ФутболЕвро-2020
11 июля 2021, Воскресенье, 22:20

Эпичная победа Италии на Евро: перевернули тяжелейший матч и разбили Англию в уникальной серии пенальти

Драма на «Уэмбли».

Италия сделала это! Команда Роберто Манчини грохнула Англию на переполненном «Уэмбли» и выиграла Евро в великом финале, который мы не забудем.

***

1 минута и 57 секунд — столько понадобилось Англии, чтобы активировать комфортнейший сценарий на финал. Гарет Саутгейт выставил ультранадежную схему с пятью защитниками, которым помогали два опорника — Филлипс и Райс.

А неожиданным героем тайма стал Люк Шоу — это он начал голевую атаку, рванул в чужую штрафную и в касание расстрелял Доннарумму.

• Теперь Шоу — автор самого быстрого гола в финалах чемпионата Европы. Это его дебютный мяч в футболке сборной Англии.
  • Люк — первый игрок «Манчестер Юнайтед», отличившийся в финале Евро. И один из самых полезных на этом турнире: только Роналду и Шик поучаствовали в большем количестве результативных атак, чем Шоу.

Италию пробили единственным ударом за тайм — впервые с сентября 2020-го команда Манчини пропустила первой. Но не поплыла, хотя игра давалась с большим трудом: Англия ожидаемо отошла на свою половину и пожертвовала владением, но практически не оставляла пространства для маневров.

Италия усиливала давление и с каждой минутой все мощнее вжимала Англию в финальную треть. За остроту отвечал Кьеза, который накручивал по 2-3 соперника и находил возможность для удара. И, конечно, стандарты — если со штрафными ничего не клеилось (Инсинье не мог пристреляться всю игру), то на угловых в штрафной англичан начиналась такая паника, что не справлялись ни Пикфорд, ни штанга.

Гол Бонуччи окончательно перевернул расклад сил (Англия давно забыла про атаку и переключились на игру вторым номером) и заставили Саутгейта поменять схему. После этого давление Италии разбавилось встречными атаками и растянулось на 120 минут.

Судьбу Евро решила драматичная серия пенальти:

• Белотти подарил надежду Англии (его удар взял Пикфорд), но Рэшфорд вернул все обратно — ударил «по вратарю» и попал в штангу;
  • После сэйва Доннаруммы (не забил Санчо) все мог решить Жоржиньо. Но его удар потащил Пикфорд (и штанга)!
  • Но в концовке снова сверкнул кипер Италии: Джиджио Доннарума справился с выстрелом Букайо Сака и принес команде Манчини победу.

Италия выиграла Евро спустя 53 года — это самый большой промежуток между победами в истории чемпионатов Европы. А Манчини продлил беспроигрышную серию до 34 матчей. До мирового рекорда — 1 игра.

Три года назад Италия пережила траур из-за непопадания на чемпионат мира. А теперь празднует победу на Евро.

Невероятно.

⚽️⚽️⚽️ Думаешь, что разбираешься в футболе лучше всех? Возьми сборную России и приведи ее к победе на Евро >>>