Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
22 июня 2021, Вторник, 16:35

«Можно было отправить на Евро наших девочек». Почему Россия побеждает всех в фигурном катании, а в футболе — нет

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Тутберидзе вместо Черчесова?

Март 2021-го. Сборная России проводит свой лучший ЧМ по фигурному катанию с 2005 года. Впервые в истории женский подиум целиком наш.

Апрель 2021-го. Сборная России впервые в карьере выигрывает командный ЧМ по фигурному катанию.

Июнь 2021-го. Сборная России вылетает с чемпионата Европы по футболу, заняв последнее место в группе с разницей мячей 2:7.

После финального свистка матча с Данией в соцсетях начался сущий кошмар. Футболистам припоминают зарплаты (да-да, Дзюба за неделю зарабатывает больше, чем призовые Ани Щербаковой за победу на ЧМ), Черчесова призывают уйти, а в пример игрокам ставят достижения в других видах спорта.

«Можно было отправить наших девочек из фигурного катания. Как минимум, результат был бы тот же…» — пишет олимпийский чемпион Алексей Ягудин, не забыв прикрепить эмодзи фейспалма.

Реакция понятна и объяснима. А как еще реагировать, когда перед глазами парадокс?

Дано: два самых популярных вида спорта в России.

На деле:

  1. Лидерство в мире и непопадание в топ-16 чемпионата Европы.
  2. Триумфальные выступления с красивыми прокатами и «обкакались».
  3. Миллионные зарплаты у запасных игроков и частные занятия стоимостью в пару тысяч рублей у тех, кто еще вчера катался за сборную на международных турнирах.

И это справедливо?

Да, это справедливо.

Простите, но, когда за видом спорта следят не в 2 странах, а в 200 — это немного разные вещи. Фигурка практически догнала футбол по популярности в России: количество детей в школах растет в геометрической прогрессии, родители готовы все больше тратить на костюмы, программы и подкатки, а по суммарному эфирному времени на Первом канале игра с мячом уже позади.

Но фигурка как никогда далека от футбола по популярности в мире: в Америке тренеры уходят в хоккей от безысходности, а европейские федерации вынуждены искать усиление в лице тех, кому не хватило места в сборной России.

И да. Зловещий мир, который нас хочет обыграть и уничтожить, в фигурном катании — картонный. А в футболе — настоящий. Вот и вся разница. Наши фигуристы невероятные молодцы и большие таланты, но на их прокаты в Дании вряд ли бы собрался полный стадион возбужденных фанатов, пытающихся залить каток пивом. Именно поэтому наше жалкое выступление с двумя разгромами и вымученными 1:0 в матче с Финляндией организаторами оценивается дороже (€10,75 млн), чем золото командного чемпионата мира ($200 тыс.).

Этот пост не для того, чтобы оправдать футболистов или принизить заслуги фигуристов. Этот пост о том, что глупо их сравнивать (как сделал Ягудин), хоть и включаем телевизор мы ради одних и тех же эмоций — радости и чувства гордости за страну. В фигурке наш запрос обычно удовлетворяется, а в футболе… Во всем в этом мире должен быть баланс.

P.S.: Фигурное катание в России на пике благодаря тренерскому гению Этери Тутберидзе. Ее считает лучшей среди всех видов спорта даже сам Черчесов. Тутберидзе уже наскучило побеждать в женском одиночном, и она нашла «пробел в парном катании», попутно взяв под свое «хрустальное» крыло Евгению Тарасову и Владимира Морозова.

Этери Георгиевна, мы понимаем, что у вас очень много дел в связи с предстоящей Олимпиадой. Но, судя по результатам Евро, в российском футболе тоже образовался немаленький такой пробел…

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0