Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
8 июля 2021, Четверг, 12:30

Удивительный поворот судьбы тренера Англии: 25 лет назад Саутгейт лишил сборную финала Евро, но теперь вернул долг

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Дело было тоже на «Уэмбли».

Вчера сборная Англии переиграла сборную Дании в полуфинале чемпионата Европы (2:1) и впервые с 1966 года вышла в финал крупного турнира. Одним из творцов британского успеха стал главный тренер «трех львов» Гарет Саутгейт. 50-летнего специалиста много и по делу ругали за скучный футбол и за принятие осторожных решений, но Саутгейт не слушал никого, кроме себя, и методично двигался к цели. У него с Евро личные счеты: 25 лет назад Англия по вине Гарета вылетела в полуфинале от сборной Германии. Теперь Саутгейт вернул родной стране все долги.

Считается, что нынешний чемпионат Европы — домашний для англичан, но одну встречу они все же провели за пределами Империи: 3 июля Кейн и компания на Олимпийском стадионе в Риме разгромили сборную Украины (4:0). А вот турнир 1996 года был для Англии полноценно домашним: в стране царила атмосфера праздника, Алан Ширер и Пол Гаскойн забивали шотландцам, а фанаты впервые пели песню 'Football's coming home' — ту самую, которую они поют до сих пор. Англия выходила из комы ледяных лет тэтчеризма, и все в стране ждали только одного: что их команда выиграет чемпионат Европы. Казалось, что в 1996 году для этого совпали все карты.

В 1/4 финала англичане по пенальти переиграли сборную Испании, а в полуфинале встретились с немцами. Ширер открыл счет уже на третьей минуте, но Штефан Кунц (который сейчас претендует на пост главного тренера сборной России) быстро выправил положение. Счет 1:1 остался неизменным до финального свистка, победителя не выявили и два дополнительных тайма по 15 минут. Пришло время снова бить пенальти: первые пять ударов что у англичан, что у немцев оказались точными. Затем к мячу подошел Саутгейт — и не смог пробить голкипера Андреаса Кепке. Германия прошла дальше и через четыре дня победила в финале Чехию.

Английская сказка оборвалась за шаг до финала, а за Саутгейтом надолго закрепилась репутация «парня, промазавшего тот самый пенальти в 1996-м». Гарет смог стряхнуть с себя проклятие только неделю назад, в 2021-м: сборная Англии на том же стадионе «Уэмбли», где Саутгейт проиграл дуэль Кепке, победила немцев в 1/8 финала Евро. Теперь вы понимаете, что значила для Гарета эта победа. И почему он поставил своей команде такой скучный футбол: чтобы избавиться от призраков прошлого, Саутгейт должен был победить любой ценой.

В 2018 году Саутгейт, уже в статусе главного тренера национальной сборной, признался: он мог не бить тот самый пенальти, но решил проявить инициативу. «Да, тогда я был добровольцем. Хотя, конечно, вопрос от главного тренера Терри Венейблса, готов ли я ударить, прозвучал как гром среди ясного неба. До того моя карьера пенальтиста была короткой: я бил всего раз и промахнулся, играя еще за «Кристал Пэлас».

У меня было больше 20 лет, чтобы поразмыслить над этим. Повторю, тогда я действительно вызвался сам. Чувствовал, что должен это сделать, такой уж у меня характер. Возможно, отказаться, если у тебя нет должной уверенности в себе, — это даже более смелый поступок, чем согласиться. Но тогда послематчевые пенальти были довольно редким явлением. В Кубке Англии, например, были переигровки. У нас не было столько знаний, столько аналитики и информации, сколько есть сейчас», — рассказал Гарет.

Если 11 июля Саутгейт сделает Англию чемпионом Европы, то его промах 25-летней давности забудут уже окончательно. Но он уже и так переписал историю: ранее родоначальники футбола, несмотря на всю парадоксальность этого факта, ни разу не играли в финалах Евро. Через три дня они встретятся со сборной Италии, и матч вновь пройдет на домашнем для них «Уэмбли». Is it really coming come?

💥💥💥 Эту игру НИКТО не мог пройти с первого раза! Привести сборную России к победе на Евро — на такое способы немногие >>>

Скачать приложение Sport24 для Android


Скачать приложение Sport24 для iOS

Сборная Англии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0