Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 июня 2021, Среда, 06:00

Уложил жестким ударом клюшкой в лицо. Один из самых грязных поступков в карьере канадского тафгая Саймона: видео

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Последствия могли оказаться очень печальными.

Крис Саймон знаком многим российским болельщикам не только тем, что в лучшей лиге мира у него набралось почти 2 тысячи штрафных минут за 15 сезонов, но и тем, что этот авторитетный тафгай целых пять лет выступал в КХЛ и защищал цвета «Витязя», московского «Динамо» и новокузнецкого «Металлурга». К слову, в России Саймон не только дрался, но и играл в хоккей: в 168 матчах он набрал 87 (41+46) очков, что для игрока столь узкой специализации является гроссмейстерским показателем. Однако незадолго до приезда в нашу лигу Крис вошел в историю НХЛ, получив самую длительную на тот момент дисквалификацию.

Все случилось 8 марта 2007 года в матче между «Рейнджерс» и «Айлендерс». К несчастью для игроков «синерубашечников» Саймон в этом противостоянии защищал цвета «островитян». К тому моменту у канадца с индийскими корнями уже было 5 дисквалификаций за всю карьеру в Северной Америке, и тем вечером этот список пополнился еще одним нарушением, которое выбивалось из общего ряда из-за своей жестокости. За 6 минут до конца основного времени матча форвард «Рейнджерс» Райан Холлвег жестко припечатал Саймона в борт, после чего гренадер впал в ярость. Он поднялся, развернулся, и со всего размаху ударил проезжающего мимо Холлвега клюшкой в район лица и шеи.

«Он меня ударил сзади — я врезался в борт. Было очень больно. В тот момент шайба шла ко мне, сосредоточился на ней — и неожиданно получил удар! Я обернулся и увидел, что Холлвег готовится бить еще раз. Что мне оставалось? Что было в руках — тем и ударил. Вы бы тоже ударили», — позже говорил виновник происшествия.

Однако спустя некоторое время Саймон все-таки раскаялся и принес извинения Холлвегу.

«Посмотрев видеоповтор моего поступка, я испытал отвращение. Хочу принести извинения Райану, болельщикам, моему клубу и лиге. Плохо помню этот эпизод вживую — я был вне себя в момент игры и после матча долго не мог прийти в нормальное состояние. Доктора сказали, что у меня было сотрясение мозга», — сказал тафгай.

youtube.com

И Саймону, и Холлвегу крупно повезло — удар, который мог повлечь за собой очень серьезные последствия, таковым не стал. Пострадавший несколько минут пролежал на льду и пытался оправиться от удара, после чего отправился в раздевалку. Помимо нескольких швов, наложенных на подбородок Холлвега, он был вынужден пропустить следующий матч своей команды, после чего как ни в чем не бывало вышел на лед.

«У меня действительно не было времени на это отреагировать. Это страшно для твоего здоровья, но в глубине души я не мог поверить, что он это сделал», — сказал Холлвег.

Если Райан уже через несколько дней продолжил принимать участие в регулярном чемпионате, то Саймон был вынужден ожидать своего приговора, который ему должны были вынести в руководстве лиги.

«Инцидент был совершенно нереальный. Со скамейки запасных это виделось совершенно невероятным. Все это было моментом в разгар битвы. Саймон попал под жесткий силовой прием и что-то у него перемкнуло», — сказал Уитт, близкий друг Криса.

Getty Images

После дисциплинарных слушаний, в которых принимали участие председатель дисциплинарного комитета НХЛ Колин Кэмпбелл, представители «Нью-Йорк Айлендерс» и профсоюз игроков, Саймон рассказал, что в момент удара клюшкой его разум был затуманен из-за силового приема, который провел на нем Холлвег несколькими секундами ранее. Также он сказал, что после этого провел неделю в постели и мучился от головных болей и света — симптомов, характерных для сотрясения. Однако все вышесказанное выглядело как попытка выстроить свою защиту и оправдать поступок, которому не может быть никаких оправданий. Такого же мнения придерживались и в руководстве лиги: Саймону выписали дисквалификацию на 25 матчей, что стало абсолютным рекордом в истории НХЛ.

«Да, его решение было плохим, он понес заслуженное наказание, и все. Но посмотрите на его карьеру. Он выиграл Кубок Стэнли в Колорадо. Он забивает голы, 29 в одном сезоне. Он выходит с хорошими игроками. И он защищал многих игроков. И теперь они публично защищают его, потому что это именно то, что он делал для них все эти годы. Это часть братства. Часть большого круга. Круга игры», — безуспешно пытался оправдать своего коллегу тафгай «Сэйбрз» Эндрю Питерс.

Сам Крис позднее признался, что считает Холлвега провокатором.

«Те, кто знают Холлвега, говорят — он отличный парень. Прекрасный одноклубник, записной весельчак. На льду он провокатор. Вечно торчит перед глазами, дожидается, чтобы кто-нибудь сфолил на нем. Просто делает свою работу» — говорил Саймон.

По итогам того инцидента тафгай «Айлендерс» пропустил конец регулярки, весь плей-офф и 5 матчей в начале следующего чемпионата. Также Крис был оштрафован более чем на $80 тысяч.

Однако скандальная ситуация мало чему научила силового форварда — в декабре 2007 года он умышленно наступил коньком на ногу Яркко Рууту и был дисквалифицирован на 30 матчей. Во многом из-за столь крупного наказания Саймон и отправился в Россию — в лучшей лиге мира мало кому нужен был тафгай, которому предстояло пропустить фактически половину сезона.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Нью-Йорк Айлендерс
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0