Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 июня 2021, Среда, 08:00

Василевского не ценят в Америке? Лучшего вратаря мира дважды прокатили мимо заслуженной «Везины»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
«Везину» отдали канадскому ветерану.

Андрей Василевский остался без «Везины». Опять. Год назад приз лучшему вратарю НХЛ отдали американцу Коннору Халлебаку. Теперь самая престижная награда для голкиперов ушла к канадцу Марку-Андре Флери. И кроме как кражей такое решение генеральных менеджеров не назовешь. Прямо сейчас Василевский остается одним из двух вратарей, кто еще бьется за Кубок Стэнли. И в том, что «Тампа-Бэй» второй год подряд добралась до финала, его огромная заслуга.

Василевский — лучший вратарь мира. Этот тезис непоколебим уже как минимум три сезона. Для этого даже не обязательно смотреть на статистику. Она у него на стабильном высоком уровне, но всегда есть люди с более внушительными цифрами. Если брать среднее количество пропущенных шайб, то впереди Васи не только получивший «Везину» Флери, но и оба русских кипера «Айлендерс» и еще шесть коллег по амплуа. Впечатляет в игре Андрея совсем другое.

Getty Images

Он — победитель. Кто-то скажет, что короля играет свита, но «Тампа» не играла бы в свой залихватский хоккей, не будь за спиной русской стены. Василевский все эти годы играет в команде, творчество которой ставится выше жесткой системы. Помощь от него необходима Кучерову и Ко не эпизодически, а регулярно. И он ее дает, то и дело разбавляя рутину волшебством. Уже сейчас, в 26 лет, Андрей — великий вратарь с толстой папкой рекордов.

Видимо, именно на возраст и посмотрел генеральные менеджеры, прокатившие нашего вратаря. «Ему всего 26? Свое он еще возьмет!», — видимо так рассудили голосовавшие за нового обладателя «Везины». 12 генеральных менеджеров поставили Василевского на первое место, 12 — на второе, 3 — на третье. Однако этого оказалось недостаточно для победы. 14, 11, 5 — так выглядит раскладка голосов за Флери. Канадец в общей сложности опередил россиянина на семь баллов: 108-99. Оставшийся третьим Филипп Грубауэр отстал катастрофически — 36.

«В НХЛ столько великолепных вратарей, столько габаритных парней, которые быстры и прекрасно двигаются. Филипп (Грубауэр) провел очень стабильный сезон, и мне нравилось наблюдать за его игрой. Но сам я все же считаю Василевского лучшим вратарем в мире. Он быстр, гибок, за его игрой смотреть одно удовольствие, он постоянно делает поразительные вещи и обладает всеми качествами, которые вратарю необходимы. И, конечно, для меня огромная честь и удача находиться здесь сегодня с этим трофеем после 17 лет попыток его выиграть», — поделился Флери эмоциями от победы.

Так почему же если сам Флери считает сильнейшим вратарем в мире Василевского, «Везину» отдали не Василевскому? Ответ лежит на поверхности. Эта награда досталась Марку-Андре скорее не за этот сезон, а за всю его блестящую карьеру. За три Кубка Стэнли с «Питтсбургом» и вклад в эти победы. За финал с «Вегасом» в первый год существования франшизы. За все бесчисленные сейвы. Не получи канадец «Везину» сейчас, в 36 лет, он мог бы не получить ее никогда. И это была бы страшная несправедливость.

А ведь Флери входит в топ-5 вратарей в истории НХЛ по количеству побед. У Мартина Бродо, идущего первым, четыре «Везины», а у Патрика Руа второе место и три «Везины». Не прояви генеральные менеджеры сентиментальность, Флери составил бы компанию другому обделенному, но при этом великому канадцу. Речь о Роберто Луонго. До недавнего времени именно он был третьим вратарем по победам в НХЛ, и только в начале мая его обошел Флери. А еще из голкиперов больше матчей в лиге провел только Бродо. Однако всякий раз находился супермен, отыгравший свой лучший сезон в карьере.

Getty Images

«Везина» — это не тот приз, которого желает Андрей. Василевский полностью сосредоточен на том, чтобы помочь «Тампе» выиграть второй Кубок Стэнли подряд», — так на решение комиссии отреагировал агент нашего вратаря Дэн Мильштейн.

Что-то нам подсказывает, что примерно такие же слова произнес бы сам Андрей, если бы до него добрались журналисты. Но прямо сейчас Василевский сосредоточен на том, чтобы выиграть второй кубок в своей еще набирающей обороты карьере. И тут никто не скажет «ему рано», «он еще свое выиграет» и «кто-то там больше заслужил». Здесь все в его руках. Точнее — в блине и ловушке. А когда к 36 годам у Василевского будет куча рекордов и охапка кубков, тогда уже ему, как сейчас Флери, выдадут «Везину» по совокупности.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

ХК Вегас Голден Найтс
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0