Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
23 июня 2021, Среда, 15:05

Квят совсем скоро может вернуться в Формулу-1. Все зависит от политики «Мерседеса» по комплектованию

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Верим в камбэк?

Самый успешный русский гонщик в истории Формулы-1 Даниил Квят уже в следующем сезоне может полноценно вернуться в королевские гонки. Напомним, что в декабре прошлого года Даниила уволили из «АльфаТаури», после чего он стал резервным пилотом «Альпин». Контактировал Квят и с «Феррари» (разговор шел о роли пилота по развитию), но все же выбрал французов, что дает ему возможность приезжать на Гран-при вместе с Фернандо Алонсо и Эстебаном Оконом, а в случае чего сесть в их болид.

«У меня много предложений, их нужно рассматривать спокойно. Я еще хочу оказаться в Формуле-1 в следующем году, будем работать над предложениями с менеджером. Нужно посмотреть варианты, учесть много факторов — какие команды, какой спрос у серии, какая популярность и так далее», — говорил в мае Квят.

Недавно авторитетный британский журналист Джо Сейвард сообщил, что Квят — один из кандидатов на место основного пилота в «Уильямс». Правда, конкурентов у Даниила достаточно: Валттери Боттас, молодые Фредерик Вести и Чжоу Гуаньюй, а также Ник де Врис. Как отмечает Сейвард, очень многое зависит от политики «Мерседеса».

«Эстебан Окон останется пилотом «Альпин» на ближайшие три года. Раз Окон подписал контракт, Квяту нет смысла оставаться резервным гонщиком. Его упоминают в качестве возможного новобранца для «Уильямса». Конечно, есть вероятность, что в «Уильямс» вернется Боттас, это стало бы хорошим трансфером. Тем не менее ходят разговоры, что «Мерседес» может привести еще одного пилота, чтобы у команды был гонщик с опытом в Ф-1, когда Льюис Хэмилтон завершит карьеру.

Из молодых гонщиков ближе всего к Ф-1 Фредерик Вести, но не сказать, что он в этом году выступает очень хорошо. Также упоминают Ника де Вриса, который выступает за «Мерседес» в Формуле-E. Эти пилоты должны стать кандидатами на место в «Уильямсе» в том случае, если «Мерседес» захочет финансово помочь команде. Кроме этого, говорят о Чжоу Гуаньюе. Его главное преимущество — китайское гражданство: все хотят, чтобы он получил место в Ф-1 и помог развитию чемпионата на крупнейшем автомобильном рынке в мире», — написал в своем блоге Джо Сейвард.

Помимо слухов о возобновлении карьеры в Формуле-1 инсайдеры отправляют Квята в Формулу-Е. Дело в том, что «Альпин» — партнеры «Ниссана», у которых в Формуле-Е есть команда «Ниссан-ДАМС». В апреле Даниил в составе «Ниссан-Дамс» хотел пройти тесты в Формуле-Е — сессию в итоге отменили, но переговоры с командой все же были проведены.

Где именно окажется Квят в новом сезоне — пока сказать трудно. Сейчас же он страхует Окона и Алонсо, а еще пробует себя в новых ролях — на Гран-при Португалии россиянин поработал в качестве приглашенного эксперта и на время стал одним из телеведущих F1 TV (телебригада официального сайта чемпионата мира). Болельщики остались очень довольны, а один из самых популярных комментариев — «Мы хотим видеть этого русского в «Ф-1». Кто знает, может уже в следующем сезоне Даниил полноценно вернется в королевские гонки.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0