Теннис
2 июля 2021, Пятница, 12:15

Хачанов 2 года не показывал высоких результатов, но уже в 1/8 «Уимблдона». Никто не ожидал

У Тиафо не было шансов.

Два года назад Карен Хачанов приехал на «Уимблдон» в статусе 1-й ракетки России. Но, завершив борьбу в 3-м круге, у Карена началось падение результатов, которое продолжилось вплоть до недавнего турнира на Мальорке. В итоге перед текущим «Уимблдоном» на Хачанова почти никто не ставил — казалось, что вернуться в свою былую форму Карен уже не сможет.

Стартовый матч против Маккензи Макдональда эти мысли подтвердил: американец, не входящий даже в топ-100 мирового рейтинга, доставил Карену немало проблем и уступил ему только в упорной борьбе. Но во 2-м круге Хачанов неожиданно легко разобрался с Егором Герасимовым, а сегодня в трех сетах обыграл Фрэнсиса Тиафо. И это уже 4-й круг «Уимблдона» — повторение своего личного рекорда.

На протяжении всего матча Хачанов играл очень уверенно, держал свою подачу и периодически цеплялся на приеме. В первом сете брейк случился лишь в концовке: в восьмом гейме при счете 30:30 Тиафо дважды сыграл в сетку. Карен партию закрыл классной подачей — 6:3.

На старте второго сета теннисисты обменялись геймами под ноль, а через несколько минут Хачанов под ноль уже сделал брейк — 3:2. Тиафо мог сразу вернуться в игру, зацепился за прием и повел 30:0, но Карену помогла подача. Больше шансов у Тиафо не было — 4:6.

В третьей партии рисунок вообще не поменялся: уверенная игра Карена, чуть менее уверенная игра Тиафо и всего один брейк — в пятом гейме Хачанов поставил классную точку с хавкорта. На приеме американец так ни разу до брейк-пойнтов и не дошел — 0:3 (3:6, 4:6, 4:6).

Спустя три года Хачанов вновь сыграет в 4-м круге «Уимблдона», его соперником станет победитель пары Дэниел Эванс — Себастьян Корда.