24 июля 2021, Суббота, 16:25

Семак дожал «Химки» за счет замен: убрал с поля Дзюбу и добыл вторую победу подряд

В этом сезоне питерцы меньше трех не забивают.

Команды подошли к игре в, казалось бы, разной форме. «Химки» проиграли все что только можно во время предсезонки. «Зенит», напротив, ворвался в сезон, уничтожив «Локомотив» в матче за Суперкубок.

Так что фаворит в этой встрече точно был. Причем явный.

Сергей Семак сделал три изменения по сравнению с Суперкубком. В защите вместо Чистякова вышел Ловрен, а места Дриусси и Малкома заняли Дзюба и Мостовой.

У «Химок» стартовый состав был следующим.

Но уже в самом начале «Зениту» пришлось вносить коррективы в состав. Магомед Оздоев пошел в подкат и получил повреждение. Несколько минут после этого он провел на поле, но потом попросил замену. Вместо него вышел Кирилл Кравцов.

Гости начали очень бодро и имели несколько моментов. И даже показалось, что разгром в этой встрече неизбежен. Но Малком, Азмун, Мостовой и Дзюба промахивались. И «Химки» осмелели.

Хозяева начали все чаще подходить к воротам «Зенита» и заставляли Кержакова вступать в игру. Один раз зенитовский кипер не выручил.

«Зенит» отыгрался довольно оперативно. После удара Кузяева мяч попал в штангу, а Азмун добил в пустые.

После перерыва игра пошла на встречных курсах. Гости давили в надежде выйти вперед, но раскрывались и позволяли «Химкам» тревожить Кержакова.

Все решила двойная замена Семака: вместо невыразительно смотревшихся Мостового и Дзюбы вышли Ерохин и Сутормин.

Ерохин забил спустя три минуты после выхода на поле.

А еще через несколько минут Сутормин заработал и реализовал пенальти — 3:1.

• «Зенит» пятый сезон подряд начинает с победы с разницей в два мяча.
  • «Химки» проиграли «Зениту» в 10-й раз подряд. Единственная осечка питерцев состоялась в июне в 2007 году — ничья 2:2.
  • В следующем туре «Зенит» на выезде сыграет с «Ростовом», а «Химки» отправятся в Краснодар.