Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 июля 2021, Понедельник, 13:00

В СКА новый тренер из Канады. Он работал в НХЛ и НБА, бегал полумарафон и имеет докторскую степень

ska.ru
Поделиться
Комментарии
Кто такой Крэйг Слоунуайт, который будет отвечать за развитие игроков и ОФП.

В конце прошлой недели СКА отправился на первый тренировочный сбор в Новогорск. Перед его стартом наконец-то официально было объявлено об изменениях в тренерском штабе основной команды. Его главой по-прежнему остался Роман Ротенберг, который в межсезонье стал еще и генеральным директором клуба. Валерий Брагин сохранил должность главного тренера. Его помощниками будут те же специалисты, которые были с ним на чемпионате мира в Латвии: Александр Титов, Альберт Лещев и Алексей Бабинцев. В сезоне 2021/22 за большинство в Петербурге будет отвечать Константин Шафранов. Пару недель назад была информация, что он хотел отказаться, но, видимо, понял, что других вариантов нет, либо его уговорили. Как и сообщали коллеги ранее, тренер вратарей Рашит Давыдов покинул сборную и Северную столицу, его место занял Стефан Перссон.

Очень странно в СКА попрощались с тренером по ОФП. «Юрий Жданов будет консультировать СКА в удаленном формате», — говорится на официальном сайте. Похожая ситуация была с Александром Бойковым, которого по ходу прошлого сезона уволили, заявив, что «специалист остается в системе петербургского клуба». По факту же Бойков никакого участия в жизни армейцев с момента ухода не принимал. Ранее лишь формальная должность консультанта в сборной была у Олега Знарка и Алексея Кудашова.

На место Жданова в Петербург пригласили канадца. Новым директором по развитию игроков и ОФП стал Крэйг Слоунуайт. Имя для российского хоккея совершенно новое. У 40-летнего специалиста крутое резюме: был тренером по ОФП пять сезонов во «Флориде», столько же в «Виннипеге» (до 2019 года). После этого работал в «Сакраменто» (клуб НБА из Калифорнии). О нем отзываются, как о крутом специалисте. Может переборщить со строгой диетой (армейцам, кажется, стоит забыть о булочках и тортиках), но в своем деле очень хорош. К его минусам относят только то, что он слишком много о себе думает. Но это уже не про профессиональные качества.

У Слоунуайта есть степень доктора по хиропрактике (одна из форм альтернативной медицины, которая пытается ставить диагнозы и лечить людей с помощью манипулирования их опорно-двигательным аппаратом, особенно позвоночником) Канадского мемориального колледжа по хиропрактике, а также он получил степень бакалавра по кинезиологии в университете Далхаузи в 2003 году. Сам Крэйг в прошлом спортсмен — профессионально занимался легкой атлетикой и выигрывал медали в десятиборье. До сих пор он поддерживает себя в потрясающей форме: бегает полумарафоны и следит за питанием.

Крэйг вместе с семьей переезжает в Петербург, так как получил предложение, от которого невозможно отказаться. И это отличное усиление для СКА. Прежде всего это касается молодых игроков. В «Виннипеге» Слоунуайт работал на драфт-комбайне и тестировал молодых хоккеистов, а затем уже выводил ее на новый уровень. Да и опытным игрокам будет полезно потренироваться по современным методикам с человеком, который знает, как построить идеальное спортивное тело. Крэйгу пока в России нравится. Он выставил в инстаграм первый пост из Новогорска. На фото его завтрак: овсяная каша с орехами и ягодами, а также яичница с рыбой, икрой и овощам. «Я был немного обеспокоен тем, что не смогу найти здоровую еду в России, но пока все хорошо», — гласит подпись. Российскому хоккею, конечно, есть в чем брать пример с Канады и США, но про правильное и спортивное питание у нас всем хорошо известно.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0