Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
21 июня 2021, Понедельник, 22:15

«Поблагодарил игроков за турнир». Что говорил Черчесов после позорного вылета сборной России с Евро

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Главное.

Сборная России закончила свой путь на Евро-2020: в заключительной игре группового этапа, когда нашу команду устраивала и ничья, мы крупно проиграли Дании и оказались последними в группе.

Турнир для команды Черчесова на этом закончен. Последний раз в плей-офф чемпионата Европы мы выходили еще в 2008 году.

После матча главный тренер сборной России заявил, что план на игру работал, не стал делать акцент на индивидуальных ошибках и заявил, что все равно благодарен команде, несмотря на такой крупный вылет.

— Что не удалось сделать в этой игре?
— Не сложился результат, на который нацеливались. План на игру выдерживался. Было несколько хороших моментов, могли забить и судьбу, сценарий матча повернуть. Не забили свои моменты. А первый полумомент Дании завершился голом.

На второй тайм вышли отыгрываться, но соорудили гол сами себе. Еще при 0:1 была готова замена. Перестроили игру, отыграли один мяч. Хотели еще, но при своем штрафном, когда подавали, соперник выбил мяч, убежал в контратаку. Мы знали, что датчане быстро контратаковали, поэтому игру так построили, но пропустили две контратаки и поплатились.

Поблагодарили футболистов за такую игру. Сегодня были готовы к ней. Другое дело, что игра сложилась не в нашу пользу. Надо спокойно посмотреть матч и делать определенные выводы.

— В чем отличие игры на этом турнире от той, что была на ЧМ-18? И в чем ваша доля ответственности?
— Не доля, а общая ответственность лежит на тренере. Там были другие игроки. Более опытные. Здесь — менее. Игроки которые появились, опыт набирают. В дальнейшем опыт позволит нам попадать на крупные турниры и выступать там.

— Объясните грубые индивидуальные ошибки наших игроков.
— Не хотелось бы говорить про игроков отдельно. Команда неудачно сыграла, надо смотреть в целом.

План был, выдерживался. Могли забить два первых гола, но не завершили. На таком турнире надо реализовывать свои моменты. Соперник сыграл индивидуально сильно. [Дамсгорд] попал с 20 метров в девятку — и ситуация меняется.

Был подсказ во втором тайме, что делать. Но второй гол созрел из ничего и не добавил нам оптимизма. Перед ним голом уже Жемалетдинов и Соболев должны были выходить — и тут случился второй пропущенный.

Отыграли один мяч. Хотели дальше развивать эту ситуацию. Датчане почувствовали неуверенность. При нашем стандарте мы не добили до игрока — а датчане сильны в контратаках. Поэтому мы и не давали в первом тайме контратаковать.

Не хотелось бы останавливаться на индивидуальных вещах. Игроки переживают. Поблагодарил их за турнир. Напутствовал: чтобы те, кто уже был в сборной, проанализировал, а кто не был — прочувствовал и сделал выводы. Было много футболистов, кто впервые в сборной [на крупном турнире], опыт приобрели. Они не просто тренировались, а мы позволили им быть игроками основы. Неслучайно: скоро отбор на ЧМ. В сентябре игра с хорватами. Надо делать боеспособную команду.

— Какой процент этого состава может быть боеспособным в отборе на ЧМ, кроме Головина и Дзюбы?
— Нам надо спокойно все проанализировать. Игрок может быть сильным, иметь качества, но их надо еще реализовать. Надо быть не просто хорошим футболистом, но и сильной личностью. У игрока должен быть потенциал для игры на таких турнирах. Играть, извиняюсь, против клубов ниже уровнем, которые дают все сделать, и здесь — две большие разницы.

Игроки получили опыт. Посмотрим, как это будет дальше развиваться.

— Почти не было болельщиков сборной России на этой игре, но вы видели поддержку в разных уголках трибун?
— Атмосфера была реально хорошая, футбольная. Болели против нас. На таком стадионе с такой публикой тяжело. Нашим болельщикам низкий поклон. У нас была поддержка за моей скамейкой, мы общались, я болельщиков поддерживал, они меня. Перекрикивали нас, я их руками подбадривал.

Кого не удалось поблагодарить лично, с кем мы не пересеклись взглядом, словом — извините, привет передаем, вы молодцы.

Фэйр-плей в какой-то степени был нарушен. Ситуация с пандемией в разных странах разная. Никаких проблем с датчанами в этом плане нет. Так ситуация сложилась. Хотелось бы, чтобы нас тоже поддерживали.

Но никаких оправданий для нас нет. Игра так сложилась.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0