Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
20 июля 2021, Вторник, 09:30

Тренер «Спартака» 4 года работал в «Бенфике». При Витории клуб взял 5 трофеев, а затем опозорился: почему так вышло

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Виторию даже хейтил бывший тренер «Бенфики».

В третьем раунде отбора Лиги чемпионов «Спартак» встретится с бывшим клубом своего главного тренера Руя Витории. Португалец работал с «Бенфикой» четыре года и за это время оставил о себе неоднозначное впечатление. Сначала клуб при нем доминировал в Португалии, но затем неожиданно провалился.

Чего Витория добился в «Бенфике»

Руй Витория возглавил «Бенфику» в 2015-м, заменив легендарного Жорже Жезуша, который только что завоевал второе подряд чемпионство, но решил попробовать свои силы в родном «Спортинге».

В новом клубе будущий тренер «Спартака» без раскачки начал жечь. Сохранил доминирование клуба в Португалии и в первые два сезона взял сразу 5 из 6 возможных трофеев на родине (два чемпионства, Кубок, Кубок лиги и два Суперкубка). И это при реально серьезной конкуренции со стороны сильных «Порту» и «Спортинга»!

В Европе у «Бенфики» тоже было все в порядке. В дебютном сезоне Витория вместе с клубом вышел из группы ЛЧ, расправился с «Зенитом» в 1/8 финала и лишь в четвертьфинале был остановлен «Баварией».

«Они — стопроцентный Сакки. Я не шучу. „Бенфика“ играет как одна из команд Сакки. Это настоящая машина с лучшей обороной в Европе на данный момент. И они при этом не играют в защитный футбол. Совсем наоборот. Их линия обороны располагается очень высоко, они постоянно прессингуют, перекрывают пространство так, что между двумя рядами защитников даже мышь не проскочит. У них исключительно быстрые нападающие, плюс еще эта молодежь, Ренату… Здесь, в Германии, мало кто смотрит португальскую лигу, так что никто не догадывается, насколько в действительности сильна „Бенфика“. Но я говорю тебе, они эталонная команда Сакки», — восторгался «Бенфикой» Витории главный тренер «Баварии» Пеп Гвардиола.

В следующем сезоне португальский клуб тоже блеснул в ЛЧ. Вышел в 1/8 финала и даже обыграл в первом матче мощную «Боруссию Дортмунд». Однако в ответной встрече получил 4 безответных мяча и вылетел.

Как опозорилась «Бенфика»

Вскоре у команды Витории неожиданно начались серьезные проблемы. Евросезон 2017/2018 стал самым позорным в современной португальской истории — «Бенфика» потерпела 6 поражений с отвратительной разницей 1:14 и заняла последнее место в группе Лиги чемпионов: единственный гол португальцы смогли забить дома ЦСКА. Даже у «Карабаха», «Марибора» и АПОЕЛа в том сезоне Лиги чемпионов дела были не так ужасны.

Getty Images

На родине результаты тоже испортились. Впервые за 4 года «Бенфика» уступила чемпионство «Порту».

Казалось бы, один ужасный сезон — с кем не бывает?! Однако и дальше с Виторией «Бенфику» поджидали лишь одни неприятности. В сезоне 2018/2019 португальцы попали в ЛЕ с третьего места группы ЛЧ, но сразу же вылетели после поражения от «Арсенала». А в чемпионате Португалии «Бенфика» не могла удержаться даже в тройке.

В итоге терпению руководства португальского клуба пришел конец. В январе 2019 Виторию уволили из «Бенфики». На тот момент команда занимала 4-е место в Примейре после 15 туров.

Почему у «Бенфики» при Витории случился спад

Главная причина спада команды Витории — потеря лидеров перед сезонами 2016/2017 и 2017/2018. За два года клуб продал почти всех звезд: Ренату Саншеша, Гонсалу Гедеша, Нико Гайтана, Эдерсона, Нельсона Семеду, Виктора Линделефа. И еще не менее 10 футболистов, получив за всех около 258,5 млн евро! Даже по меркам «Бенфики», которая регулярно зарабатывает на продаже перспективных футболистов, эта распродажа оказалась беспрецедентной.

Взамен Руи Витория получил группу ноунеймов, самый известный из которых — полузащитник «Браги» Рафа Силва.

Впрочем, объяснять провал Витории в «Бенфике» только трансферами — не совсем правильно. Еще одна причина неудач — тактические решения Витории.

Первые два сезона Руй играл с «Бенфикой» на «багаже» Жезуша. Клуб использовал ту же схему «4-4-2», а игроки при обороне действовали примерно так же, как и при предыдущем тренере. Витория никогда об этом не говорил прямо, но часто намекал: «Зачем что-то менять, если это работает».

Getty Images

Тем не менее после распродажи игроков тренер был вынужден перестраиваться. Витория перешел к своей любимой схеме «4-3-3» и стал больше внимания уделять прессингу. Его интенсивность увеличилась, однако качество игры продолжало ухудшаться. Португалец так и не смог адаптироваться к новым условиям.

Удивительно, но еще за пару лет до этого провал Витории предсказывал бывший тренер «Бенфики» Жорже Жезуш. Комментируя игру команды, он не подбирал выражений и жестко критиковал тренера.

«Я не считаю его тренером». Чтобы быть тренером, нужно делать намного больше. Выйти за рамки. Чтобы водить Ferrari, надо двигаться вперед», — утверждал Жезуш.

Зимой 2016-го, когда «Бенфика» феерила в Европе и Португалии, эти слова казались нелепыми. Однако после увольнения Витории, и тем более после того, как его сменщик Бруну Лаже в тот же сезон привел «Бенфику» к чемпионству, болельщики клуба поняли, что в чем-то Жезуш все-таки был прав.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Бенфика Лиссабон
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0