Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 июля 2021, Пятница, 15:00

Свечков не попадет в топ-10, Чайка уйдет в самом конце? Кого выберут в первом раунде драфта новичков НХЛ

fhr.ru
Поделиться
Комментарии
Ярмарка молодых талантов состоится уже этой ночью.

Не успели еще остыть эмоции болельщиков после драфта расширения, на котором новый клуб НХЛ «Сиэтл Кракен» выбирал себе состав, как совсем скоро все будут обсуждать еще один драфт. Речь о драфте новичков, первый раунд которого традиционно вызывает особенные эмоции. Лучшие молодые хоккеисты мира будут представлены на этой ярмарке, а в нынешнем сезоне все будет особенно интересно, поскольку явных фаворитов не так уж много. Из-за пандемии многие игроки будут мало знакомы прессе, и более того — некоторые из будущих задрафтованных хоккеистов вообще не играли в прошлом сезоне.

Словом, ждем загадок, но все же попытаемся спрогнозировать, каким будет выбор первых 32 новичков в сезоне-2021/2022.

1. «Баффало Сэйбрз» — з. Оуэн Пауэр

Пауэр считается главным претендентом на первый номер драфта — многие называют его Виктором Хедманом для бедняков. Пауэр обладает отличным катанием, мобильностью и хорошей техникой, а с Хедманом его роднят солидные габариты.

2. «Сиэтл Кракен» — н. Мэтью Бениерс

Партнер Пауэра по команде Мичиганского университета не считается лучшим форвардом на драфте, но довольно близок к этому. Хороший вес и рост, быстрые руки и хоккейный интеллект делают его одним из главных героев. Главный тренер «Кракен» сказал генеральному менеджеру Рону Фрэнсису, что любит таких игроков, каким был сам Фрэнсис. Это значит, хорошее чувство партнера, умение делать передачи и сыграть в обороне — все это у Бениерса есть.

3. «Анахайм Дакс» — н. Вильям Эклунд

«Утки» ищут усиления в атаке, а это значит, что их выбор будет между Эклундом и Диланом Гюнтером. Многие считают, что Гюнтер — более подходящий вариант, но Эклунд — креативный плеймейкер, который был успешен в чемпионате Швеции и имеет большие перспективы.

4. «Нью-Джерси Дэвилз» — з. Люк Хьюз

Желание объединить в одну команду Джека и Люка Хьюза, двух братьев, будет очень велико, чтобы «Дьяволы» просто так от этого отказались. Помимо родственных связей, Хьюз-младший — это динамичный защитник, который хорошо передвигает шайбу. Ему всего 17 лет, и расти есть куда, но «Дьяволы» вряд ли будут торопиться.

5. «Коламбус Блю Джекетс» — з. Брэндт Кларк

У «Мундиров» неполадки с Патриком Лайне, которому нужен центр и которого самого могут обменять, но в случае ухода Сета Джонса образуется серьезная дыра в защите. У Кларка были шансы стать первым номером во всем драфте, но он плохо сыграл на ЮЧМ, после чего его перестали рассматривать как достойного претендента.

6. «Детройт Ред Уингз» — н. Мейсон Мактавиш

Двусторонний центр с отменным чутьем, который любит «рыть» в углах, чтобы отвоевать шайбу — это просто находка для «Детройта», где перестройка состава откровенно затянулась. Плюс для Мактавиша будет тот факт, что он сыграл несколько матчей на взрослом профессиональном уровне в чемпионате Швейцарии.

7. «Сан-Хосе Шаркс» — в. Йеспер Валльстедт

Высоко для вратаря? Возможно, но шведский кипер очень привлекает своим двухметровым ростом, а кроме этого, его высоко ставят некоторые скауты. Более того, говорят, что если он действительно так хорош, как о нем пишут отчеты, то это будет второй Андрей Василевский.

8. «Лос-Анджелес Кингз» — з. Саймон Эдвинссон

Опять же, классный защитник нужен всем, пусть Эдвинссон, выступающий в Швеции, еще считается достаточно «сырым» игроком. «Королям» необходимо обновлять состав хорошими новичками, и игроки обороны здесь будут цениться больше, чем нападающие.

