Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
19 июля 2021, Понедельник, 21:45

Первый блин не комом. Морикава стал чемпионом дебютного для себя British Open

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Коллин Морикава становится полноценной звездой. За счет чего он победил на British Open?

Заключительный «мэйджор» 2021 года оправдал ожидания. British Open получился зрелищным и непредсказуемым. Конечно, в мастерстве и уровне игры Коллина Морикавы никто не сомневался, но все же мало кто ставил на молодого американца, который впервые участвовал в британском «мэйджоре». Более того, в преддверии турнира на поле Royal St. George’s Морикава сыграл на Открытом чемпионате Шотландии на схожем поле линкс, и там он занял лишь 71-е место, так что ничто не указывало на его успешное выступление в Кенте. До старта турнира коэффициент на победу Коллина составлял только 33 к 1.

Getty Images

Выше оценивались шансы, например, Луи Остхейзена. В 2010 году он выиграл British Open, при этом до того на «мэйджорах» он семь раз не проходил кат, а в еще одном случае занял 73-е место. После успеха 11-летней давности Луи стал регулярно попадать в десятку, но побед больше не было. Он шесть раз занимал вторые места, в том числе и в этом году: на PGA Championship и месяц назад на US Open. Казалось, что в Кенте южноафриканец наконец придет к победе: после двух раундов он лидировал с рекордным показателем 129 ударов, улучшив достижения Ника Фалдо (1992) и Брендта Снедекера (2012). К середине турнира Остхейзен опережал на два удара Морикаву и на три Джордана Спита.

Getty Images

Луи остался лидером и к вечеру субботы, хотя соперники начали его догонять, и в какой-то момент вышеназванная тройка делила первую строчку. Остхейзен на 16-й сделал берди и вернул себе единоличное лидерство, а Спит, наоборот, концовку провалил: «+3» на восьми лунках. В том числе Джордан смазал патт на пар на 18-й с двух футов. В финальном раунде Морикава начал медленно: с шести паров подряд, но на 7-й пар-5 сделал первый берди, а следом еще один (на 8-й он попал в цель с 25 футов). Остхейзен же в это время допускал ошибки. На той же легкой 7-й пар-5, на которой Спит и Джон Рам сделали иглы, Луи дважды бил из банкеров и в итоге допустил боги. В этот момент Коллин впервые поднялся на верхнюю строчку и больше ее уже не покидал. Более того, он закончил первую девятку тремя берди подряд и оторвался от Спита и Остхейзена к тому моменту уже на четыре удара.

Getty Images

В погоню за 24-летним уроженцем Лос-Анджелеса бросился только Джордан. Он в середине раунда сделал четыре берди и игл, но приблизился к Морикаве только на два удара. Четыре последние лунки вся тройка прошла в пар: Коллин впервые выиграл British Open с результатом «-15», Спит закончил турнир с «-13», а Остхейзен, а также предстартовый фаворит Джон Рам — с «-11». Чемпион показал умный гольф, он не гнался за дальностью ударов с ти, а делал ставку на свои апроучи и на паттинг. Коллин регулярно оставлял мячи близко от флага, а если это и не получалось, то выручал паттер: в среднем по сезону он не входит даже в топ-100 по паттингу, но на поле Royal St. George’s Морикава стал лучшим.

Коллин сделал отличный подарок своему кедди Джонатану Яковачу, который праздновал в воскресенье день рождения, и стал первым гольфистом, выигравшим с первой попытки и PGA Championship, и British Open. Уверенная игра, психологическая устойчивость и умение вовремя прибавлять помогли Морикаве выиграть уже второй «мэйджор» и пятый профессиональный титул. Если кто-то считал, что победа годичной давности на PGA Championship была случайностью, то теперь очевидно, что Коллин становится полноценной звездой.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0