Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
29 июля 2021, Четверг, 07:00

Дадонов — в «Вегасе», Яшкин — в «Аризоне»! Самые интересные сделки первого дня на рынке свободных агентов

Александр Мысякин, Sport24/Getty Images
Поделиться
Комментарии
За океаном открылся «большой базар».

Первый день открытого рынка свободных агентов принес достаточно много неожиданных переходов

з. Никита Задоров — из «Чикаго» в «Калгари»

Этот обмен случился перед самым открытием рынка: Никита Задоров был обменян из «Блэкхоукс» в стан «Калгари» на третий раунд драфта. Менеджмент «Чикаго» поступил вполне ожидаемо, поскольку россиянин находился в статусе ограниченно свободного агента, а о том, нужно ли с Задоровым подписывать новый контракт, журналисты и болельщики «Черных ястребов» за лето успели написать диссертацию. У «Чикаго» не осталось свободных денег после того, как состав пополнили защитник Сет Джонс, форвард Тайлер Джонсон и вратарь Марк-Андре Флери, да и тренерский штаб команды изначально на Задорова не рассчитывал.

В «Калгари» Никите будет проще сыграть более заметную роль, поскольку после ухода Марка Джиордано в «Сиэтл» в стане «Флэймз» нет явного лидера обороны, да и на контрактах пока всего три защитника. Но от Кубка Стэнли Задоров, скорее всего, отдалился достаточно надолго.

н. Евгений Дадонов — из «Оттавы» в «Вегас»

По признанию многих хоккеистов НХЛ, играть в «Вегасе» — это мечта, ради который можно кое-чем пожертвовать. Вадим Шипачев, впрочем, наверняка имеет на этот счет особое мнение, и несколько лет назад существовала вероятность, что Евгений и Вадим сыграют вместе за «Голден Найтс». Тогда этот вариант не сложился, а нынче Дадонов попал в Неваду через обмен, который для самого игрока можно оценить только как положительный.

Да, «Оттава», где идет коренная перестройка состава, уже не напоминает абсолютное дно, и в прошлом сезоне эта команда периодически удивляла всех, показывая симпатичный хоккей. Но «Вегас» — один из явных претендентов на Кубок Стэнли, клуб яркий, популярный и кассовый. Квалифицированных партнеров у Евгения будет больше, а свежий старт в хорошем коллективе — то что нужно после канадской «кислятины».

з. Дмитрий Куликов — из «Эдмонтона» в «Миннесоту»

Это уже пятый клуб для российского защитника за последние 6 сезонов. В прошлом году Куликов набрал по 2 очка, играя за «Нью-Джерси» и «Эдмонтон», и о том перспективном хоккеисте, который когда-то здорово играл за «Флориду», набирая по 25 баллов за чемпионат, остается только вспоминать. Нынче Куликов — защитник, в лучшем случае, третьей пары. Контракт на два года с кэпхитом $ 2,2 млн вполне адекватен, но каких-то подвигов от Дмитрия ждать не стоит.

в. Линус Улльмарк — из «Баффало» в «Бостон»

«Мишки» потеряли Ярослава Галака, который ушел в «Ванкувер», а если учесть травму Туукки Раска, который не будет играть минимум до начала зимы, то для Джереми Свеймана нужен был опытный партнер. Улльмарк был неплох в безнадежном «Баффало», одержав 9 побед в 18 матчах, отражая 91,7% бросков по своим воротам и постоянно находил возможность «украсть» результат. Правда, 5-миллионный контракт выглядит излишне щедрым.

н. Дмитрий Яшкин — из «Динамо» в «Аризону»

Лучший снайпер Континентальной хоккейной лиги (38 шайб в 59 матчах) заключил однолетний договор с «Койотами», которые проводят очень агрессивное межсезонье. Для самого Яшкина это соглашение станет отличным шансом закрепиться в НХЛ на хороших позициях, ведь ранее Дмитрий играл достаточно скромные роли — так было и в «Сент-Луисе», и в «Вашингтоне». Теперь Яшкин рассматривается, как форвард двух первых звеньев (по зарплате он тоже входит в топ-6), а это автоматически дает возможность набирать очки, играть в большинстве и прилично влиять на игру команды.

Однолетний контракт в такой ситуации — беспроигрышное решение для всех. Если что-то пойдет не так, «Аризона» сможет легко обменять Дмитрия перед дедлайном или просто отпустит его снова на рынок свободных агентов. А сам нападающий сможет снова предложить свои услуги другим клубам, а если захочет — вернется в КХЛ, где его будут ждать с распростертыми объятиями.