9. «Ванкувер Кэнакс» — н. Кент Джонсон

Генменеджер «Кэнакс» Джим Беннинг уже сказал, что предпочитает либо защитника, либо центрального нападающего. Защитник ему может и не достаться, а вот Джонсон может стать третьим игроком Мичиганского университета в первой десятке задрафтованным. Считается, что у него более агрессивная манера и больший потенциал, чем у Мэтью Бениерса.

10. «Оттава Сенаторз» — н. Дилан Гюнтер

Возможно, это главный атакующий талант на драфте. В прошедшем сезоне он забил 12 голов в 12 матчах в Западной хоккейной лиге, а затем еще четыре — на юниорском чемпионате мира. Его бросок просто великолепен, но стоит отметить и умение находить место для броска.

11. «Аризона Койотс» — выбор аннулирован лигой

12. «Чикаго Блэкхоукс» — н. Коул Силлинджер

Еще один представитель иконно хоккейной фамилии. Его отец Майк Силлинджер сыграл более тысячи матчей в НХЛ и прослыл «путешественником», поскольку успел поиграть почти во всех командах лиги. Возможно, Коул не самый потенциально мощный атакующий талант, но он не боится идти в «грязные» области и бороться за шайбу. Короче говоря, классический форвард оборонительно-универсального плана.

13. «Калгари Флэймз» — н. Чарльз Люциус

Гуру драфта, аналитик TSN Боб Маккензи считает Люциуса одним из тех, кто должен войти в десятку лучших на драфте. Люциус обладает задатками плеймейкера, и не исключено, что его выберет под 12-м номером «Чикаго», поскольку Стэн Боумэн очень любит выпускников американской системы подготовки игроков.

14. «Филадельфия Флайерз» — в. Себастьян Косса

У «Филадельфии» есть определенная потребность во вратарях. У канадца в прошлом сезоне был бесподобный процент отраженных бросков в WHL — 94,1%, так что внимание ему обеспечно.

15. «Даллас Старз» — н. Мэтью Коронато

Коронато еще учится в университете, поэтому быстро «Филадельфия» его получить не сможет. Но когда он появится в системе «Флайерз», то «Летчики» получат игрока, забившего 48 голов в 51 матче в USHL в прошлом сезоне. Неутомимый форвард, который обладает хорошим характером и желанием бороться.

16. «Нью-Йорк Рейнджерс» — н. Федор Свечков

Новый генеральный менеджер «Рейнджеров» Крис Друри не может пройти мимо Свечкова, хотя он и говорил, что готов обменять свой драфт-пик. Свечков считается лучшим форвардом оборонительного плана на этом драфте. На ЮЧМ он показал неплохую статистику (10 очков в 7 матчах), а единственное, что может отпугнуть потенциальных заинтересованных в НХЛ — это русский фактор, то есть контракт в КХЛ. Но «Рейнджеры» вполне могут и подождать.

17. «Сен-Луис Блюз» — н. Бреннан Отманн

Физические данные, скорость, форчекинг, опыт выступлений в профессиональной лиге в Швейцарии — все это делает Отманна ближе к НХЛ, чем многие другие задрафтованные. Теоретически Отманн может помочь «Блюз» уже в самом ближайшем будущем, особенно если у «Музыкантов» откроется место в составе после обменов.

18. «Виннипег Джетс» — з. Карсон Ламбос

В прошлом году он провел лишь два матча из-за травмы ноги, но Ламбоса не просто так называют новым Алексом Пьетранджело. Кроме этого, он уроженец Манитобы и представляется скатуами как защитник без явных слабых мест.

19. «Нэшвилл Предаторз» — н. Фабиан Лизелл

Генеральный менеджер «Нэшвилла» Дэвид Пойл никогда не стеснялся брать хоккеистов, чья репутация испортила воду для других. Лизелла обвиняли в незрелости, но талантливый швед готов привнести в стан «Хищников» необходимую резкость и взрывной элемент.

