— Болельщики пишут, что у России украли золото.
— Пусть пишут, что угодно. Это ничего не изменит, поэтому я призываю всех успокоиться и радоваться тому, что есть.

— То есть ты сам так не считаешь?
— Я не буду так говорить. Мне не за чем это делать.

— Личная медаль — важно?
— Это очень важно. Когда есть личная медаль, это очень ценно. У меня случилась такая серьезная травма, а я после восстановления стал прыгать тот же прыжок, на котором ее получил. И делал это без задней мысли о том, что это может повториться снова. Сейчас я завоевываю на этом прыжке серебряную медаль. Это круто!

— Можно сказать, что сегодня все получилось на сто процентов?
— Да. Я сделал и комбинацию на кольцах лучше, чем в какой-либо день, и прыгнул прыжки. Все в порядке.

РИА Новости

— Многие говорят, что после командного турнира тяжело настраиваться на другие виды программы. Такая ведь эмоциональная победа была. Это так?
— Есть такое. Мы отдали много нервов, энергии, эмоций и сил отдали. Но я уже опытный спортсмен, поэтому знаю, что нужно работать от начала и до конца. Никогда нельзя расслабляться. Нужно работать от и до. Сегодня я закончил выступать на своих третьих Играх и могу сказать, что пойду отдыхать.

— Главный итог Олимпиады для тебя?
— Больше всего нам запомнилась наша золотая медаль. То, как мы выиграли командой. А все остальное отлетает на второй и третий план.

— Какие мысли о карьере?
— Закончить? Могу сказать так: до следующей Олимпиады осталось два с половиной года. Смысл заканчивать? Есть силы! Есть здоровье! Надо работать!

— Мы только за!
— На следующей Олимпиаде тем более пять человек в команде. Поэтому почему бы и нет? Идеальный вариант. Надо помогать команде. И наконец все-таки добраться до прыжка-то золотого. А то три Олимпиады — и все мимо.

РИА Новости

После этого трое призеров отправились на пресс-конференцию.

«Я считаю, что выступил на 90 процентов от того, что умею. Сожалею, что немного не дотянул. У меня очень тяжелая травма спины. Даже когда вслух об этом говорю, мне это неприятно, поэтому я не люблю об этом рассказывать», — сказал победивший кореец.

«Третья Олимпиада — третье серебро. Крутой результат, я выступил на сто процентов. Сделал то, что хотел», — дежурно ответил Алябзин.

Бронзу выиграл Артур Давтян из Армении. Его, как нейтрального человека по отношению к скандалу, спросили о ситуации с золотом.

«Первая медаль для Армении в гимнастике. И я очень рад этому факту. Хочу поблагодарить своего тренера. Я сделал это все не один. Что касается ситуации с одинаковым количеством баллов — правила есть правила. Они сделаны для всех. Устраивают ли они меня? Это уже другой вопрос. Честно говоря, я даже не знал о них. Узнал только вчера, когда вчера произошла такая же ситуация. Правила — они для всех правила. Мы должны смириться с этим и так выступать. По-другому никак».

Аблязин после окончания пресс-конференции согласился с Давтяном:

«Мы ничего не сделаем. Ты все правильно сказал».

Нагорный: может, правила за час до соревнований подписали? У Дениса должно быть золото!

Никита Нагорный стал только пятым в опорном прыжке. И был более откровенным в разговоре с журналистами.

«Прошла моя слава», — начал Никита.

— Грустно от этого?

— За это нет. Конечно, за выступление грустно. Обидно. Я сейчас говорю, что у меня уже чувство внутри: ты выиграл. Моя самая главная задача, заветная мечта в спорте — выиграть олимпийское золото в команде. Мечта исполнилась. Личная медаль тоже есть, замечательно. Понятное дело, что можно расстраиваться, что я не на пьедестале, но я расстраиваюсь из-за своей работы. К сожалению, я не показываю свои лучшие исполнения, хотя мы готовимся, чтобы показывать лучшее на соревнованиях. А в этот раз мы этого не увидели, я не увидел. Из-за этого обидно. Каждый день соревнования. Это все больше забирает по кусочкам счастье, которое я испытал в первый день. До приезда я все переосмыслю, все встанет на свои места. Но обидно, что такое исполнение от меня видели зрители.

— Прямо сейчас есть объяснение, почему такое исполнение? Все знают, что ты можешь лучше.

— У меня есть. Сказать не могу.

