Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Баста, Елка и «Кино». Для сборной России выбрали 10 песен, но Губерниеву не понравилось, и проект пересмотрели

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
А какие песни у вас ассоциируются с Олимпиадой?

Хочешь поддержать сборную России? Тогда тебе нужно спеть! В поддержку наших атлетов на Играх в Токио запущен проект «10 песен чемпионов». Любой желающий может присоединиться к флешмобу, исполнив и записав одну из композиций в своих соцсетях, сопроводив видеозапись хештегами #ВЕРИМВРОССИЮ#10ПЕСЕНЧЕМПИОНОВ. Позднее ролики будут объединены в единую ленту.

О старте проекта объявили музыкальные продюсеры Тимур Ведерников, Елена Кипер, а также олимпийские чемпионки Ирина Роднина и Елена Исинбаева на специальной пресс-конференции.

Песни-участники флешмоба:

«Герои спорта» (Муслим Магомаев)
«Команда молодости нашей» (исполнялась разными артистами)
«Сансара» (Баста)
«Есть только миг» (Олег Анофриев)
«Группа крови» («Кино»)
«Все зависит от нас» (Елка)
«Нас бьют — мы летаем» (Алла Пугачева)
«Падали, но поднимались» (Алексей Хворостян)
«Нас не догонят» (группа «ТАТУ»).

Почему именно такая десятка? Как отмечают организаторы, песни были выбраны по итогам опроса, организованного среди спортсменов-членов сборной команды России, который был проведен с помощью Минспорта.

«Эта олимпиада не похожа на все предыдущие. Российские спортсмены будут выступать в сложных условиях, у зрителей не будет физической возможности поддержать нашу сборную на трибунах спортивных сооружений. Поэтому наша спортивная молодежная организация не осталась в стороне», — рассказала Исинбаева, которая является членом МОК и председателем Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Выбор 10 песен понравился не всем. Например, журналист Дмитрий Губерниев выступил на пресс-конференции организаторов флешмоба и заявил, что 10 песен — это слишком мало, а в списке нет многих известных композиций. Губерниева поддержала Роднина.

«Хорошо, определили 10 песен, а почему не 15? Если кто-то предложит интересный вариант, почему нет? Зачем кому-то крылья обрезать?» — спросила трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию.

«Вот! Ирина Константиновна, союзница моя золотая. Рэпчины точно не хватает. И я бы предложил 11-м вариантом „Видели ночь“ группы „Кино“. В списке „Падали, но поднимались“, но у меня есть сомнения, что это всенародный хит. А что за песня „Все зависит от нас самих“? Я ее не знаю. Послушайте, где Клава Кока? Где Моргенштерн и Бузова? Где группа „Ария“, ребят? Проект замечательный, но дайте свободу!» — заявил комментатор.

Продюсер проекта Тимур Ведерников согласился с критикой.

«Хорошо, давайте не будем ограничивать людей. Если кто-то захочет исполнить что-то еще — давайте! Главное, что нужно сделать — добавить в вашу публикацию хештеги #ВЕРИМВРОССИЮ#10ПЕСЕНЧЕМПИОНОВ. В этом случае наши спортсмены смогут их отыскать и почувствовать всю вашу поддержку. Дима прав. Не важно, что вы споете. Главное, чтобы это было от души и с творческой подачей», — сказал Ведерников.

Губерниев воспринял эти слова продюсера одобрительным криком «Во-о-о» и поднятым вверх большим пальцем.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. Ролики с видео болельщиков обещают подготовить к открытию Игр.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.