Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 июня 2021, Среда, 15:00

Фантастический гол Овечкина! Великий русский форвард развернулся на 360 градусов и забил, лежа на спине: видео

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Пострадавшим оказался герой плей-офф-2021 Кэри Прайс.

Прямо сейчас Кэри Прайс играет главную серию плей-офф Национальной хоккейной лиги в своей карьере. Голкипер, который в лучшей лиге планеты выступал только за «Монреаль», наконец-то добрался с «Канадиенс» до финала Кубка Стэнли и пытается остановить там непобедимую с прошлого лета «Тампу». Sport24 вспоминает, как Прайс стал участником другой легендарной истории, где он исполнил роль одного из антигероев.

Если бы в игре «100 к 1» когда-нибудь задали вопрос «Лучший гол Александра Овечкина в НХЛ», то три самых популярных ответа, кажется, были бы очевидны. Первое место, почти наверняка, досталось бы шайбе Ови в ворота «Финикса». Вы знаете о ней все — первый сезон в лучшей лиге мира, игра против команды Уэйна Гретцки, необъяснимое законами физики движение за головой. Из этих ингредиентов получился шедевр, который в Северной Америке считают одним из величайших в истории хоккея. Смотрим в 10-й, 100-й или 1000-й раз.

Вторым должен был стать гол Александра Великого в ворота «Рейнджерс». Плей-офф-2009, Ови до сих пор не выиграл в Северной Америке ни одной серии плей-офф и теперь проигрывает «Нью-Йорку» со счетом 1:3. В этот момент на вашингтонскую «восьмерку» снизошло вдохновение — Алекс унизил легендарного Дерека Морриса и забил не менее легендарному Хенрику Лундквисту, стоя на одном колене. Шик!

Третью строчку стоило бы отдать шайбе из 2014-го. В качестве пострадавшего в протоколе очередного голевого дела Овечкина значится «Нью-Джерси», а исполнен шедевр был так — россиянину хватило одного финта, чтобы расправиться с канадцем Трэвисом Зэйджаком и американцем Джоном Мериллом, после чего он без проблем разобрался и с Кори Шнайдером. Чистая хоккейная красота!

Но даже в телевизионной игре команды пытаются угадать не 3, а 6 вариантов. А из 706 голов, забитых Овечкиным в НХЛ, можно составить и топ-10, и даже топ-100. Так какая же шайба идет следующей после всем известной и максимально раскрученной за океаном тройки. Sport24 считает, что это перформанс Овечкина, который он устроил 19 февраля 2009 года в домашней встрече с «Монреалем». Разобрать эпизод с голом стоит на молекулы — он реально этого заслуживает.

Началось все с ошибки. 34-летний защитник «Канадиенс» Роман Хармлик не ожидал паса на ход от своего партнера и к шайбе не успел. Точнее, первым к ней успел Ови. Русский форвард решил обыграться с бортом, развернулся на 360 градусов и понесся к воротам Кэри Прайсом. Единственным человеком, который попробовал ему помешать оказался Кайл Чипчура — да-да, тот самый, который не так давно пылил в череповецкой «Северстали».

В какой-то момент нападающий «Вашингтона» начал резать угол, Чипчура же не придумал ничего лучше, как зарядить ему клюшкой по ногам. Овечкин потерял равновесие, упал, но продолжил движение по направлению к Прайсу, лежа на льду. При этом, Алекс каким-то чудом умудрился не потерять контроль над шайбой и в тот момент, когда канадский вратарь сделал небольшое движение влево, форвард бросил ему в противоход. Точнее, подбросил шайбу над щитком. Браво!

После игры Овечкин скажет, что очередной гол войдет в десятку лучших в его карьере и признается, что специально готовил подобный трюк. Не верите? Рассказ хоккеиста звучит довольно правдоподобно:

«Иногда надо опробовать что-то новое. Бывает, я пробую такие вещи на тренировке, и Брюс Будро кричит мне: «Ты что делаешь?!» А я отвечаю: «Надо же мне что-то поменять в своей игре».

В тот вечер забил также белорусский форвард Андрей Костицын, русский защитник Андрей Марков оформил ассистентский хет-трик, а Александр Семин забросил победный буллит. Но вы ведь понимаете, что все это не имело ни малейшего значения. Когда все закончилось, болельщики и журналисты обсуждали только Александра Овечкина и его невероятную шайбу — в карьере Ови такое случалось неоднократно.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Монреаль Канадиенс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0