Российская дзюдоистка пожертвовала глазом ради медали Олимпиады. Мадину Таймазову душили, но она стала героиней

Она пример для всех!

Иногда так случается, что золото на соревнованиях — не самое главное. Сегодня на турнире дзюдоистов все в этом убедились. Россиянка Мадина Таймазова (призер чемпионата мира и Европы) рыдала после своей бронзы, вряд ли осознавая, каких усилий она ей стоила.

22-летней спортсменке пришлось тяжело уже в 1/16 финала. Там она встретилась с испанкой Марией Бернабеу, которая брала серебро на чемпионате мира в 2015 году. Надей дзюдоистки удалось победить с преимуществом в один вазари (вторая по величине оценка, которую можно получить в бою).

В 1/8 финала на татами Таймазову ждала бразильянка Мария Портела. Спортсменка, замыкающая топ-10 мирового рейтинга, затянула россиянку в максимально долгий поединок. Он закончился в конце 11-й минуты дополнительного раунда (всего длился больше 14). Сколько сил это отняло, стоит только догадываться. Портела не сдерживалась, поэтому много раз нарушала правила. В итоге рефери присудил ей поражение иппоном (наивысшая оценка, которую можно получить в бою). Пока бразильянка рыдала, Таймазова отправилась в подтрибунное помещение, чтобы привести в порядок подбитую бровь.

К четвертьфиналу дзюдоистки заклеили травмированный участок на лице. Понять, как сильно ей это мешает, никто не успел: поединок с гречанкой Элизаветой Телциду закончился очень быстро. Россиянке удалось сделать чистый бросок, а судьям присудить ей победу иппоном. Перед полуфиналом это позволило сохранить Таймазовой силы: там ее ждала двукратная чемпионка мира Тидзуру Араи из Японии.

До сегодняшнего дня спортсменки встречались друг с другом дважды. По победам у них — 1:1. В Токио все начиналось заново. В основное время выяснить, кто лучше, увы, не удалось. Хотя Таймазова и пыталась сделать бросок через бедро. Тем не менее доминирование хозяйки турнира было очевидным. Когда схватка перешла в дополнительное время, нашей дзюдоистке уже не удалось скрывать усталость. В какой-то момент еще сильнее начал распухать глаз.

Араи удалось выйти на болевой прием, заставив кричать Таймазову от боли, но она вытерпела. Иппон оказался ошибкой и был отменен. На 12-й минуте россиянке удалось провести контратаку, но рефери решил, что поединок будет продолжаться. Закончилось все через минуту. Японка провела удушающий, отключив Таймазову. Татами девушка покидала в сопровождении тренера.

Казалось, подготовиться после 16-минутной борьбы к поединку за бронзу ей уже не удастся, но Таймазова нашла в себе резервы. Она продемонстрировала, что силы духа ей не занимать. С хорваткой Брабарой Матич, выигравшей в этом году чемпионат мира, ей потребовалось чуть больше 5 минут. Судья объявил о вазари, заставив Мадину плакать. Во время интервью это случилось и с ее тренером Дмитрием Морозовым.

«Просто Мадина чемпион… Я не могу», — произнес Морозов, после чего отошел в сторону на минуту, а затем успокоился и вернулся на интервью.