Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
31 июля 2021, Суббота, 13:05

Самый загадочный тренер сборной. Писарев делал Россию чемпионом мира и жестко критиковал Черчесова

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Интересные факты об ассистенте Карпина.

Новый главный тренер сборной России Валерий Карпин полностью обновил штаб, не оставив никого из прежней команды Черчесова. Одним из его ассистентов стал Николай Писарев, с которым несколько лет вместе играл за «Спартак». Ниже — несколько интересных фактов из его биографии.

Рано уехал из России из-за бытовых проблем, но скоро вернулся и подписал контракт со «Спартаком», где познакомился с Карпиным

Писарев — один из видных футболистов России 90-х. Начинал карьеру в «Торпедо», но в 1989 захотел уехать из страны, чтобы играть за рубежом. Пытался устроиться в клубы Серии А, но начинать пришлось с «Винтертура» из второго дивизиона Швейцарии.

«Надоели эти продуктовые карточки, бытовая неустроенность, страна разваливалась, — вспоминал Писарев. — В 1992-м я вернулся из „Винтертура“, снова было тяжело в бытовом плане, еще и большие расстояния между городами. На поле адаптировался гораздо быстрее, чем в повседневной жизни».

Писарев попал в «Спартак», с которым за три сезона выиграл три чемпионства. Здесь же он познакомился с Валерием Карпиным, с которым быстро нашел общий язык. Эта парочка сотворила много красивых голов. Например, такой.

В 1995-97 годах вновь играл в Европе — за испанскую «Мериду» и немецкий «Санкт-Паули». Но свои лучшие сезоны провел именно в «Спартаке», в который возвращался два раза (в 1998 и 2000) и с которым еще трижды взял чемпионство.

Уже работал в сборной России — правда, в молодежной. Зато впервые за 15 лет вывел ее на Евро

Правда, на самом турнире молодежка выступила ужасно, проиграв все три матча в группе — Испании, Нидерландам и Германии. Ту команду называли одной из самых перспективных в новейшей истории российского футбола, но до первой сборной доросли только Олег Шатов и Денис Черышев.

Параллельно Писарев до 2017 года работал спортивным директором РФС и говорил о проблемах молодежного футбола в стране, подтверждая, что из молодежных сборных мало кто закрепляется в первой: «РФС очень озабочен ситуацией с переходом футболистов из юношеского во взрослый футбол. Это самая большая проблема нашего футбола. На этом этапе мы теряем много игроков. Лишь единицы доходят до первой команды и национальной сборной».

В 2016-м году вышел отчет бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором говорилось, что игроки молодежной сборной России в 2013-м игроки российской молодежки принимали запрещенные вещества во время сборов в Новогорске.

«Ничего такого не было, нормально готовились, — сказал в ответ Писарев. — Во время сборов ни у кого ничего не замечал. Они могли, конечно, нарушать режим и до заезда в Новогорск, все не проконтролируешь. Но, повторюсь, я ничего такого не видел. Да и на Евро в Израиле был допинг-контроль, и все ребята его прошли нормально».

Тренировал сборную России по пляжному футболу, работал с будущим тренером «Барсы»

До работы в РФС Писарев занимался пляжным футболом — с 2005 по 2010 тренировал сборную России и иногда сам выходил на поле. Кстати, несколько раз сыграл за российскую пляжную команду и Валерий Карпин. Правда, сказал, что ничего общего между большим и пляжным футболом нет:

«Позвонили и предложили, я собрался и поехал. На самом деле, ничего общего у пляжного футбола с настоящим — нет. Для меня это был первый опыт и, я считаю, что все прошло нормально. Здесь мастерство ни о чем не говорит. Тот же эффект может получиться у человека, который придет играть в пляжный футбол допустим из волейбола».

При Писареве пляжники несколько раз сильно выступили на крупных международных турнирах и даже два раза стали чемпионами мира. «Они говорили, что скорее бразильцы станут чемпионами мира по хоккею, чем мы обыграем их на пляже Копакабана. Но это произошло. И это та страничка в моей карьере и в моей трудовой книжке, которой я горжусь», — говорил Писарев.

