Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
6 июля 2021, Вторник, 23:05

Италия — в финале Евро! Мората и Ольмо спасли Испанию в игре, но подвели страну в серии пенальти

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Они победили испанцев!

6 июля на стадионе «Уэмбли» прошел первый полуфинальный матч Евро-2020 — путевку в финал разыграли сборные Италии и Испании. Верх над соперником взяла команда Роберто Манчини, 11 июля она встретится с победителем пары Англия/Дания.

Главный тренер «Красной фурии» Луис Энрике подготовил для Манчини несколько сюрпризов: оставил в запасе Альваро Морату и сыграл вообще без чистых форвардов — роль ложной девятки исполнил Дани Ольмо. Дани вместе с полузащитником «Барселоны» Педри практически полностью перекрыл кислород мозгу итальянской команды Жоржиньо — роль глубинного плеймейкера пришлось исполнять то Кьеллини, то Бонуччи.

Маурицио Сарри перед игрой заставил общественность увидеть в Жоржиньо претендента на «Золотой мяч». «Если Жоржиньо выиграет Евро, то будет претендентом на „Золотой мяч“. Очень изысканный игрок, не все могут его понять. Нужно просто весь матч наблюдать только за ним. Он настолько хорош и умен, что все, что он делает, кажется простым. В этом его величие», — заявил бывший тренер «Наполи» и «Челси», а ныне коуч «Лацио». Однако испанцы показали, что фактор Жоржиньо можно нейтрализовать — достаточно одного (но оригинального!) тактического хода.

В первом тайме коллектив Луиса Энрике практически безраздельно владел инициативой (66% владения против 34%), но самый острый момент случился у ворот Унаи Симона. Голкипер испанцев не рассчитал выход к линии штрафной и пропустил мимо себя Эмерсона, который отпасовал на Иммобиле, а тот — на Николо Бареллу. Но последний замешкался, убирая мяч под себя, и не успел пробить по оставленному Симоном створу. Испанцы ответили своим опасным моментом: Доннарумма потащил прицельный удар Ольмо из пределов штрафной. Итальянцы в первой половине в створ не били.

«Скуадра адзурра» начала стучать по рамке Симона во втором тайме. И на 60-й минуте открыла счет — быструю контратаку, которую начали Доннарумма и Верратти, а развил Инсинье, закончил голом футболист «Ювентуса» Федерико Кьеза.

Энрике пришлось возвращать на поле Морату, и это сработало: за 10 минут до финиша Альваро отлично обыгрался с Ольмо и сравнял счет! Мората забил свой третий гол на турнире, Ольмо — отдал третью голевую передачу. Альваро побил рекорд Фернандо Торреса по голам за сборную Испании на Евро (6 против 5).

За минуту до гола Мораты Энрике едва не пошел ва-банк — хотел бросить в бой Адама Траоре, человека, который мажет бицепсы детским маслом, чтобы соперники не вывихивали ему плечи. Манчини за шесть минут до гола выпустил на поле Маттео Пессину — человека, который сравнил сборную Италии с картиной Ван Гога. «Я думаю о команде как о цветущем миндальном дереве — красивом и уникальном», — говорит Пессина.

В дополнительное время голов не случилось — судьбу путевки в финал определила серия пенальти. Обе сборные смазали первые удары: Симон не дал забить Локателли, а Ольмо запустил мяч выше. Точные выстрелы начались со вторых попыток: в составе итальянцев нервы не сдали у Белотти и Бонуччи, в составе испанцев — у Морено и Тьяго. Затем за «Скуадру адзурру» забил Бернардески, а вот Испанию подвел, кто бы вы думали? Конечно же, Альваро Мората.

После того, как Доннарумма потащил удар Мораты, итальянцам был нужен всего один точный удар. Пенальти абсолютно спокойно, даже чуть издевательски, реализовал Жоржиньо. Может быть, он все-таки заслужил «Золотой мяч»?

🚘🚘🚘 Россия с треском вылетела с Евро… Запрыгивай в машину времени и исправляй ситуацию! >>>

Скачать приложение Sport24 для Android


Скачать приложение Sport24 для iOS

Сборная Италии по футболу
Сборная Испании по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0