20. «Эдмонтон Ойлерз» — н. Исак Роузен

Роузен уже прославился тем, что умеет здорово бросать сходу, в касание. Если он когда-нибудь будет играть вместе с Коннором Макдэвидом, это может стать настоящим явлением.

21. «Бостон Брюинз» — з. Корсон Колеман

В пяти из шести предыдущих драфтов бывший защитник Дон Суини, который ныне является генеральным менеджером «Брюинз», выбирал игрока обороны. Вряд ли эта традиция будет сломлена, поскольку крупный и атлетичный Колеман здорово играет в своей зоне.

22. «Миннесота Уайлд» — н. Зак Болдак

«Миннесоте», как известно, нужен центр, хотя это относится к немедленной необходимости, а не потенциальным потребностям, которые возникнут через несколько лет. Болдак — умный плеймейкер, главным достоинством которого считается кистевой бросок, а главным беспокойством — катание.

23. «Детройт Ред Уингз» — н. Оскар Олауссон

Шведы и «Детройт» — это вполне логично. Большой и сильный нападающий, способный и играть в обороне, и потолкаться в углах.

24. «Флорида Пантерз» — н. Никита Чибриков

Вполне возможно, что Никиту выберут и раньше, но пресловутый русский фактор продолжает оказывать влияние на боссов команд НХЛ. Тем, кому нужен нападающий, способный стабильно набирать очки и играть очень конкурентоспособно, тому необходимо обратить внимание на Чибрикова, главным недостатком которого продолжает оставаться физика и скромные габариты.

25. «Коламбус Блю Джекетс» — з. Даниил Чайка

Чайка — высокий и мобильный защитник, который может помочь «Блю Джекетс» уже в ближайшем будущем. Хорошее катание, опыт игры в России — то, что нужно рассыпающемуся на куски «Коламбусу».

26. «Миннесота Уайлд» — н. Логан Станковен

Классический форвард «Миннесоты» по своей фактуре может атаковать, но никогда не забывает об обязанностях в своей зоне. Обычно играет в роли центра, но при не самом большом росте может передвигаться на любой из флангов.

27. «Каролина Харрикейнз» — н. Саму Туомалла

Исключительно талантливый бомбардир из системы «Кярпята», который набрал 11 очков в 7 матчах юниорского чемпионата мира. «Каролина» традиционно выбирает нападающих, поэтому здесь вполне возможен не совсем предсказуемый выбор.

28. «Колорадо Эвеланш» — Зак Л'Эро

У этого паря есть некоторые проблемы с характером, поскольку в Лиге Квебека ему уже выписали несколько дисквалификаций. Но, если «Колорадо» сумеет использовать агрессию Л'Эро в свою пользу, это будет второй Клод Лемье — настолько он мощен и техничен.

29. «Нью-Джерси Дэвилз» — н. Саша Пастухов

Форвард с русской фамилией, но родившийся во «Флориде» — один из самых динамичных нападающих на драфте. Главными достоинствами считаются умение укрывать шайбу и делать умные передачи. Он может стать пятым первораундником, который оказался в «Дэвилз» за последние два года.

30. «Вегас Голден Найтс» — н. Франческо Пинелли

После того, как Лига Онтарио отменила сезон, Пинелли отправился в чемпионат Словении, где набрал 11 очков в 13 матчах, хорошо развив свои навыки. Одним из главных конкурентов Пинелли на драфте считается Зак Дин.

31. «Монреаль Канадиенс» — н. Хавье Борго

Уроженец Квебека (что уже немаловажно для «Монреаля») является разносторонним игроком, который мог бы стать идеальным сочетанием для центрфорварда. Хорошая игра на вбрасываниях, в меру быстрое катание, видение поля и умение завершить эпизод броском — если все получится, то может стать звездой.

32. «Коламбус Блю Джекетс» — н. Тайлер Буше

Буше — классический чернорабочий, упрямый и в чем-то грубый игрок, который просто необходим «Коламбусу». Жаль, что не будет в составе «Мундиров» Джона Тортореллы, который мог бы оценить таланты Буше с особым достоинством.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0