Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
24 июня 2021, Четверг, 09:30

Страшный удар с локтя в голову. Как беспредельщик Торрес получил одну из самых долгих дисквалификаций в истории НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
После этого инцидента Раффи не провел в лучшей лиге мира ни одной встречи.

За более чем столетнюю историю НХЛ видела множество длительных дисквалификаций за различные нарушение как на льду, так и вне его. Главным рекордсменом по длительности наказания является капитан «Бостона» Билл Куту, который в сезоне-1926/27 получил пожизненную дисквалификацию за нападение на двух арбитров после поражения от «Оттавы» в финале розыгрыша Кубка Стэнли. Впоследствии столь суровая дисквалификация была снята, однако больше в лучшей лиге мира скандальный хоккеист на льду не появлялся.

Список главных нарушителей не ограничивается одним лишь Куту. Одно из самых серьезных наказаний в истории лучшей лиги мира получил форвард «Сан-Хосе» Раффи Торрес, в послужном списке которого уже была грязная атака на нападающего «Чикаго Блэкхоукс» Мариана Госсу в третьем матче серии 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли.

За этот силовой прием Раффи получил 25 матчей дисквалификации. И, как станет понятно через несколько лет, уроженец Торонто так и не сумел сделать выводы из той ситуации.

Для начала стоит отметить, что с сезона-2013/14 у Торреса началась черная полоса. Большую часть той регулярки он пропустил из-за травмы, а в следующем сезоне и вовсе не сыграл ни одной встречи. Апогеем сложнейшего для карьеры Раффи периода стал контрольный матч против «Анахайма», который проходил 3 октября 2015 года, за 4 дня до старта регулярного чемпионата.

В одном из эпизодов первого периода встречи между «акулами» и «утками» Якоб Силфверберг взял инициативу на себя и вошел в зону с контролем шайбы, однако не сумел найти продолжения и вскоре потерял снаряд. Тут-то и появился Торрес, который с разбега ударил соперника локтем в голову, отправив его в глубокий нокаут.

Эпизод выглядел страшно, но в итоге все обошлось. Пострадавший не получил серьезной травмы, но тренерский штаб решил не рисковать и отправил его в раздевалку до конца встречи.

«С ним все в порядке, и слава богу. Мы решили не пускать его в игру. Он мог бы сыграть», — прокомментировал состояние своего игрока на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Анахайма» Брюс Будро.

Несмотря на большое количество нарушений, по условиям коллективного договора тех лет Торрес не считался рецидивистом, поскольку с момента его последней дисквалификации прошло более 18 месяцев. Тем не менее при вынесении окончательного вердикта дисциплинарный комитет не мог не учитывать его богатую историю нарушений, в числе которых грязные силовые приемы против Джордана Эберле, Джаррета Столла, Нейта Проссере и Марьяна Хоссы.

«Торрес неоднократно нарушал правила игры. И уже несколько раз наказывался за подобные нарушения», — говорили в Департаменте безопасности.

Руководство лиги также отметило, что за всю карьеру Торрес девять раз был предупрежден, оштрафован или дисквалифицирован. Трудно представить, что Раффи не был тафгаем или силовым форвардом. Напротив, в молодости он считался крайне перспективным игроком и был выбран под общим 5-м номером на драфте 2000 года. Однако справиться со своими эмоциями ему так и не удалось: в итоге нападающего «Сан-Хосе» дисквалифицировали на 41 матч и оштрафовали на $440 тысяч.

«Я принимаю 41-матчевую дисквалификацию, решение о которой вынесла НХЛ. Я упорно трудился на протяжении двух последних лет после операции на колене, чтобы продолжить карьеру, и такое развитие событий — последнее, чего я бы желал. Я очень разочарован, что вновь дисквалифицирован. Я приношу искренние извинения Якобу за этот удар, хорошо, что он серьезно не пострадал. Я также хочу извиниться перед одноклубниками», — сказал Торрес.

Генеральный менеджер «акул» Даг Уилсон также согласился с решением лиги.

«Мы считаем, что в его действиях не было злого умысла, однако подобные приемы неприемлемы, им нет места в хоккее. Есть разница между жесткой игрой и переходом черты, и в этот раз Раффи пересек эту черту», — сказал Уилсон.

Интересно, что защитник «Далласа» Джейсон Демерс решил поддержать бывшего одноклубника и разместил в своем твиттере хештег #FreeTorres (#СвободуТорресу. — Sport24), но сразу получил массу критических стрел от болельщиков, согласных с решением лиги в отношении форварда «Шаркс».

Та дисквалификация фактически поставила точку в карьере Раффи Торреса. После того, как ее срок истек, «Сан-Хосе» отправил форварда в фарм-клуб, откуда он так и не вернулся. 22 февраля 2016 года «акулы» обменяли потерявший ценность для клуба актив и два пика драфта на Романа Полака и Ника Спалинга, а 5 ноября 2016 года Торрес официально объявил о завершении карьеры.

Подписывайтесь на хоккейный телеграмм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Сан-Хосе Шаркс
ХК Анахайм Дакс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0