Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 июля 2021, Пятница, 11:00

В Америке пропадает русский талант. Чтобы спасти карьеру Свечникову-старшему нужно срочно возвращаться на родину

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Терять еще один год в АХЛ нет никакого смысла.

Сезон-2016/17: 2 матча, 0 очков;

Сезон-2017/18: 14 матчей, 4 очка (2+2);

Сезон-2018/19: пропустил из-за разрыва передней крестообразной связки, полученного на предсезонке;

Сезон-2019/20: 4 матча, 0 очков;

Сезон-2020/21: 21 матч, 8 (3+5) очков.

Так выглядят последние 5 сезонов карьеры Евгения Свечникова, который отправлялся за океан в статусе одного из самых перспективных форвардов 1996 года рождения. Разумеется, за все это время воспитанник барнаульского хоккея сыграл не 41 матч, а больше, но игру в АХЛ мы не учитывали — все-таки не для этого брат лидера «Каролины» уезжал в Северную Америку.

Getty images

Прошедший сезон сложился для Евгения не самым лучшим образом: несмотря на весьма неплохую статистику, наш соотечественник вновь чередовал вдохновенные матчи с абсолютно провальными и был крайне нестабилен. Именно в этом кроется главная проблема Свечникова.

«Он очень эмоциональный игрок. Бывает, вспыхнет, покажет классную игру, а потом пропадает. В нем нет стабильности. Его поднимают в первую команду, он здорово проводит первые матчи, а потом незаметно пропадает. В такой ситуации нужно найти своего тренера, который бы верил в тебя. По талант хочу сказать, что он был одним из лучших по своему возрасту. У него есть все: габариты, руки, скорость, умение принимать нестандартные решения. Но ему мешает нестабильность и излишняя эмоциональность», — говорил тренер системы ЦСКА Павел Баулин, с которым Свечников пересекался в юниорской сборной.

Слова коуча ЦСКА находят отражение и на практике: в первых 4 матчах за «Детройт» в прошедшем сезоне форвард набрал 4 (2+2) очка и был полон оптимизма.

«Я чувствую себя все более комфортно. Есть ощущение, что я хорошо делаю свою работу, есть уверенность в своих силах. Понятно, что никогда не надо успокаиваться на достигнутом, но я доволен тем, как идут дела», — говорил Свечников.

Getty Images

Однако после этого локального бума последовали 10 матчей, в которых наш нападающий набрал всего 1 результативный балл. Исходя из этого, можно сделать вывод, что Евгений попросту не в состоянии держать свой уровень на протяжении длительного времени. По крайней мере, в НХЛ.

Но на этом проблемы Свечникова не заканчиваются. Сейчас его карьере мешает не отсутствие стабильности, а невозможность принять правильное решение. Форвард мечтает построить карьеру в лучшей лиге мира и не раз говорил, что вернется в Россию только в самом крайнем случае. Однако уже сейчас понятно, что такая позиция — утопия: Евгений без ключа пытается открыть дверь, запертую на десяток замков. В похожей ситуации был Дмитрий Яшкин, который всю карьеру провел в нижних звеньях «Сент-Луиса» и «Вашингтона», но в определенный момент решился попробовать себя в КХЛ. В итоге силовой нападающий стал одной из главных звезд лиги и ее лучшим снайпером. При этом Дмитрий всегда говорил, что его главная цель — возвращение в НХЛ. Теперь он ее достиг и возвращается в лучшую лигу мира в совершенно ином статусе.

Что мешает проделать подобный трюк и Свечникову? Почему бы не использовать родину в качестве взлетной полосы для осуществления своей мечты? Здесь ему абсолютно точно дадут больше шансов и времени на реализацию своего таланта, чем за океаном. Эта прямолинейность и отсутствие гибкого мышления может стоить способному форварду карьеры.

nhl.com

Кто-то может возразить, что права на Евгения принадлежат «Ак Барсу», а значит, что места в топ-6 ему не видать, поэтому возвращение не имеет особого смысла. Но все это лишь отговорки: руководство клуба наверняка также заинтересовано в помощи своему игроку, поэтому могло бы пойти навстречу в желании Свечникова уехать на 1-2 сезона в аренду в клуб с менее длинной и звездной скамейкой. В клубе типа «Северстали» или «Сибири» Евгений мог бы стать главной звездой и быстро выйти на совершенно новый уровень. А затем вернуться в «Ак Барс», выйти на ключевые позиции там, и со спокойной душой возвращаться в НХЛ.

«Детройт» не стал делать нападающему квалификационное предложение и закреплять за собой права не него. Однако «Ред Уингз» также допустили вариант заключения двустороннего контракта. Но Свечникову это должно быть неинтересно: очередной год в АХЛ не даст ему абсолютно ничего.

«Мы посмотрим, какая ситуация будет на трансферном рынке, и тогда примем решение. У Свечникова было много травм. В прошлом сезоне он мог получить новую возможность. Он старался. Но этого не произошло. Может быть, у него все получится в другой команде», — сказал агент форварда Тодд Даймонд.

Getty Images

Свечников, дважды отправлявшийся на драфт отказов по ходу прошлого сезона, в очередной раз находится на распутье. Очевидно, что его взор, как и раньше, устремлен на НХЛ. Поэтому Евгений будет до последнего искать вариант трудоустройства за океаном. Но это будет большой ошибкой: Евгению уже 24 года, и чтобы чего-то добиться в хоккее, ему необходима качественная перезагрузка в том месте, где его обеспечат кредитом доверия. И если в Северной Америке в Свечникове уже давно разочаровались, то на родине у него будет реальный шанс спасти свою карьеру. В противном случае, его мечта об НХЛ так и останется мечтой.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

ХК Детройт Ред Уингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0