Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
2 августа 2021, Понедельник, 17:15

«Нельзя вот так выкидывать детей». Скандал в российском хоккее — под угрозой закрытия детские команды «Агидели»

instagram.com/women_hockey_bashkortostan
Поделиться
Комментарии
В столице Башкортостана сложилась очень неприятная ситуация.

Уфа на протяжении последних десятилетий является одним из центральных хоккейных городов России. «Салават Юлаев» ежегодно входит в число главных претендентов на Кубок Гагарина, а женская команда «Агидель» является двукратным чемпионом России и постоянным донором игроков для национальной сборной. К слову, на предстоящий чемпионат мира отправятся сразу 7 представительниц уфимского клуба — Анна Пругова, Мария Баталова, Анна Шибанова, Вероника Коржакова, Полина Лучникова, Илона Маркова, Елизавета Роднова и Ольга Сосина.

Но даже в таком, казалось бы, успешном с точки зрения развития хоккея регионе, есть свои проблемы. Первым человеком, публично поделившимся возникшей в школе «Агидели» ситуации, стала Оксана Савченко — восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр по плаванию, а ныне депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан, член комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту.

Оксана заявила, что ей поступило обращение родителей девочек из одной из детских команд «Агидели» о том, что с ними не хотят продлевать ранее заключенные договора, проще говоря — выставляют на улицу. По информации Савченко, «Салават Юлаев», в систему которого входит и «Агидель», объясняет сложившуюся ситуацию тем, что клубу некогда заниматься женским хоккеем.

«Для справки приведу вам такую статистику: на сегодняшний день наш женский хоккейный клуб „Агидель“ является топовым в нашей стране. Это единственная женская команда из Башкирии, которая не один раз выигрывала и занимала призовые места в Женской хоккейной лиге. Многие игроки из этой команды входят в сборную России. На сегодняшний день женский хоккей является олимпийским видом спорта. И поступать таким кардинальным образом, сокращать женскую хоккейную команду, выкидывая спортсменов на улицу… И родители фактически не могут ничего сделать. Они не могут их куда-то пристроить, потому что женский хоккей как-то не очень хорошо развивается в нашей Республике. На него меньше обращают внимания, чем на прославленный „Салават Юлаев“. Сегодня я записываю это видео с обращением не к нашему министерству и не к нашему руководству Республики. А к руководству ФХР, КХЛ, ЖХЛ, и всем тем, кому небезразличен хоккей. Давайте решим эту проблему на российском уровне, потому что в нашей Республике эта проблема не решается. А девочкам нужно помочь, потому что я считаю, что нельзя детей вот так выкидывать. Дети здесь ни при чем. Они хотят заниматься, хотят потом выступать за сборную России, приносить нам медали. Сейчас это делают ребята на Летних Олимпийских играх, и мы ими гордимся. Родители делают все, чтобы дети занимались спортом, но руководство многих клубов, и конкретно АНО „Салават Юлаев“, решило иначе. Прошу вас о помощи», — сказала Савченко в видеообращении в своем инстаграме.

Подробности этой истории Sport24 узнал у отца одной из девочек, которые потеряли возможность заниматься любимым видом спорта. Слово Алексею Петрову:

— Как так сложилось, что команду закрывают?

— Мы сами толком понять не можем. Когда школа для девочек только открылась, ее директором был Хаев. Совместно с Семаком они открыли отделение, все было хорошо. Стали появляться девчонки, система работала, и девочек было около 20-25. Потом, когда на пост директора пришел Васильев, он на первом же родительском собрании заявил, что девочки ему не интересны, и он будет от них избавляться. А нашему тренеру, который занимался с девочками, он сказал, что не даст ставку на них, и если он хочет остаться, то будет тренировать пацанов. Поскольку тренер был приглашен Семаком специально для развития женского хоккея, он отказался от этого предложения.

Постепенно девчонок начали отстранять от игр, они стали ходить только на тренировки и на общую физическую подготовку. В конце концов, Семак каким-то образом договорился с Васильевым, и мы после этого отзанимались еще год. СДЮШОР «Салават Юлаев» перешел на договорную систему оплаты, и по истечению этого года всех девчонок «попросили». Хотя совместно с пацанами из первого состава проводились тесты, и по некоторым позициям наши девчонки сдали даже лучше них.

Алексей рассказал, что под угрозой закрытия находятся команды 4 возрастов — 2012, 2011, 2010, 2009. Как обстоят дела с девочками постарше, пока что неясно. По слухам, сама «Агидель» начала привлекать их к тренировкам, поэтому вполне возможно, что они продолжат играть в хоккей уже на базе «Агидели».

Команда, в которой играла дочь Алексея, занималась с мальчиками своего года (2012). Примечательно, что нагрузки у них были одинаковые — сколько тренировок было у мальчиков, столько же и у девочек. Раньше «Агидель» предоставляла девочкам часть льда, чтобы они тренировались вместе с ними, учились у них. Проводили своеобразный мастер-класс. Но, по словам Алексея, с приходом Васильева на пост директора школы такая приятная опция сразу исчезла.

