Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
29 июня 2021, Вторник, 23:00

В России такого героя нет. Кто такой Артем Довбик, протащивший сборную Украины в 1/4 финала Евро впервые в истории

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Узнаем новую звезду.

Сборная Украины выдала невероятную сенсацию на Евро-2020: после провального группового этапа команда Шевченко попала в 1/8 финала на Швецию и выбила ее по ходу дополнительного времени.

Александр Зинченко, хорошо знакомый всем любителям российского футбола по игре за «Уфу», сделал гол плюс ассист в этой встрече, но решающий мяч вколотил не он. Героем нации стал нападающий Артем Довбик, о котором вы почти наверняка ничего не слышали.

Выясняем, кто этот парень, затащивший Украину в список 8-ми лучших сборных Европы.

Довбик неудачно ездил в Европу и вообще не поражает своей результативностью: тем удивительнее его перфоманс на Евро

Артем Довбик стал известен на Украине в середине десятых, после того, как он дерзко провел сезон-2016/2017 в составе «Днепра». 20-летний нападающий начинал играть за основу команды, когда она выступала еще во второй лиге, неудачно съездил в Молдову в аренду, а затем вернулся — и с 5 голами был признан лучшим молодым футболистом УПЛ.

За два года после этого «Днепр» рухнул в третий дивизион Украины. Шансов развиваться в команде у нападающего не оставалось — и он решил махнуть в Европу. Тем более подвернулось интересное предложение из датского «Мидтьюлланда».

«Артем обладает потрясающим физическим потенциалом. Конечно, могут быть кое-какие опасения относительно игрового интеллекта и так далее… Несмотря на то, что у него большое тело, он хорошо координирован», — объяснял выбор украинского игрока главный скаут клуба Ларс Халленгрен.

Но в Дании у Довбика не получилось, несмотря на чемпионство и две победы в кубках страны в составе разных клубов. Во многом помешала травма: на старте сезона-2018/2019 он порвал крестообразную связку и повредил мениск — пропустил в итоге почти целый сезон, потерял в скорости и не смог выиграть конкуренцию внутри команды. 18 матчей за три сезона в чемпионате Дании и всего один гол — удручающая статистика.

Последовавшая аренда в датский же «Сендерйюске» не принесла сильно больше радости — 18 матчей и 2 гола. Перезапускать карьеру нападающий отправился обратно на Украину — и успешно вписался в «Днепр-1», который стал преемником его бывшего клуба, прекратившего существование в 2019 году.

В сборной Украины Довбик оказался из-за стечения обстоятельств. Он и сам признавал это до старта турнира

В «Днепре-1» нападающий наконец-то начал забивать, но вновь не поражал своей результативностью — на его счету в прошлом сезоне 6 мячей (два из них с пенальти) за 24 игры.

Как же он оказался в сборной Украины?

Впервые в сборную форвард был вызван еще в период своего первого рассвета, в 2016–2017 годах. Отличиться там ему не удалось, а после того сезона Довбик пропал из национальной команды на четыре года. Вернулся только весной 2021-го — как раз, чтобы закрепиться в ней перед Евро.

В марте Довбик оказался в сборной из-за мышечной травмы нападающего киевского «Динамо» Артема Беседина. Он и сам признавал это в интервью:

«Отлично осознаю, что если бы не повреждение Артема Беседина, то главный тренер Андрей Шевченко вряд ли бы вызвал меня. Значит, нужно постараться воспользоваться этим шансом и доказать, что я достоин выступать за главную команду страны».

Нападающий вышел против Казахстана в отборе на ЧМ-2022 и сделал голевую в игре против Бахрейна в товарищеской игре.

Этого оказалось достаточно, чтобы получить путевку на Евро. Все дело в том, что Довбик типичный нападающий для игры на свободном пространстве. Он отлично выбирает позицию при контратаках и вообще подходит под силовой футбол. Шевченко, последние годы игравший с командой в атаку, хотел иметь форварда под запасной вариант.

И это сработало — Довбик забил в ворота Швеции свой первый гол в футболке сборной Украины.

Против сборной Англии у Довбика почти наверняка тоже будут шансы: в открытую против нее Украина играть почти наверняка не станет.

А пока у форварда есть все поводы для того, чтобы просто наслаждаться. Он первый раз за свою карьеру выстрелил настолько ярко и переписал историю своей страны — благодаря ему Украина впервые попала в 1/4 финала Евро.

🔥🔥🔥 Взбесило очередное тренерское решение? Возьми сборную России и покажи, как надо! >>>

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Украины по футболу
Сборная Швеции по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0