Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
20 июля 2021, Вторник, 18:25

Как русские футболисты опозорились на Олимпиаде-1912. Проиграли немцам — 0:16 и поехали домой

rusteam.permian.ru
Поделиться
Комментарии
Хотя пытались проиграть с честью.

Уже на этой неделе в Токио стартует летняя Олимпиада-2020. К сожалению, футбольный турнир на играх, по обыкновению, пройдет без участия нашей сборной — российская национальная команда еще ни разу не смогла отобраться на Олимпиаду. Поэтому нам остается лишь вспоминать, как выступали на играх команды из стран — предшественниц России.

Впервые русские футболисты отправились на Олимпиаду еще во времена Российской империи, в далеком 1912 году. Игры, проводившиеся в Стокгольме, стали дебютными для наших футболистов и одновременно самыми позорными в истории — никогда нашу команду не выносили так жестко.

Вспоминаем, как это было

Что из себя представляла сборная Российской империи

Прежде, чем мы перейдем к самому интересному, краткая справка о сборной Российской империи.

rusteam.permian.ru
  • Команда Российской Империи, как и сборные десяти других участников, состояла, согласно регламенту, только из любителей. То есть футболистов, которые не зарегистрированы как профессионалы и никогда не получали деньги за участие в матчах.
  • Сборная Российской империи была основана лишь за год до турнира — в 1911-м. Команду собрали из московских, петербургских и орехово-зуевских футболистов. Главным поставщиком кадров для сборной стала команда из Санкт-Петербурга «Унитас» — ее представляли 4 футболиста из 17.
rusteam.permian.ru
  • Руководителями команды стали юрист Роберт Фульда и журналист Георгий Дюперрон. Первый из них основал «Сокольнический клуб спорта» и оказался инициатором создания всероссийского футбольного союза. А второй был одним из основателей российского футбола и Олимпийского движения в России.
rusteam.permian.ru
  • До Олимпиады сборная Российской империи ни разу не участвовала в официальных матчах и имела отвратительную статистику «товарняков». Наша команда трижды проиграла англичанам с убийственной разницей мячей 0-32, дважды сыграла вничью — со сборной Москвы (1:1) и Финляндии (2:2), а также одержала одну победу — в матче со сборной российских клубов (5:4).

В каком формате проводился футбольный турнир на ОИ-1912

Турнир в Стокгольме принял рекордное, да еще и нечетное количество участников. Поэтому организаторам надо было хорошенько обдумать формат турнира. Тем не менее они не стали «изобретать велосипед» и решили играть по обычной системе плей-офф. Для 6 сборных турнир начинался с 1/8 финала, а пять «счастливчиков», определенных с помощью жеребьевки, отправлялись сразу в четвертьфинал. В их число, кстати, попала российская команда.

Дальше все было по классике: проходили полуфиналы, матч за третье место и финал.

Впрочем, все-таки в Стокгольме не обошлось и без экспериментов. Сразу после четвертьфиналов был запущен утешительный турнир — для проигравших на стадии 1/8 и 1/4 финала. Параллельно с победителями «неудачники» выясняли в своей сетке плей-офф, кто лучше.

Как раз туда и попала сборная Российской империи. Забегая чуть вперед, намекнем: лучше бы этого утешительного турнира не существовало.

Как сборная Российской империи облажалась на ОИ-1912

В четвертьфинале олимпийского турнира нашей сборной предстояло биться с финнами. Финляндия тогда входила в состав Российской империи как Великое княжество Финляндское, однако в Стокгольме ей разрешили выставить отдельную команду.

Фаворитом в этом имперском дерби считались финны. Даже после изнурительного матча с Италией в глазах экспертов они выглядели предпочтительнее неопытной России. Тем не менее наши футболисты уперлись и даже едва не сделали сенсацию.

