Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
26 июня 2021, Суббота, 10:50

«Рая на земле нет». Почему стоит посмотреть фильм о великом тренере Тамаре Москвиной

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Рецензия Sport24.

Сегодня великому советскому и российскому тренеру Тамаре Николаевне Москвиной исполнилось 80 лет. Специально к юбилею Первый канал подготовил документальный фильм, рассказывающий о жизни Тамары Николаевны, ее работе и учениках. Sport24 все посмотрел и готов поделиться своими впечатлениями.

youtube.com

«Это кто? Ты что за мной? Я тебя сейчас загоню, что ты такое здесь делаешь?» — на первых кадрах Москвина обращается к дрону, который кружит по катку и жужжит прямо перед тренером. Чуть позже мы узнаем, что съемки ведутся на льду Клуба Тамары Москвиной, инициатором постройки которого стал один из ее учеников — олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе.

«Когда я описываю ее сам для себя, то это должен быть какой-то здоровенный мужик, монстр, на которого могут положиться сотни людей. И поэтому, когда ты видишь вот эту крошечную женщину… Ну, это просто феномен!» — с восхищением рассказывает о своем тренере Сихарулидзе.

Даже если вы очень подробно изучили биографию Тамары Николаевны, после просмотра фильма «Тамара Москвина. На вес золота» абсолютно каждый откроет для себя что-то новое. Например, если вы живете в Санкт-Петербурге, то не удивляйтесь, что однажды на одной из центральных улиц вы увидите Тамару Николаевну… на самокате. Причем не на электрическом, а на самом обычном.

youtube.com

Лента снята с огромной теплотой и уважением к каждой детали — в съемках приняли участие не только ученики Тамары Николаевны, но и сестра, дочери и внучка. Например, рассказ Москвиной о том, как отец учил ее боксировать, сопровождается архивными снимками и подтверждением сестры Татьяны Братусь. Порадовал фильм и другими кадрами полувековой давности: выступления Москвиной как одиночницы, пара с Алексеем Мишиным, знакомство с Игорем Москвиным, свадьба и рождение детей.

Из личного архива

В начале 70-х Тамара Николаевна с головой уходит в тренерскую работу. Татьяна Братусь вспоминает: когда они ходили в Гранд-Опера на «Сильфиду», Москвина ушла в первом же антракте.

«Везде не успеть. Как я говорю: рая на земле нет. Был бы рай, я бы тогда и с детьми, и с внуками, и тренером — так не бывает, надо всегда в жизни чем-то жертвовать», — объясняет Тамара Николаевна.

За годы своей тренерской работы Москвина четыре раза приводила своих учеников к золотым олимпийским медалям. Самая первая победа — Сараево-1984, триумф Елены Валовой и Олега Васильева. А на третьей ступеньке пьедестала стояла пара Игоря Москвина — Лариса Селезнева/Олег Макаров.

Триумфу предшествовала напряженнейшая обстановка на катке — супруги и их ученики делили один лед. Конкуренция дошла до того, что на одной из тренировок Макаров сломал Васильеву челюсть. Паре пришлось пропустить весь 1983-й год, а дома, как признаются дочери, разговоры родителей часто проходили при закрытых дверях и на повышенных тонах. Но после того, как Селезнева/Макаров ушли из спорта, супруги начали работать вместе.

fsrussia.ru

Один из самых интересных акцентов фильма — умение Москвиной работать сразу с двумя амбициозными парами. Например, сейчас у Тамары Николаевны тренируются Александра Бойкова / Дмитрий Козловский и Анастасия Мишина / Александр Галлямов. А к ОИ-1998 Москвина подводила Артура Дмитриева / Оксану Казакову и Бережную/Сихарулидзе. Казалось, что почва для конфликтов и недопониманий готова, однако Тамара Николаевна ничего такого не допускала.

«Я видела сильные и слабые стороны каждой пары, но мне как тренеру было необходимо подвести их вместе и так их раззадорить на тренировке, чтобы они друг друга поддерживали, но не „убивали“. У меня не было первой и второй пары, на тренировках я меняла: первую неделю я с этой парой начинаю первыми заниматься, на следующей неделе — с этой», — объясняет Москвина. Этот принцип продолжает работать и по сей день.

Евгений Семенов, Sport24

Фильм уделяет внимание практически всем ученикам Тамары Николаевны, а также успевает очень много рассказать о жизни великого тренера. И если вы любите фигурное катание, но еще не знаете, что посмотреть вечером — «Тамара Москвина. На вес золота» однозначно стоит вашего внимания.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

А. Мишина / А. Галлямов
А. Бойкова / Д. Козловский
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0