Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
25 июля 2021, Воскресенье, 12:25

Рапиристка Дериглазова выиграла не ту медаль, за которой ехала в Токио. Все решил видеоповтор

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Коробейникова — с бронзой.

Когда Инна Дериглазова побеждала в Рио, ее олимпийское золото стало первым для отечественных рапиристок с 1968 года. В Токио Инна приехала в статусе безоговорочного фаворита, однако личный турнир закончился для нее поражением в финале.

Про ее стиль фехтования уже можно слагать легенды — яркий, доминирующий и крайне эмоциональный. На пути к защите титула россиянка позволяла претенденткам нанести максимум 10 уколов — и то потому, что, достигнув отметки 14, Инна чуть-чуть расслаблялась и пропускала одно-два попадания.

На финал Дериглазова выходила под «Имперский марш», ее соперницей стала Ли Кифер. Американка фехтовала очень агрессивно, на протяжении первой трехминутки Инна лишь догоняла — 7:8. После перерыва разрыв увеличился (9:12), но Дериглазова провела классный отрезок и счет сравняла. В следующем размене уколами загорелось сразу два фонаря — посмотрев видеоповтор, арбитр отдал очко Кифер.

Ли тут же сделала 14:12, Дериглазова один укол отыграла и пошла вперед, но пропустила контратаку — 13:15. Олимпийская победная серия прервалась на 10-м поединке.

РИА Новости

Вообще, финал в рапире мог быть чисто российским — с другой стороны сетки к медалям шла Лариса Коробейникова. Начала Лариса с разгромной победы над бронзовым призером Рио Инес Букабри (15:3), затем провела тяжелый поединок со второй сеянной Изаорой Тибу (15:12) и отвоевала путевку в топ-4 у Райан Келли (уступая 8:11, нанесла 7 уколов подряд). Но в полуфинале Коробейникову ждала Кифер, для победы американке хватило всего трех минут — 15:6.

Getty Images

В поединке за бронзу Лариса встретилась с Аличе Вольпи, фаворитом считали титулованную итальянку. Начало осталось за Вольпи (5:1), однако Коробейниковой отыгрываться не привыкать — 5:5. Дальше инициативой завладела уже россиянка и дошла до комфортных 13:10. Вольпи удалось провести серию из четырех уколов подряд, но последнее слово все-таки осталось за Ларисой — 15:14 и первая в карьере личная олимпийская медаль.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0