Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
14 июля 2021, Среда, 04:00

British Open: Кепка и Дешамбо продолжат выяснять отношения на старейшем мэйджоре

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Кто выиграет заключительный мэйджор в текущем сезоне?

British Open — это старейший мэйджор в мире гольфа. Первый розыгрыш прошел еще в 1860 году: за 35 лет до появления US Open, за 56 лет до первого розыгрыша PGA Championship и за 74 года до дебютного «Мастерс». Первым чемпионом British Open стал Уилли Парк-старший. Турнир проводился в течение одного дня, и восемь гольфистов трижды прошли 12-луночное поле Prestwick Golf Club. Во многом появлению British Open мы должны быть обязаны Аллану Робертсону, который скончался за год до первого турнира, в 1859 году. Именно Робертсон считался лучшим игроком в мире, и после его кончины гольфисты, выступавшие в Prestwick Golf Club, решили создать турнир, чтобы узнать, кто сейчас играет лучше всех.

Getty Images

На протяжении 10 лет гольфисты боролись не за привычный нам кувшин Claret Jug, а за пояс Challenge Belt. Так, Парк-старший не получил никаких призовых, но зато до следующего года хранил пояс у себя дома. Для того, чтобы стать постоянным владельцем пояса, нужно было выиграть British Open три года подряд. Именно так и произошло в 1870 году, когда хет-трик оформил Томас Моррис-младший. Первый титул он завоевал в возрасте 17 лет 156 дней — он самый юный чемпион за всю историю.

Getty Images

Поскольку организаторы не придумали, чем заменить трофей, розыгрыш-1871 просто не состоялся, однако уже с 1872-го стали вручать кувшин Claret Jug. Кстати, его первым обладателем тоже стал Моррис-младший. До 1889-го турниры выигрывали исключительно шотландцы, а в 90-м гегемонию шотландцев прервал англичанин Джон Болл. За все годы турнир не проводился только во время Мировых войн, а также в 2020-м из-за пандемии коронавируса. Таким образом, ирландец Шэйн Лаури, который победил на поле Royal Portrush в 2019-м, владел кувшином два года. Розыгрыш-2021 пройдет на поле Royal St. George’s: уже в 15-й раз главное соревнование европейского гольфа состоится в этом клубе в Кенте, который был открыт в 1887 году и впервые принял турнир в 1894-м.

Getty Images

Дважды тут побеждал Харри Вардон, у которого в общей сложности шесть титулов British Open, что является рекордом до сих пор. В предыдущий раз турнир проходил на Royal St. George’s в 2011 году, когда победил Даррен Кларк. Второе место заняли Фил Микелсон и Дастин Джонсон. В этом году Дастин является седьмым фаворитом на победу, а наивысшие шансы на титул, по мнению экспертов, у Джона Рама. Испанец несколько дней назад участвовал в Scottish Open, который называют главной репетицией британского мэйджора. Рам выступил вполне неплохо и отстал от чемпиона Мин-Ву Ли только на два удара.

Getty Images

Также эксперты считают, что победить может Брукс Кепка. Американец умеет играть на полях линкс, что доказали три попадания в топ-10 на предыдущих British Open. Для его главного соперника Брайсона Дешамбо поля линкс как раз подходят не так хорошо: он на British Open пока ни разу не попадал даже в топ-50. Другое дело, что в целом Дешамбо сейчас нормально играет на всех турнирах: с февраля этого года он одержал одну победу и еще дважды попадал в топ-10. В предстоящем чемпионате из-за ограничений в связи с коронавирусом не сыграют многие известные гольфисты, например, японец Хидеки Мацуяма, американцы Зак Джонсон, Бабба Уотсон и Мэттью Волф. Тем не менее звезд будет предостаточно: все они хотят выиграть заключительный мэйджор в текущем сезоне.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0