Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 июня 2021, Воскресенье, 12:00

Русским вратарям скоро будет тесно в Нью-Йорке. «Айлендерс» придется отдать Варламова, чтобы продлить Сорокина?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Но можно найти компромисс.

«Айлендерс» проиграли седьмой матч «Тампе» и второй год подряд остановились в шаге от финала Кубка Стэнли. Неудача? Возможно. Но парни из Нью-Йорка убедили и самих себя, и общественность в том, что они находятся на правильном пути. «Островитяне» окончательно оформились в статусе контендера. Правда, есть у команды Барри Тротца и проблемы. Во-первых, «Айлендерс» — вторая команда в лиге по среднему возрасту. Старше только предыдущая команда Тротца — «Вашингтон». А еще у ньюйоркцев очевидные проблемы с потолком зарплат.

Казалось бы, ну что нам до проблем американского клуба? Однако «Айлендерс» — одна из двух команд в НХЛ, где царствует тандем вратарей из России. И одному из наших голкиперов летом предстоит переподписывать контракт. Речь об Илье Сорокине, который хоть и завершал плей-офф на лавке, проявил себя с самой положительной стороны. В свой первый же год в сильнейшей лиге мира обладатель Кубка Гагарина заявил о себе как о готовом первом номере для команды НХЛ. Но как быть «Айлендерс», у которых уже есть основной вратарь в лице Семена Варламова?

getty images

Свой дебютный сезон Сорокин отыграл на зарплате $2 млн и сполна ее отработал. Контракт новичка, который для Ильи ограничился одним сезоном, подошел к концу. Как быть дальше? Вратарь, уверенно ворвавшийся в лигу, заслуживает повышения. Вопрос — какого. Уже сейчас экс-армеец мало в чем уступает Варламову, который получает от «островитян» $5 млн в год. Аналогичный контракт Илье вряд ли дадут. Не хватит «выслуги лет». Но, скажем, претендовать на удвоение заработной платы он имеет полное право. Но способны ли «островитяне» удовлетворить хотелки Сорокина?

Сама по себе схема, когда в команде есть два равных вратаря на солидных контрактах, для сегодняшней НХЛ редка, но не сказать, что нежизнеспособна. «Вегас», который дошел до той же стадии, что и «Айлендерс», обладает тандемом Флери — Ленер, который сжирает аж $12 млн из платежной ведомости! И ничего, каждый год борются за кубок. Но от разговоров о том, что «рыцарям» больше бы пригодился креативный форвард за $5 млн, которые получает лавочник Робин Ленер, все равно никуда не деться. Вот и «Айлендерс» могут столкнуться с аналогичной проблемой, когда ради сохранения перспективного вратаря придется отказаться от кого-то из полевых игроков.

А ведь помимо Сорокина «островитянам» предстоит договариваться с несколькими важными игроками. Например, с защитником Адамом Пелеком, который играл за жалкие $1,5 млн. А ведь речь об игроке первой пары обороны! Закончился контракт и у форварда второго звена Энтони Бовилье. Нападающий, который в плей-офф по результативности уступил только лидеру команды Мэтью Барзала, зарабатывает на $100 тысяч больше Сорокина. А ведь на этих троих дело не ограничивается. При этом под потолком зарплат у клуба из Нью-Йорка меньше $6 млн. Уместиться под «кепку» и всем угодить будет крайне трудно.

getty images

Есть, конечно, радикальный вариант — расстаться с 33-летним Варламовым, чтобы подписать на долгосрочный контракт Сорокина. Понимая, что будущее за Ильей, руководство «Айлендерс» может принять непопулярное решение. Например, не защитив голкипера на предстоящем драфте расширения. Но после того, как Варламов чуть было не остановил супернападение «Тампы» и смотрелся в воротах не многим хуже Василевского, объяснить такой ход фанатам будет непросто. Да и один сезон, пусть даже успешный, это слишком мало, чтобы складывать все яйца в одну корзину.

Не сегодня так завтра Варламову и Сорокину станет тесно в одной берлоге. Они могут общаться и даже быть друзьями, но это не отменяет того, что Барри Тротцу нужно будет как-то делить между ними игровое время. Найдутся недовольные, эффективность «Айлендерс» вряд ли повысится. Тогда как быть? Идеальным кажется вариант подписания двухлетнего контракта Сорокина с минимальным повышением зарплаты. Например, с $2 млн до $2,5 или максимум до $3 млн. От этого выиграют все, а сам Илья если и недополучит денег, то наверняка получит по заслугам, когда подойдет к концу контракт Варламова. Компромисс — это то, без чего из этой ситуации «островитянам» не выпутаться.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

ХК Нью-Йорк Айлендерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0