Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
27 июля 2021, Вторник, 10:00

Чем заканчивалось совмещение постов в клубе и сборной России. 4 тренера, решившихся на это до Карпина

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Стоит переживать?

Почти после каждого опыта совмещения тренерами работы в клубах и сборной России наши чиновники уверяют, что такого больше не повторится. Но всякий раз РФС все же идет на уступки коучам и позволяет им работать на два фронта. В безвыходной ситуации российский футбол оказался и в этот раз — после отставки Черчесова в сжатые сроки качественного тренера на короткий срок не нашлось — пришлось соглашаться на условия Валерия Карпина, по которым он будет совмещать работу в сборной и «Ростове». Мы вспомнили, чем заканчивались истории с подобными совмещениями.

Олег Романцев

1994-95, 1998-2002

Романцев — первый в истории сборной России «тренер-совместитель» и единственный, кто оказался в такой ситуации аж два раза. Олег Иванович принял сборную после ЧМ-1994. Идея казалась отличной — «Спартак» царил в национальном футболе, а почти все игроки сборной либо играли у Романцева в клубе, либо работали с ним до отъезда в Европу.

Для «Спартака» ничем хорошим совмещение не закончилось — впервые после развала СССР команда не выиграла чемпионство, пропустив вперед «Аланию» и «Локомотив». В конце сезона-1995 Романцев оставил пост главного тренера Георгию Ярцеву, чтобы сосредоточиться на работе в сборной.

Национальная команда с блеском прошла отбор к Евро-96: 8 побед в 10 матчах и 34 забитых мяча — лучший результат во всей квалификации. Но отказ от совмещения постов Романцеву не сильно помог — в финальной части Евро в сборной полыхнул скандал, когда игравшие за рубежом футболисты пытались выбить себе повышенные премиальные. Из группы сборная России не вышла, заняв последнее место.

После того турнира Романцев подал в отставку, но вернулся спустя два года. Снова в роли совместителя ролей главного тренера в сборной и «Спартаке». Команде пошло это на пользу: в заключительной части отбора сборная одержала 6 побед, в том числе над действующими чемпионами мира французами. В заключительном туре нужно было просто не проиграть в «Лужниках» Украине. Но вы наверняка знаете, чем все это кончилось.

После той игры Романцев хотел уйти из сборной, но его уговорили остаться. Тренер снова вывел команду на чемпионат мира, но в 2002 году карьера Олега Ивановича в сборной все же завершилась. Слезы молодых Сычева и Кержакова после поражения от Бельгии (2:3) подвели черту под романцевской эпохой. В «Спартаке» Романцев проработает еще год, после чего его великая карьера быстро пойдет по наклонной.

Валерий Газзаев

2002-03

Романцева на посту тренера сборной сменил Валерий Газзаев. В начале нулевых «Спартак» стремительно терял позиции в российском футболе, а на ведущие роли выходили ЦСКА Газзаева и «Локомотив» Семина. Возможно, потому в РФС снова решились на совмещение, предложив пост тренера сборной Газзаеву. Тем более Валерий Георгиевич до этого совмещал посты в ЦСКА и молодежной сборной.

В отборе к Евро-2004 Газзаев задействовал только 7 игроков, игравших на ЧМ-2002 у Романцева, в основном делая ставку на игроков ЦСКА. Начиналось все неплохо — победы над Ирландией и Албанией на старте отбора вселяли оптимизм. Но скоро все покатилось по наклонной — Россия проиграла Албании и Грузии и сыграла вничью со Швейцарией. Когда стало понятно, что атмосфера в сборной ухудшается с каждым днем, Газзаев уступил тренерское кресло Георгию Ярцеву.

Совмещение не пошло на пользу и ЦСКА — красно-синие уступили чемпионство «Локомотиву», а позже позорно вылетели из ЛЧ от македонского «Вардара». Зато после отказа от совмещения Газзаев все же добился успеха с ЦСКА на международной арене, выиграв Кубок УЕФА. Позже тренер назвал совмещение постов ошибкой.

Гус Хиддинк

2009

Период работы Хиддинка — пожалуй, самый яркий и приятный в истории сборной России. Идею приглашения голландца в Россию активно лоббировал владелец «Челси» Роман Абрамович, который в конце концов предложил Гусу совместить должности в национальной команде и его клубе.

По ходу сезона-2008/09 из «Челси» ушел Луис Филипе Сколари, и Хиддинк сменил его на посту главного тренера. В Лондоне Гус поработал очень прилично — взял Кубок Англии и оказался в секундах от выхода в финал Лиги чемпионов. Но от успеха «Челси» отделил гол Андреса Иньесты и ряд вопиющих ошибок арбитра Эвребе в том самом матче с «Барселоной».

В сборной во время совмещения дела у Хиддинка шли неплохо: сборная России очень уверенно проводила отбор к ЧМ-2010. За время совмещения постов Хиддинком национальная команда обыграла Азербайджан, Лихтенштейн и Финляндию. Летом 2009-го Гус закончил свою работу в «Челси», но спустя несколько месяцев проиграл Германии матч за прямую путевку на чемпионат мира, а в стыках с позором влетел Словении.

Леонид Слуцкий

2015-16

«Для любого тренера, будь он на моем месте, вполне естественно было откликнуться и помочь национальной команде, пусть всего на несколько матчей. Тренер в современном футболе должен думать прежде всего о ближайшей игре. Я так работаю уже несколько лет, и в этом нет ничего нового для меня», — говорил Слуцкий после назначения в сборную летом 2015-го.

Слуцкому нужно было спасти отбор к Евро-2016, который сборная с треском проваливала при Фабио Капелло. Пока в РФС думали, как расплачиваться с итальянцем, Слуцкий перезагрузил команду. В первом матче под его руководством сборная одержала важнейшую победу в гостях над Швецией, а во втором разгромила Лихтенштейн 7:0, повторив рекорд результативности, державшийся аж с 1995 года. В итоге сборная России попала в финальную стадию и даже здорово начала турнир, сыграв вничью с Англией. Но затем последовали поражения от Словакии и Уэльса, которые подвели черту под карьерой Слуцкого в сборной России.

ЦСКА от совмещения не сильно пострадал, даже несмотря на последнее место в группе Лиги чемпионов. Армейцы обошли «Ростов» на два очка и взяли чемпионство.

Практика показывает, что обычно совмещение постов в клубе и сборной России не мешает национальной команде успешно проходить отборы к крупным турнирам (не получилось только у Газзаева). У Карпина есть полгода, чтобы подтвердить или опровергнуть этот тренд.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Сборная России по футболу
ПФК ЦСКА Москва
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0