Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 июля 2021, Вторник, 15:00

В Нью-Йорке готовы отказаться от Бучневича ради большой звезды. К Панарину отправляют Айкела, Кузнецова и Ткачака

nhl.com
Поделиться
Комментарии
У русского форварда закончился контракт, и он претендует на серьезное повышение зарплаты.

Первая половина июля — самая горячая пора в Северной Америке для инсайдеров, которые пишут о возможных переходах игроков. Для большинства клубов сезон давно закончился, а рынок свободных агентов еще не открыт. Именно сейчас активнее всего ведутся разговоры о предполагаемых обменах и сделках. Касается это и российских хоккеистов, многие из которых пока не имеют контрактов на следующий сезон. В понедельник стало известно, что сменить команду может Павел Бучневич.

Североамериканский инсайдер Фрэнк Серавалли включил русского форварда в топ-25 игроков, которые могут поменять место работы. Журналист поставил череповчанина на 8-е место. Ранее канадский Sportsnet включал Павла в топ-10 ограниченно-свободных агентов. Прошедший сезон стал абсолютно лучшим для Бучневича в его карьере в НХЛ. В 54 матчах регулярного чемпионата он набрал 48 (20+28) очков, став четвертым бомбардиром и вторым снайпером «Рейнджерс». Но важнее цифр то, что россиянин стал полноценным двусторонним нападающим и одним из главных специалистов «ньюйоркцев» по игре в неравных составах, хотя раньше в меньшинстве даже не выходил. Дэвид Куин перестал воспитывать хоккеиста, сажать его в запас, а наконец-то предоставил ему роль лидера. И когда Панарин уходил в вынужденный отпуск после скандала, а Зибанежад лишь набирал игровую форму, команду на себе тащил именно Бучневич. Просто идеальный год для хоккеиста, у которого заканчивается контракт, ведь на повышение он точно заработал.

Летом истекает его двухлетнее соглашение с зарплатой в $3,25 млн в год. В апреле Павлу исполнилось 26 лет, через год он выйдет на рынок свободных агентов, а пока является ограниченно-свободным с правом на арбитраж. Учитывая прошедший сезон, да и вообще Бучневич играет в НХЛ уже пять лет, он рассчитывает на серьезное повышение и соглашение как минимум на $4-5 млн, возможно сторона игрока запросила и контракт на $7 млн — тут все зависит от сроков. И даже если клуб будет не согласен, хоккеист может обратиться в арбитраж, который присудит ему зарплату выше $4,5 млн. Это и близко не то, сколько зарабатывает тот же Панарин, но, учитывая несколько факторов, новый генеральный менеджер «Рейнджерс» Крис Друри начал рассматривать вариант с обменом Павла.

Помимо Бучневича Друри важно подписать этим летом Шестеркина и Хытила, а еще как-то усилить состав, чтобы команда наконец-то вышла в плей-офф. Наверняка, этого требует и Галлан — новый главный тренер «синерубашечников». Не первый месяц ходят разговоры, что клуб претендует на ту или иную звезду. Сначала говорили про Айкела и Ткачака, теперь есть вариант с Тарасенко. Ради игроков такого калибра нужно расчистить платежку, плюс за этих игроков придется что-то отдавать. Павлом должны заинтересоваться многие команды — он в самом расцвете лет, плюс здорово прибавил, многофункционален и универсален. Такой игрок пригодится чуть ли не половине клубов НХЛ. Именно поэтому его рассматривают как потенциального участника крупной сделки.

Будущее Бучневича сейчас зависит от того, получит ли «Рейнджерс» звезду. Если да, то Павел вряд ли останется на Манхэттене, а станет участником этого обмена. На ситуацию, конечно, еще могут повлиять суммы контракта Хытила и Шестеркина. Но даже если они получат не слишком много, то нет стопроцентной уверенности, что прямо сейчас клубу нужен новый дорогой игрок. Через год продлевать контракты предстоит с Зибанежадом, Стромом, Какко, Фоксом и многими другими. Быстрый рост потолка зарплат не ожидается. Вот и получается, что «ньюйоркцы» летом 2022-го будут в тяжелом положении. А ведь можно оставить на меньшие деньги, чем зарабатывает Тарасенко/Айкел/Кузнецов, Бучневича, который к тому же еще прогрессирует. Но если вдруг прошедший сезон Павла окажется лишь коротким всплеском, а его цифры в следующем упадут, то фанаты «Рейнджерс» обрушатся с критикой на менеджмент и хоккеиста. Правда, есть риск, что Бучневич уйдет и в другом месте станет звездой. Вот и получается ситуация, в которой риска избежать не удастся.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Нью-Йорк Рейнджерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0