— Можешь рассказать про ситуацию, что сейчас одинаковое количество баллов у Аблязина с корейцем. Как из мира гимнастики это смотрится? Вчера на прыжках в высоту парни оба набрали по 2,37, обоим дали золото.

— Честно говоря, не знаю. Было правило о том, что нельзя делить пьедестал. Начали судить по техническому исполнению. Кто лучше сделал, тот и выиграл. Сейчас мы приезжаем на Олимпийские игры. Вольные упражнения, где нас делят по два человека. Из-за того, что у Артема Долгопята был заступ, минус десятая, он победил. Это непонятно объяснили. Кто-то говорит, что из-за того, что в квалификации выиграл. Потом у девочек делят. Почему их делят, а нас нет? Может, женские и мужские правила как-то отличаются. Я не знаю. Для нас это нонсенс. В данном случае по правилам, которые мы знаем, Денис — олимпийский чемпион.

— В целом это же бред, какая разница, какая сложность?

— Нужно спрашивать у судей.

— А с твоей стороны?

— Может быть, юридически есть такое правило, но мы его не знаем. Может, его подписали сейчас за час до прыжка. С моей точки зрения, я считаю, что нужно судить по тем правилам, к которым все привыкли.

— Это самое обидное — одинаковое количество баллов.

— Любая олимпийская медаль не может быть обидной. Но в данном случае, когда тысячные решают… Если бы был большой разрыв, то окей, но когда каждая тысячная важна… Я уже говорил, что нет такой сбавки у нас в гимнастике. Обидно, что именно с Денисом такое случилось, потому что хотелось для нашей страны завоевать золото.

twitter.com/MatchTV

Мельникова дружит с Байлз и не гонится за подписчиками

В вольных упражнениях у женщин Ангелина Мельникова выиграла бронзу, разделив награду с японкой Маи Мураками. Еще одна представительница России Виктория Листунова допустила ошибку — заступила за границу ковра в начале выступления и заняла лишь восьмое место. Листунова с заплаканным лицом прошла мимо журналистов, отказавшись отвечать на вопросы: «Извините, но нет, пожалуйста».

А Мельникова остановилась.

— Сегодня все было по красоте?

— Да! Сегодня у меня получились хорошие вольные с хорошим исполнением, я сделала свою сложность. Ставила задачу сделать сложность, потому что без нее практически невозможно бороться за медаль. И у меня получилось.

— Какие эмоции от того, что разделили третье место?

— Это здорово. Маи Мураками, которая тоже получила бронзу, — чемпионка мира в вольных упражнениях, сегодня она тоже хорошо выступила. У нас как раз одинаковая сложность, одинаковое исполнение. Это круто. Одинаковые результаты в гимнастике иногда случаются. Например, в 2015 году на чемпионате мира сразу четыре девочки получили золото в упражнении на брусьях.

— Без Симоны Байлз не скучно было соревноваться?

— Нет. Я слышала, что она меня очень сильно поддерживала. Каждый раз, когда я стою перед снарядом, слышу, как она кричит за меня. Это добавляет мне мотивации. У нас довольно-таки теплые отношения.

— Есть планы поддержать Симону в ответ на бревне?

— Да, конечно. Мы завтра поедем смотреть финал на бревне. У нас еще мальчики выступают, так что посмотрим соревнование на трибуне.

— Сложно настраиваться на дальнейшие соревнования после золота в команде?

— На самом деле, намного проще выступать, когда у тебя есть медаль за спиной. Поэтому от этого даже легче, я бы сказала.

— Подписчиков много добавилось после той победы?

— Да! У меня было 70 тысяч, а теперь 220-230 тысяч (на самом деле — 241 тысяча. — Sport24).

— Рост превзошел твои ожидания?

— Какой-то глупый вопрос, ха-ха. Я же не на инстаграм ориентировалась, когда ехала сюда. У меня не было мысли: «Сейчас выиграю, подписчики добавятся. Ура!» Нет, конечно. Это просто дополнительный бонус. Но я очень рада, что аудитория добавляется. Круто, что появляются новые болельщики, дополнительная поддержка.

— Будешь соглашаться на рекламные интеграции?

— Посмотрим, ха-ха. Смотря какие.

Чтобы первым узнавать о крутых материалах и наблюдать за спортом от первого лица, подписывайся на телеграм-канал автора этой статьи Кости Лесика. Там весело!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0