Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Бокс
7 июля 2021, Среда, 12:28

Сын легенды русского бокса оформил нокаут за 9 минут. Тимофей Цзю в шаге от мирового титула

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Левый в печень — никто не вечен.

Тимофей Цзю провел свой 19-й бой в карьере. Соперником сына лучшего боксера в истории России Кости Цзю в этот раз стал малоизвестный Стиви Спарк, а прошел их поединок в австралийском Ньюкасле. До него Цзю вел серию из 18 побед (15 нокаутом) и шел на первой строчке рейтинга WBO, а также значился в лидерах таблиц WBA и IBF в первом среднем весе. На кон в бою со Спарком Тим ставил свой пояс WBO Global.

Расклады перед боем красноречиво указывали на высокую вероятность успеха российского боксера — на победу сына Кости Цзю букмекеры дали коэффициент 1.04. Подобное происходит чаще всего в так называемых мисматчах, однако в данном случае Тимофей оказался в таком положении не из-за плохого матчмейкинга или собственного нежелания драться с соперниками посложнее. Изначально в эту дату, 7 июля Цзю-младший должен был встретиться с опасным Майклом Зерафой. Австралиец мог стать для россиянина с «зеленого континента» наиболее трудным испытанием со времен боя с Джеффом Хорном, но Зерафа сам отказался драться.

Майкл, по слухам, испугался нового штамма коронавируса, который бушует в Австралии, и потому не захотел ехать в Ньюкасл, хотя организаторы и заверили, что приняли все необходимые меры безопасности. История получилась довольно обидной, ведь Зерафа обещал как следует проверить Цзю, у которого в послужном списке имеется не так уж много ценных скальпов. Тем не менее, бой отменился, и организаторам пришлось искать срочную замену. Ею стал другой австралиец Стиви Спарк.

На счету Спарка 13 профи-боев, в 12 из которых он выиграл. Единственное поражение Стивен потерпел шесть лет назад, когда первый и пока последний раз в жизни решил подраться за пределами родной Австралии. В его списке побед нет знаменитых имен, и ему не прочили больших перспектив в боксе. Даже при полном лагере Спарк, скорее всего, считался бы безнадежным андердогом относительно Цзю, а с недельным уведомлением шансы Стиви смотрелись уж совсем призрачными. Сам боксер утверждал, что согласился подраться с Цзю, сидя в баре с друзьями.

Важно также отметить, что Спарк до сегодняшнего боя выступал на две весовые категории ниже. С одной стороны, это давало преимущество Цзю в габаритах, а с другой — его сопернику превосходство в скорости. Поначалу Стиви удавалось пользоваться своими плюсами: в начале первого раунда он неплохо попал апперкотом в голову Цзю. Спарк явно рассчитывал совершить сенсацию за счет мощного старта и первые пять минут выглядел неплохо. Во втором перерыве угол Стивена рассыпал ведро со льдом, вероятно, попытавшись таким образом выиграть своему подопечному времени на отдых. Тактика не сработала: в третьем раунде Цзю нарастил темп своих атак и сперва в середине трехминутки отправил Спарка в нокдаун ударом в печень, а за 30 секунд до третьего перерыва повторил этот трюк, и судье пришлось вмешаться.

Тим Цзю одержал 15-ю победу нокаутом и защитил свой пояс WBO Global. Таким образом россиянин, проживающий в Австралии, укрепил свои позиции в рейтинге WBO, где он и до этого занимал первое место. Впереди Цзю наверняка ждет титульный поединок. А также одним из наиболее вероятных соперников Тимофея называют другого россиянина Магомеда Курбанова.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0