в. Филипп Грубауэр — из «Колорадо» в «Сиэтл»

в. Дарси Кемпер — из «Аризоны» в «Колорадо»

в. Витек Ванечек — из «Сиэтла» в «Вашингтон»

«Колорадо» так и не смог (или не до конца захотел) договориться с Филиппом Грубауэром о новом контракте, хотя немец открыто говорил о желании остаться в Денвере. В итоге, Грубауэр не смог отказаться от щедрого предложения «Кракен», который «насыпал» голкиперу $ 5,9 млн на шесть лет, и такой договор делает Филиппа автоматическим первым номером, поскольку у Криса Дриджера зарплата почти в два раза скромнее. В таких условиях «Сиэтлу» был совершенно не нужен взятый на драфте расширения Витек Ванечек, и чех отправился туда же, где и был до этого — в «Вашингтон», пробыв игроком «Кракен» всего одну неделю.

«Колорадо», лишившись стартового голкипера, взамен Грубауэра взял Дарси Кемпера, отдав «Койотам» форварда Конора Тимминса и первый раунд драфта-2022. «Аризона» сохранила в своей платежке $ 1 млн заплаты Кемпера и пока остается лишь с одним вратарем — Картером Хаттоном. «Лавины» заплатили за нового стража ворот достаточно много и все ставки будут сделаны на предстоящий сезон: через год и у Кемпера, и у Павла Францоуза заканчиваются контракты.

з. Даги Хэмилтон — из «Каролины» в «Нью-Джерси»

Информация о том, что «Дьяволы» нынче готовы тратить много денег, подтвердилась. Главный герой рынка среди игроков обороны подписал гигантский контракт с «Нью-Джерси»: согласно нему, 28-летний Хэмилтон будет зарабатывать 9 миллионов долларов на протяжении семи лет, имея полный запретный пункт на перемещение в первые четыре года.

Хэмилтон — один из самых результативных защитников НХЛ в последние годы, и только три игрока на его позиции будут иметь более солидные соглашения в следующем сезоне. генеральный менеджер «Каролины» Дон Уодделл сказал, что сделал ему предложение о контракте на 8 лет, но требования Хэмилтона по зарплате были выше, чем смогли предложить «Ураганы».

н. Джейден Шварц — из «Сент-Луиса» в «Сиэтл»

«Кракен» продолжает точечно добирать то, что не удалось сделать во время драфта расширения. Со Шварцем был подписан пятилетний контракт на среднегодовые $ 5,5 млн, что вполне адекватно для хоккеиста, который пять раз в карьере добирался до отметки в 50 очков за сезон. Прошлый сезон, правда, вышел для Шварца крайне неудачным (21 очко), но репутация на его стороне: за разумные деньги «Кракен» получил приличную порцию креатива в атаке, а что не менее важно — нападающий мотивирован доказать, что снова может играть на очень высоком уровне.

В адрес Шварца очень тепло высказался в своем инстаграме Владимир Тарасенко. Россиянин и канадец очень много играли в одной тройке, были главными старожилами «Блюз» после ухода Алекса Пьетранджело в «Вегас». Теперь, если «Сент-Луису» не удастся обменять Тарасенко, то отношения между Владимиром и клубом могут стать просто ледяными.

в. Петр Мразек — из «Каролины» в «Торонто»

в. Фредерик Андренсен — из «Торонто» в «Каролину»

Пятимиллионного Фредерика Андерсена «Кленовые листья» заменили на почти четырехмиллионного Петра Мразека. С точки зрения финансов, выгода имеется, а вот в игровом плане все осталось по-старому. Мразек — талантливый вратарь, способный выдавать яркие отрезки по ходу сезона, но пока он ничем не доказал свою способность быть полноценным первым номером. В «Торонто», где не все в порядке с обороной, ему будет очень трудно, и можно смело говорить, что вратарская проблема в «Мэйпл Лифс» так и остался нерешенной: на вопрос можно ли выиграть Кубок Стэнли с парой голкиперов Мразек — Кэмпбелл ответ однозначен.

Андерсен же будет играть теперь за «Ураганов», где конкурентом у него является Антти Раанта. Матчи между «Торонто» и «Каролиной» уже сейчас можно отмечать в календаре, как особо интересные.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0