— Платили ли родители какие-то деньги?

— При Хаеве мы не платили ни копейки и никаких дополнительных взносов за лед или какие-либо другие занятия не было. Все проходило в рамках школы, на бюджетной основе. Когда пришел Васильев, появилась договорная система, мы начали ежемесячно платить по полторы тысячи рублей. По договору это называлось «дополнительным образованием».

Из-за пандемии девочки не могут тренироваться с «Агиделью», поскольку, по словам Алексея, в команде существуют серьезные ограничительные меры, и на протяжении всего сезона они тренировались в одном и том же составе. Также нельзя учитывать разницу в возрасте: самым младшим игрокам «Агидели» около 15 лет, а команде, в которой играет дочь Алексея — не больше 10 лет.

— Есть ли варианты тренироваться в других школах Уфы?

— После того, как у наших договоров закончились срок действия, мы пошли на просмотр в школу Азаматова. Тренеры нас посмотрели, и были в восторге. У них даже были на нас какие-то планы. По физической подготовке они превосходили тех пацанов, которые занимались в Азаматова. Прошли просмотр, потом получился небольшой перерыв на каникулы. После этого мы пришли, нам дали документы на оформление, мы собрали все необходимое из документов, и отдали их тренеру. Но потом произошло что-то необъяснимое: Рамиль Галяутдинович (Юлдашев — директор школы Азаматова. — Sport24) сказал, что у него нет всех необходимых условий для девочек. Они должны заниматься отдельно, и раздевалки им не могут предоставить. Тренер ходил к нему несколько дней, пытался отстоять наших девчонок. Мы сами ходили, разговаривали с ним. Он говорил, что все понимает, но он не может предоставить им отдельные раздевалки. Если бы отдельная раздевалка была, то может быть, что-то бы получилось. В итоге разговор уперся в стену.

Несколько девчонок у них занимаются, но Рамиль Галяутдинович аргументирует это тем, что у этих девочек занимаются и старшие братья, и они зачислены там с маленького возраста, поэтому отчислить он их не может.

Рамиль Галяутдинович говорит, что девочки вырастают, у них появляются формы, поэтому они не могут переодеваться в одной раздевалке с пацанами. Но у тех двух девочек, которые у них уже занимаются, не появятся формы что-ли? При этом они все также переодеваются с пацанами. Мы уже ему предлагали написать отказную, что нам не нужны раздевалки, будем приезжать на тренировки уже переодетые. В «Салавате» ситуация с раздевалками тоже была не ахти, мы иногда и на крыльце переодевались. Нам это не принципиально, самое главное, чтобы детей допустили до занятий, чтобы они развивались.

Если говорить о ХК «Уфа», то мне не нравится их политика. Они больше настроены на коммерцию. Лично я чисто финансово даже не смогу потянуть эту историю.

— За сколько до закрытия школы эту новость сообщили родителям?

— Нам ее вообще не сообщали. Сказали, что в конце сезона будут тесты, по итогам которых будет отсеиваться народ, и будет решаться, кто будет дальше заниматься, а кто не будет. Тесты прошли в мае, и нам потом выставили список тех, кто продолжить занятия, и нас в этом списке не было. Кто-то из родителей старших девочек ходил, разговаривал с Васильевым, а тот ответил, что все это решает тренер, это его выбор. А когда начинаешь общаться с тренерами, они говорят, что не хотят возиться с девчонками и директор школы не настроен развивать это направление. Друг на друга переводят стрелки, поэтому результата это никакого не приносит.

Помочь юным хоккеисткам готова Федерация хоккея, куда родители девочек направили открытое письмо на имя президента Владислава Третьяка:

«Федерация хоккея России, безусловно, знает о ситуации, сложившейся с поддержкой женского хоккея в Уфе. Как организация, занимающаяся развитием и популяризацией хоккея, мы не можем остаться в стороне и сделаем все возможное, чтобы женский хоккей в Уфе и Республике Башкортостан продолжал существовать и развиваться. Важно помнить, что он является олимпийским видом спорта и частью государственной программы развития спорта в Российской Федерации. Мы направили письмо президенту республики Радию Хабирову с просьбой помочь в совместном решении проблемы — возвращении занятием хоккеем девочек в СШОР «Салават Юлаев», — рассказали нам в пресс-службе ФХР.

А это реакция на сложившуюся ситуацию от Континентальной хоккейной лиги:

«КХЛ перенаправила запрос в хоккейный клуб „Салават Юлаев“, так как детские спортивные школы клубов находятся вне юрисдикции Лиги, а также запросила официальную позицию клуба по ситуации. Воспитание молодого поколения игроков, которое в будущем пополнит составы профессиональных клубов важный вопрос для всей вертикали российского хоккея. Лига надеется, что ситуация разрешится положительно и девочки продолжат заниматься хоккеем».

В пресс-службе «Салавата Юлаева» Sport24 сообщили, что руководство клуба взяло этот вопрос на контроль. Хочется верить, что уфимские девчонки-хоккеистки совсем скоро смогут вернуться на лед.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Салават Юлаев Уфа
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0