Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
13 июля 2021, Вторник, 11:20

«Ваши слова чуть не довели меня до слез». Фанаты затравили Рэшфорда и осквернили граффити с ним в Манчестере

Getty Images
Поделиться
Комментарии
За Маркуса заступились местные: закрыли хейт сердечками и добрыми пожеланиями.

Англия крайне тяжело перенесла поражение в финале Евро: после финального свистка фанаты отлавливали и избивали болельщиков сборной Италии на «Уэмбли» и оскорбляли в соцсетях тех, кто не забил пенальти. Рэшфорд, Санчо, Сака — за считанные минуты их соцсети накрыла лавина хейта и расистских оскорблений.

Травлю осудило все британское сообщество: Кейн поддержал парней и сообщил, что сборная не нуждается в таких фанах, твиттер начал массовую чистку оскорблений (удалили более тысячи сообщений), а премьер-министр Борис Джонсон призвал хейтеров «заползти обратно в пещеру».

Спустя несколько часов после поражения от Италии медиа облетели кадры граффити с Рэшфордом в Манчестере, которое осквернили вандалы.

  • Маркус — очень влиятельная фигура за пределами футбола в Англии в последние полтора года и заработал огромную похвалу, а также рыцарское звание за свои усилия в борьбе с детским голодом и бедностью.
  • Граффити с изображением игрока «Манчестер Юнайтед» можно найти недалеко от Копсон-стрит в центре южного пригорода Манчестера на стене кафе Coffee House.

Утром граффити заметили местные жители. Их реакция — восторг.

Они закрыли оскорбления черной пленкой.

А поверх нее расклеили сердечки и записки с добрыми пожеланиями в адрес Маркуса.

Сначала их было не так много, но спустя несколько часов это объединило целый район. Прямо сейчас на стене Рэшфорда сотни сердец и разноцветных стикеров.

Сегодня Рэшфорд опубликовал подробный пост в инстаграме: выложил несколько фото (после промаха в финале, граффити с сердечками, письма со словами поддержки) и отреагировал на хейт.

«Я даже не знаю, с чего начать, и даже не знаю, как выразить словами то, что чувствую сейчас. У меня был трудный сезон, думаю, это было ясно всем, и я, вероятно, вышел в финал с неуверенностью в собственных силах. Я всегда пытался получить право бить пенальти, но в этот раз что-то пошло не так. Во время длительного забега я несколько раз засеменил, и, к сожалению, результат оказался не таким, как я хотел.

Мне казалось, что я подвел товарищей по команде. Мне казалось, что я всех подвел. Пенальти — это все, что меня просили внести для команды в тот вечер. Я могу забивать с 11 метров во сне, так почему не получилось тогда? Это крутилось у меня в голове снова и снова с тех пор, как я ударил по мячу, и, вероятно, нет слов, чтобы полностью описать, что это такое. Финал. 55 лет. 1 пенальти. Вот такая история.

Все, что я могу сказать, — извините. Я бы хотел, чтобы все прошло по-другому. Пока я продолжаю извиняться, я хочу поблагодарить своих товарищей по команде. Это лето было одним из лучших, и вы все сыграли в этом свою роль. Было построено нерушимое братство. Ваш успех — это мой успех. Ваши неудачи — мои. В последнее время спорт такой, что все чаще обсуждают цвет моей кожи или то, что я делаю за пределами футбольного поля. Меня можно критиковать за пенальти, но я никогда не буду извиняться за то, кто я и откуда.

Я не чувствовал гордости больше, чем носить трех львов на груди и видеть, как моя семья подбадривает меня в толпе из десятков тысяч человек. Я мечтал о таких днях. Читая сообщения сегодня, я едва не расплакался. Фанаты, которые всегда обнимали меня, продолжают поддерживать меня. Я Маркус Рэшфорд, 23 года, чернокожий из Витингтона и Уайтеншоу, Южный Манчестер. Если у меня больше ничего нет, у меня есть это. Спасибо за все добрые сообщения. Я вернусь сильнее. Мы вернемся сильнее», — написал Маркус.

Маркуса поддержал и Оле-Гуннар Сульшер. Коуч «Юнайтед» заверил, что Рэшфорд обязательно пробьет пенальти за «МЮ», потому что умеет справляться с последствиями неудач.

Но, кажется, Англия переживет это поражение еще не скоро.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Англии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0