Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 июля 2021, Воскресенье, 10:00

Связка, которая сокрушила «Спартак». Хвича и Самошников — главные шоумены первого тура

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Рассказов — тоже герой.

«Рубин» и «Спартак» в первом туре доказали, что они — главные претенденты на статус самой яркой команды РПЛ нынешнего сезона. В их матче случился всего один гол, зато была куча опасных моментов, роскошных сейвов и умных тактических подстроек. Ниже — несколько мыслей по игре обеих команд.

«Рубин»

Прямо сейчас у Слуцкого самые опасные фланги в РПЛ. Сеяда Хакшабановича покупали как прямую замену Хвиче, но, пока грузинский волшебник не уехал в Европу, у тренера есть возможность совмещать обоих на поле. Правда, пока черногорцу приходится играть на не привычном фланге. Как и Хвича, Хакшабанович привык на дриблинге смещаться слева в центр под удар с правой. Со «Спартаком» ему пришлось выполнять другую работу, и пока кажется, что перевод на правый фланг сильно ограничивает его функционал. Сеяд провел на поле всю игру, но обострял редко, в основном принимая мячи и делая переводы на противоположный фланг. Но с техникой у него явный порядок — есть куда расти.

А вот на противоположном фланге творился праздник. Еще в прошлом сезоне связка Хвича — Самошников оставила очень приятное впечатление. После матча со «Спартаком» можно утверждать, что это одна из самых перспективных спаек в РПЛ на новый сезон. Квара в этой паре отвечает за дриблинг и импровизацию, Самошников — скорость и напор. Ставку на этот фланг подтверждает тепловая карта «Рубина».

whoscored.com

В первом тайме Кварацхелия неожиданно уперся в стену в лице Николая Рассказова (о нем расскажем позже), но в перерыве Слуцкий грамотно подкрутил настройки. Хвича начал уводить Рассказова за собой к бровке, а в образовавшуюся щель регулярно начал врываться Самошников. Из этого вырос гол и еще несколько опасных моментов. Хвича стал чаще получать мяч в чужой штрафной за счет умных взаимодействий с Самошниковым. Кстати, Илья не только мог забивать второй гол (роскошный сейв сделал Максименко). Он стал лидером «Рубина» по числу передач и выиграл 70% персональных единоборств. Он же — лидер по отборам мяча. Достойная заявка на вызов в сборную России, Карпин это выступление наверняка видел.

Фантастический матч в исполнении Дюпина. «Спартак» наиграл на 1,05 xG (у «Рубина» 0,46), но вратарь «Рубина» вовремя сокращал дистанцию при выходах к его воротам, потащил сложный удар Бакаева и помогал «Рубину» быстро выходить в атаки за счет мощных дальних передач в сторону Деспотовича. Примечательно, что Дюпин выполняет точные лонгболлы с обеих ног, что позволяло «Рубину» откатывать мяч вратарю под любую ногу — Юрий классно работает и правой, и левой. Еще один плюс в борьбе за конкуренцию в воротах сборной при новом тренере.

«Спартак»

Несмотря на поражение, «Спартак» и лично Руй Витория не заслуживают критики. Красно-белые не были так роскошны, как в предсезонке (к слову об оценке команды по товарнякам), но во второй половине первого и второго тайма владели явным территориальным и игровым преимуществом. Вероятно, сказалась физическая форма «Рубина» — после тяжелых сборов командам свойственно тяжело вкатываться в сезон, когда батарейки садятся после часа игры. Но у «Спартака» была видна четкая структура игры с акцентом на быстрый розыгрыш мяча через центр.

Витория продемонстрировал несколько интересных ходов. Во-первых, в первом тайме «Спартак» здорово преодолевал прессинг «Рубина» за счет вертикальных открываний Зобнина. Умяров оставался разыгрвающим опорников, а Роман поднимался выше под разрезающие передачи либо тащил мяч сам. Это позволяло «Спартаку» разыгрывать лишнего в центре поля и преодолевать две линии «Рубина». В опорке казанцев играл один Абильдгор, Хван и Шатов не всегда успевали возвращаться, потому у «Спартака» регулярно возникали моменты после быстрых выходов через центр. Но Мозес и Промес подвели в реализации моментов.

Правда, такая игра Зобнина порой приводила к опасным контратакам. При перехватах мяча «Рубин» имел много пространства для контратак, а Умяров не мог покрыть такую обширную зону.

Матч ТВ

Еще одна интересная деталь — регулярные смещения Мозеса в центр поля. Руй Витория отказался от наработок Тедеско и перешел к схеме 4-2-3-1. Мозес переквалифицировался в полноценного атакующего полузащитника. И если в прошлом сезоне нигериец в основном работал на бровке и ситуативно врывался в штрафную, то теперь куда больше смещается в центр при розыграше. Именно он разгонял атаку, которую не смог завершить сам после стенки с Ларссоном. А иногда и вовсе уходил в полузащиту, давая Зобнину возможность уходить чуть ли не на одну линию с Соболевым.

Матч ТВ

Отдельной похвалы заслуживает Рассказов. Не секрет, что «Спартак» ищет нового правого защитника, но в первом тайме Николай отработал так, что, если он проведет еще несколько матчей на таком уровне, проблема отпадет сама собой. Хвича раз за разом пытался обыграть оппонента один в один, но спартаковский защитник стоял стеной и грамотно блокировал попытки его проходов. Во втором тайме стало куда сложнее из-за изменения ролей Кварацхелии и Самошникова, но в целом Рассказов провел очень уверенную игру и заслужил выйти в основе в следующем матче.

Судя по всему, у «Спартака» в новом сезоне будет очень качественная скамейка. Из аренд вернулась целая когорта игроков, вернулись в обойму Бакаев и Игнатов. Обоих Витория выпустил во втором тайме, не забыв про Мирзова и Мелкадзе. Последние двое особенно здорово вошли в игру, создав несколько опасных моментов у ворот Дюпина в концовке. В этом матче не повезло, но очевидно у Витории по ходу сезона будет возможность серьезно освежать игру.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0