Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 июля 2021, Воскресенье, 14:00

Кучерова чуть не отправили в больницу страшным приемом. Русского форварда начали бить до того, как он стал звездой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Видео из 2015 года.

Шесть лет назад Никита Кучеров еще был далек от звания одного из лучших форвардов мира, а «Тампа» не имела возможности коллекционировать чемпионские перстни. Но важнейшую роль в формировании той команды-династии, которая затем дважды подряд завоевала Кубок Стэнли, сыграл плей-офф сезона-2014/15. В первом раунде «молниям» противостоял колючий «Детройт», в те годы еще не имевший статуса главного аутсайдера лучшей лиги мира. Дело дошло до семи матчей, по итогам которых «Тампа» прошла дальше и в конце концов добралась до финала, где уступила «Чикаго». Но в этом тексте речь пойдет не о том пути, который пришлось пройти команде Джона Купера. Сейчас это уже мало кто помнит, но в шестом матче против «Ред Уингз» Кучеров попал под сокрушительный силовой прием, который мог стоить ему карьеры.

Во втором периоде шайба пришла к Никите, он встретил ее на полборта и активно искал осмысленное продолжение зарождавшейся атаки, поэтому подкатившийся под лидера соперника Кронвалль был вне поле зрения Куча. Доля секунды, и шлем нападающего «Лайтнинг» улетел на 3 метра в сторону, а сам игрок уже лежал на льду, пребывая в шоке от неожиданного силового приема в исполнении одного из самых жестких защитников в истории НХЛ. В тот момент Никита не осознавал, что попал под силовой, который шведский оборонец тренировал несколько лет и выполнял в совершенстве. На такие случаи у болельщиков «Детройта» даже приготовлена специальная фраза — «To be kronwalled». К слову, арбитры той встречи Дэйв Джексон и Стив Козари не дали Кронваллю даже малого штрафа.

После этого силового Никита сразу же отправился на скамейку запасных, а после проследовал в раздевалку, где врачи тестировали форварда на наличие сотрясения мозга. К счастью болельщиков «молний», все обошлось, и уже в третьем периоде Куч вновь появился на льду.

«Он сделал хит. Я не собираюсь плакать сейчас. Это часть игры», — сказал Никита после окончания встречи.

Сам Кронвалль также не видел ничего особенного в своих действиях.

«Я не видел его в повторе, поэтому не могу сказать об этом силовом приеме что-то определенное. Но я думаю, что это был чистый хит», — говорил лидер обороны «Детройта».

Коуч «Тампы» Джон Купер в целом был согласен с тем, что это был обычный силовой прием.

«Судьи не дали удаления, значит, все было впорядке», — сказал Купер.

А капитан «Детройта» Хенрик Зеттерберг и главный тренер клуба Майк Бэбкок тщательно рассмотрели этот момент и также не увидели ничего преступного в действиях шведского защитника.

Getty Images

«Это был чистый и сильный удар. Кроннер выбрал идеальный момент для силового приема, и Кучеров даже не заметил, как тот подкатился под него», — сказал легендарный Зеттерберг.

«Это был хороший хит. Я подумал, что Кучеров даже пытался уйти от силового приема. Когда Кроннер вошел в контакт, его нога была на льду», — заявлял Бэбкок.

Однако со всем вышеперечисленным был не согласен дисциплинарный комитет НХЛ. Руководство лиги заявило, что нога Кронвалля в момент удара находилась в воздухе, а его предплечье и локоть попали точно в голову русского форварда. В итоге Никлас был дисквалифицирован на один матч и пропустил седьмую игру серии, в которой «Тампа» одержала победу.

«Честно говоря, я до сих пор не знаю, что чувствую по этому поводу. Это довольно тяжело описать. Я до сих пор не понял этого решения, но оно принято, и мне нужно с этим жить. Конечно, я с ним не согласен. На мой взгляд, все произошло несколько иначе, чем это было преподнесено», — отреагировал на решение дисциплинарного комитета Кронвалль.

Getty Images

Генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд также заявил, что не согласен с этим решением, но уже ничего нельзя было изменить. В решающем матче серии «Ред Уингз» потерпели поражение и вылетели из плей-офф. И пусть Кучерову не удалось набрать очков в седьмой встрече, но «Детройту» даже с помощью своего лучшего защитника не удалось вывести из строя форварда «Тампы», который через пару лет превратился в одного из сильнейших нападающих планеты и дважды прикоснулся к заветной серебряной чашке.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Детройт Ред Уингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0