Кстати, в штабе Писарева поработал будущий тренер «Барселоны» Кике Сетьен. «Он был уже специалистом по пляжному футболу, занимался этим в Испании, а мы только делали первые шаги, — вспоминал Писарев. — Как консультант он нам дал хороший толчок в развитии пляжного футбола, после чего мы два раза стали чемпионами мира».

Instagram

Главным тренером работал только в низших лигах; говорил, что массовое вымирание клубов оздоровит наш футбол

Писарев покинул свои посты в РФС, чтобы запустить свою карьеру на клубном уровне. Поработал сезон в «Олимпийце», который спустя год переродился в «Нижний Новгород». В сезоне 2017/18 занял с командой 12 место в ФНЛ.

В следующем сезоне работал в клубе ПФЛ «Урожай» (основан вместо обанкротившейся «Кубани») на должности спортивного директора, во второй половине сезона заменил на посту главного тренера Евгения Калешина. По окончании сезона 2018/19 покинул клуб. В обоих клубах были вопросы с финансами, но у Писарева интересный взгляд на эту проблему российского футбола:

«Я не экономист, но в экономике есть такое понятие «оздоровление». Кризис очень часто приводит к оздоровлению. Поэтому надеюсь, что массовая гибель клубов с нестабильной финансовой ситуацией в итоге оздоровит наш футбол. Покажет остальным, что нужно жить по средствам. И не надеяться, что руководство области, города или края обязано будет их спасти.

Футбол — это такой же бизнес-проект, как и многие фирмы, заводы и предприятия. И надо жить в цивилизованных рамках и в рамках того бюджета, который в эти клубы заложен. Ну просто почему руководители регионов должны ущемлять какие-то бюджетные фонды, чтобы спасти какой-то очередной футбольный клуб?».

Открыто критиковал Черчесова за работу в сборной и призывал назначить Карпина

Писарев покинул пост тренера молодежной сборной России спустя полгода после назначения Станислава Черчесова в первую сборную. Вряд ли между этими событиями есть прямая связь, но в последнее время Писарев последовательно критикует Черчесова и его работу в сборной. Вот что он говорил после того самого интервью Черчесова о «золотом активе»:

«Интервью Черчесова — это просто стыд. Мне очень неловко за его слова, честно говоря. На федеральном канале, в прямом эфире так обложить свою сборную — это полная некомпетентность. До сих пор не могу прийти в себя после услышанного. Кто вообще так говорит о своей команде? Не пойму, как главный тренер может давать такое интервью в прямом эфире на всю страну. Эксперт, болельщик — ещё ладно, но главный тренер… Просто неуважение какое-то».

Но сильнее всего Писарев разнес Черчесова после провала на Евро-2020:«Мы были самой слабой сборной по соотношению цена-качество. Есть Македония, Финляндия, но они получают три копейки. А наши футболисты получают примерно так, как бельгийцы. Поэтому в соотношении цена-качество мы — худшая сборная на Евро. Эти же игроки могли выступить намного лучше, если бы тренерский штаб не допустил определенное количество ошибок: в подготовке, комплектовании, выборе схемы на каждую игру, возможно, физической подготовке. Я думаю, что боевой настрой передается от тренера. Нам нужен духовитый тренер, который будет чем-то похож на Шевченко. Возможно, Карпин — хорошая кандидатура».

РИА Новости

Еще до приглашения в штаб Карпина Писарев поделился своим мнением, что нужно изменить в национальной команде после фиаско на Евро: «Можно внести минимальные изменения в комплектовании команды, но у нас нет других футболистов. В сентябре с этими же игроками нам предстоит сыграть матчи квалификации к чемпионату мира. При определенных условиях эти футболисты способны дать лучший результат. Это зависит от подготовки, выбора тактики и психологии команды. Очень важно, как следующий тренерский штаб будет работать с командой в плане психологии. Есть примеры, когда угадывают в плане физической подготовки, но команда абсолютно не готова морально. Нужно, чтобы команда побежала в определенный момент. Это тонкая история, с которой можно не угадать».

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Сборная России по футболу
ФК Спартак Москва
ФК Торпедо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0