Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Первый допинговый скандал на Олимпиаде зафиксировали в 1968 году. Шведа Лильенвалла дисквалифицировали из-за пива

olympics.com
Поделиться
Комментарии
Он провалил тестирование и лишил команду бронзовых медалей.

Допинг в профессиональном спорте был всегда. Даже древние греки баловались «запрещенкой» на первых Олимпийских играх. Да и в современной истории было немало случаев. Просто доказать официально наличие каких-либо веществ антидопинговые службы не могли: системы не существовало. Все изменилось в 1960 году.

Когда на Играх в Риме датский велосипедист Кнуд Йенсен потерял сознание от перегрева, упал, получил черепно-мозговую травму и умер, медики обратили внимание на этот случай и взяли его кровь на анализ. Оказалось, что там присутствовал амфетамин, который подтолкнул врачей к решению вопроса использования допинга на соревнованиях. Это окончательно выбесило Международный олимпийский комитет (МОК), вынудив заняться созданием списка запрещенных препаратов и методик тестирования.

olympics.com

Проверить, как работает антидопинговая система, удалось только в 1968-м на Олимпиаде в Гренобле и Мехико. Во Франции было организовано выборочное тестирование, а на летних Играх специалисты проверяли всех, взяв более 600 проб. Среди них нашлась и положительная.

Первой в истории жертвой стал шведский пятиборец Ханс-Гуннар Лильенвалл. Спортсмен выиграл бронзовую медаль вместе с командой (Венгрия заняла первое место, а сборная СССР — второе), но пробыл призером не так и долго: провалил проверку на допинг. У Ханса в организме обнаружили следы алкоголя. Оказалось, что это было пиво, которое он выпил перед стрельбой, чтобы расслабиться. За это дисквальнули не только его, но и всех шведов, отдав медали французам.

olympics.com

Сейчас эта история кажется анекдотичной: бан за пиво — нелепо. Наверное, как за мельдоний в 2021-м. Тем не менее в прошлом веке это было действительно серьезный прокол. Правда, позже выяснилось, что у легкоатлетической сборной США нарушения были вообще за гранью. Они баловались наркотиками, но оказались в Мехико безнаказанными. Что же до Лильенвалла, пятиборцу просто не повезло. Кажется, именно этим происшествием и можно доступно объяснить смысл фразы «влипнуть в историю».

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0