Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
24 июля 2021, Суббота, 04:40

Первый центр юниорки и новый бриллиант СКА. Кто такой Федор Свечков — единственный русский в 1-м раунде драфта НХЛ

fhr.ru
Поделиться
Комментарии
В перспективе может стать центром второго звена клуба НХЛ.

Драфт-2021 не обещал быть успешным для россиян — только один был выбран в первом раунде. Им стал Федор Свечков, которого общим 19-м номером забрал «Нэшвилл». Воспитанника тольяттинского хоккея в клубе уже поприветствовал в инстаграме Мэтт Дюшейн. Практически во всех предрафтовых рейтингах в этом году именно Федор фигурировал выше остальных российских игроков.

Накануне церемонии эксперт TSN Крэйга Баттона поставил Свечкова аж на шестое место, но бывший генменеджер «Калгари» частенько слишком лоялен к россиянам. Впрочем, кажется, Федор действительно мог подняться и выше. В прошлом сезоне он стал сильнейшим хоккеистом в стране по своему году. И все благодаря игре на взрослом уровне. В родной «Ладе», где хоккеист выступал до этой весны, ему по-настоящему доверяли. В 17 лет дали не просто дебютировать в Высшей лиге, а много играть. К концу регулярного чемпионата стал железным игроком основы и порой даже получал шанс в первом звене. За «Ладу» набрал 15 (4+11) очков и стал лишь вторым юниором в истории современной вышки, который пробил эту отметку.

На серебряном юниорском чемпионате мира был первым центром команды Альберта Лещева, прекрасно дополняя Данилу Юрова и Ивана Мирошниченко. В семи матчах набрал 10 (4+6) очков при полезности «+4». Эксперты давно отмечают, что Свечков хорошо катается и читает игру. Он универсальный центрфорвард, который силен в обороне, быстро набирает скорость, отлично видит партнеров, физически развит, имеет бойцовские качества и умеет сыграть жестко. Ему еще бы поработать над вбрасываниями, броском и над выбором позиции для броска. Но в перспективе это центр второго звена клуба НХЛ. В этой роли его видят и в «Нэшвилле» через несколько лет. И теперь «Предаторз», которые второй год подряд в первом раунде выбирают русского игрока (в прошлый раз Аскарова под 10-м номером), нужно сделать все, чтобы Федор через в 2023 году приехал из России.

И тут, кажется, «Нэшвилл» сильно рискует (кстати, именно по этой причине Чибриков мог остаться за пределами топ-32). В межсезонье Свечков, за которым охотилось несколько сильных клубов КХЛ, стал игроком СКА. Уже сообщалось, что он перейдет в «Трактор» (параллельно шли переговоры с «Авангардом»), но неожиданно все решилось в пользу клуба из Северной столицы, где собрано больше всего талантов. Говорят, что решение было за родителями, которые не смогли отказать настойчивым армейцам, охотившимся за их сыном пару лет. Контракт Федора действует до 2023 года, однако это соглашение из Тольятти, новое (на улучшенных условиях) форвард в Петербурге еще не подписывал. Вот здесь и возникает проблема. В СКА сделают все, чтобы задержать нападающего, за которого заплатили немалые деньги. Известно, что в России нередко можно остаться в запасе, если отказываешься продлевать соглашение. В общем, Свечкову не позавидуешь.

В предстоящем сезоне воспитанник тольяттинского хоккея должен дебютировать в КХЛ. Шанс ему обязательно предоставят, но удержится ли он в основе еще большой вопрос. На данный момент на контрактах у армейцев два центральных нападающих легионера (Вей, Кемппайнен) и четыре россиянина (Морозов, Каменев, Швец-Роговой, Хуснутдинов). Еще не факт, что 18-летний игрок окажется сильнее кого-то из них. Зато наверняка Федора много будут подключать к сборной и есть высокие шансы увидеть его на предстоящем молодежном чемпионате мира в роли одной из центральных фигур команды Ларионова.

В России есть традиционно проблема с центральными нападающими. Хочется верить, что через несколько лет у взрослой сборной она станет менее острой, а Свечков будет важной частью национальной команды. Главное, чтобы он и дальше продолжал развиваться также успешно, как делал это в Тольятти.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0