Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Мартьянова на одной ноге, Коробейникова через крик, Дериглазова на классе — русские рапиристки взяли золото Токио

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Убедительнейшая победа.

Несколько дней назад в мире фехтования произошла сенсация: рапиристка Ли Кифер, лучшим личным достижением которой была бронза ЧМ-2011, обыграла в финале Игр Инну Дериглазову. Сегодня девушки встретились вновь — в рамках полуфинала командного турнира. Эта дуэль завершилась при счете 6:6; к тому моменту российская команда, уступавшая практически весь поединок, получила в свой актив желанный 45-й укол. А в финале россиянок уже ждала Франция, которая стадией ранее не менее драматичным способом выбила сборную Италию.

РИА Новости

Первыми на дорожку вышли Лариса Коробейникова и Изаора Тибю еще один интересный сюжет: в личке Изаора была 2-й сеяной, однако после встречи с Коробейниковой была вынуждена покинуть турнир. Сегодня Лариса также оказалась сильнее Тибю, передав Дериглазовой трехбалльное преимущество. Которое Инна упрочила — 10:5.

Третьей из наших фехтовала Марта Мартьянова. Вообще, на Олимпиаду Марта ехала как запасная, в личном турнире и начале командного выступала Аделина Загидуллина. Но после трех поражений подряд (два с египтянками, одно с американками) тренеры решили заменить Аделину на Марту. Со второй трети матча с США именно Мартьянова стала третьим номером сборной.

Полин Ранвье нанесла два укола, Марта ответила одним, а в следующей атаке оступилась и поморщилась от боли. Об обратной замене речи даже не шло — в финалах это просто запрещено. В ходе медицинской паузы врачи зафиксировали Мартьяновой стопу, поединок продолжился. Ранвье снова повела в два укола, вот только концовка осталась за россиянкой — 14:9 после первого круга.

РИА Новости

Пока Коробейникова перефехтовывала Аниту Блаз, на стопе Мартьяновой появился лед. В поединке против Тибю Марта немного хромала, однако фехтовала очень здорово, уступив лидеру француженок лишь один укол. А Дериглазова сделала преимущество России двузначным — 30:20!

Третий круг начинала Мартьянова, ее соперницей стала Астрид Гайар (французы сняли с финала Блаз). Замена не помогла — Марта нанесла на четыре укола больше, чем Астрид. Следом заставила понервничать Коробейникова, которая несколько раз не согласилась с судейским решением и пропустила семь уколов. Вот только Франции это не особо помогло — 28:40.

РИА Новости

В заключительном поединке Тибю пыталась что-то придумать и даже обыграла Дериглазову (6:5), но Инна зафиксировала окончательный счет — 45:34. Впервые с Игр в Пекине золото олимпийской рапиры возвращается в Россию!

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене