Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 июля 2021, Четверг, 07:00

Кузнецов затмил Овечкина, Малкин тащил «Питтсбург» к трофеям. Лучшие русские бомбардиры Кубка Стэнли

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Лишь одному из них не покорился Кубок Стэнли.

За более чем столетнюю историю лучшая лига мира видела множество русских хоккеистов, которые становились лучшими игроками не только своих команд, но и всей НХЛ. Показателем для этого утверждения является игра наших соотечественников в плей-офф: частенько в списке самых результативных игроков матчей навылет главенствуют именно русские хоккеисты. Самый свежий пример — Никита Кучеров, который стал лучшим бомбардиром прошлогоднего розыгрыша Кубка Стэнли, и, вероятно, повторит этот успех в этом году. Однако и до лидера «Тампы» в лучшей лиге мира было достаточно русских игроков, разрывавших своих соперников: Sport24 представляет топ-5 наших соотечественников, набравших наибольшее количество результативных баллов в одном розыгрыше Кубка Стэнли.

Евгений Малкин. Сезон-2008/09 — 36 (14+22) очков

Тот сезон можно назвать одним из лучших в карьере легенды «Питтсбурга». Воспитанник магнитогорского «Металлурга» стал лучшим бомбардиром и регулярного чемпионата, и плей-офф, став лишь пятым игроком в истории НХЛ, кому это удалось — до русского центра этим достижением могли похвастать лишь Эспозито, Лефлер, Гретцки и Лемье.

Величие Малкина не было бы столь неоспоримо, стань он лучшим лишь по личной статистике. Но уральский бриллиант ни на секунду не забывал о командных задачах, поэтому именно его игра стала решающим фактором в завоевании «Питтсбургом» первого за 16 лет Кубка Стэнли.

Getty Images

Перед стартом матчей навылет болельщики и эксперты припоминали Евгению прошлогодний плей-офф, в котором русский форвард провел два шикарных первых раунда, а затем пропал с радаров и не сумел помочь своей команде завоевать главный трофей лиги, поставив большой вопрос напротив утверждения о том, что он является кубковым игроком. И в чемпионском плей-офф история повторилась — Малкин вновь был нестабилен. Первые матчи второго раунда против «Вашингтона» Евгений откровенно провалил, затем объяснив этот спад тем, что не сумел настроиться морально и боялся допустить результативную ошибку.

Но затем Малкин засиял и больше не терял привычный ему лоск, сыграв решающую роль в победе «Пингвинз». 71-й номер «Питтсбурга» был признан MVP плей-офф и первым из русских игроков завоевал «Конн Смайт Трофи».

Никита Кучеров. Сезон-2019/20 — 34 (7+27) очка

Лидер «Тампы» уже становился лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, однако в плей-офф до того момента его рекордом были 22 очка в сезоне-2014/15, когда Куч был еще очень далек от статуса суперзвезды НХЛ.

Пробить потолок собственной результативности в матчах навылет Никите удалось в чемпионский год, и во многом благодаря игре Кучерова «Тампа» все-таки завоевала первый с 2004 года Кубок Стэнли. Русскому форварду также удалось установить целый ряд рекордов своего клуба:

  • По количеству передач в одном плей-офф — 16;
  • По общему количеству передач в плей-офф — 48;
  • По общему количеству голов в плей-офф — 34.

В тот момент Никита не только был одним из самых эффективных хоккеистов мира и вел свою команду к заветной чашке, но и дарил зрителям эстетическое удовольствие — его вдохновенная игра стала настоящим украшением всего плей-офф.

Getty Images

Евгений Кузнецов. Сезон-2017/18 — 32 (12+20) очка

В последние годы форвард «Вашингтона» очень серьезно сдал, но в сезоне-2017/18 он по праву считался одним из сильнейших хоккеистов мира. Кузя установил личный рекорд результативности и в регулярке, и в плей-офф: к 83 очкам в гладком чемпионате он прибавил 32 результативных балла в матчах навылет, став полноценной звездой лучшей лиги мира.

Трудно сказать, добились бы «Кэпиталз» первой победы в своей истории, если бы не фантастическая игра воспитанника челябинского «Трактора»: Евгений не только установил новый рекорд клуба по очкам в одном розыгрыше плей-офф, но и забрасывал важнейшие шайбы для своей команды. Чего только стоит его гол в овертайме шестого матча полуфинала Восточной конференции против «Питтсбурга», который позволил «столичным» впервые за последние 24 года пройти «пингвинов».

Getty Images

Эксперты и болельщики сходились во мнении, что Кузнецов должен получить «Конн Смайт», однако в голосовании за этот приз победу одержал Александр Овечкин, который также был хорош в том плей-офф. А коуч «Вашингтона» Барри Тротц позднее заявил, что и Кузнецов, и Овечкин заслужили приз самого ценного игрока плей-офф.

Павел Буре. Сезон-1993/94 — 31 (16+15) очко

Буре — единственный игрок в нашем списке, у которого в матчах навылет заброшенных шайб оказалось больше, чем голевых передач. И это отнюдь неслучайно: Русская Ракета была главной движущей силой «Ванкувера» и практически в одиночку сумела вывести свою команду в финал Кубка Стэнли: «Кэнакс» последовательно одержали победы над «Калгари», «Далласом» и «Торонто», и только в финале их смогли остановить «Рейнджерс».

Командная неудача не отменяет того факта, что Павел провел космический плей-офф: его снайперский рекорд (16 голов) до сих пор остается непокоренным. Также русский форвард установил клубные рекорды по количеству голов, передач и очков, набранных одним игроком в розыгрыше Кубка Стэнли.

Евгений Малкин. Сезон-2016/17 — 28 (10+18) очков

В том розыгрыше Кубка Стэнли форвард «Питтсбурга» вновь был неподражаем. Спустя 8 лет он снова стал лучшим бомбардиром плей-офф и завоевал третий Кубок Стэнли в карьере, а «Пингвинз» стали первым клубом с 1998 года, сделавшим золотой дубль. К слову, Евгений — первый русский игрок, которому удалось дважды стать самым результативным игроком матчей навылет.

Getty Images

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Питтсбург Пингвинз
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Ванкувер Кэнакс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0