Сборная Российской империи проиграла 1:2. Однако все равно получила лестные отзывы о своей игре на родине.

rusteam.permian.ru

Вот, что писала о тот матче одна из петербургских газет:

«Наша команда впервые выступала вне пределов России. До хавтайма нападают все время русские. Игру финляндцев прямо-таки не узнаешь. Куда делась вчерашняя игра с планомерным нападением, хорошо работавшей защитой! Финляндцы играли до того скверно, что казалось, что они проиграют России. Инициативу игры в первой половине взяли в свои руки русские, — будь команда несколько сыграннее, ей, пожалуй, удалось бы играть и в третьем круге (полуфинале). Но… у нас всегда бывает это «но»: русская команда не выиграла, а, как и следовало ожидать, проиграла.

На 34-й минуте Фаворский берет мяч, мяч отскакивает недалеко от его груди, и правый inside финляндцев Виберг забивает гол. Россия вела игру больше в нападении, но несыгранные и нападение, и защита дают возможность финляндцам забить второй гол. После этого Смирнов дает очень хороший пас центру, и Бутусов вносит мяч на груди в ворота. Из русских хорошо играли: Фаворский, Хромов, Акимов, Житарев и Бутусов. Финны почти без исключения играли очень скверно».

Впрочем, очень скоро похвала сменилась на лютый хейт. Наша команда попала в утешительный турнир и сразу же страшно опозорилась. В матче с Германией, проигравшей Австрии (1:5), Российская империя была уничтожена. Немцы забили нашей команде 16 голов! По 8 в каждом тайме. И не пропустили ни одного.

rusteam.permian.ru

«О втором матче — 18 июня — неприятно даже давать отчет: так обидно бессилие русских игроков», — возмущались российские журналисты. «Наши лучшие игроки совершенно не были заметны. Мимо них катали мяч, водили вокруг и около, а они не могли ни отнять мяча, ни помешать передаче. Здесь особенно ясно было видеть значение бега в футболе. Наша защита не могла догнать ни одного вырвавшегося форварда, не могла отобрать передачу, и голи сыпались один за другим. У русских же форвардов не удавалась передача, беки Германии легко их догоняли, и наша Московско-Петербургская» команда получила страшное поражение: 16:0. Голкипер Фаворский не отбил ни одного верхового мяча, его как будто не было в воротах».

При этом от журналистов сборной досталось не только за плохую игру, но и за грубость.

«Главный недостаток нашей сборной команды — полная ее не сыгранность. Ей пришлось сыгрываться уже в Стокгольме на решительных матчах. Можно усомниться в том, что выступление русских футболистов на олимпийских играх было разумно организовано. На всех играх прекрасные судьи. Они всегда у мяча, видят ошибки и немедленно свистят. Здесь совершенно запрещены наши толчки. Голкипера вовсе нельзя толкать. У нас же постоянно стараются свалить голкипера, — и получается дикая игра. Запрещение толкать игроков поднимает технику игроков. Сравнение игры русских команд с заграничными, к сожалению, показывает, что мы — еще дети в футболе, но… уже грубые дети».

После такого позора сборная сразу же отправилась домой.

В народе матч с Германией стали называть «страшным поражением» и сравнивать его с оглушительным разгромом российского флота в Цусимском сражении в 1905 года. А особенно злопамятные болельщики язвительно припоминали Георгию Дюперрону его фразу, сказанную накануне турнира: «Команда подготовлена настолько, чтобы… проиграть с честью».

Как сложилась судьба сборной Российской империи

После возвращения домой сборная Российской империи просуществовала всего 2,5 года. За это время команда провела шесть официальных матчей: проиграла Норвегии (1:2), Венгрии (0:12) и Швеции (1:4), а также сыграла вничью со Швецией (2:2) и дважды — с Норвегией (оба матча закончились 1:1).

rusteam.permian.ru

Планировалось также сыграть с Германией и Францией, но из-за Первой мировой войны, а затем и Октябрьской революции о футболе пришлось забыть. Лишь в 1923 году сборная собралась вновь — теперь уже под знаменами РСФСР.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Сборная России по футболу
Сборная Германии по футболу
Сборная Финляндии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0