Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
19 июня 2021, Суббота, 15:05

Огненный матч Франции и Венгрии. Из-за жары венгры потеряли капитана, но едва не грохнули чемпионов мира

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Французов спас Гризманн.

После разгромного поражения от Португалии Венгрия доказала, что ее не стоит считать жертвой группы F. В огненном матче в Будапеште хозяева дали такой бой чемпионам мира, что Франция с трудом выгрызла одно очко.

По сравнению с предыдущим матчем Дидье Дешам сделал только одну замену — на левом фланге обороны вместо Эрнандеса появился Динь.

У венгров тоже была одна перестановка в старте. Главный тренер команды Марко Росси заменил полузащитника Ловренчича на Него.

Главный момент начала матча — ужасное добивание Гризманна. После добротного дальнего удара Бензема вратарь Гулачи отбил мяч в сторону Антуана. Тем не менее француз умудрился буквально с линии вратарской попасть в голкипера. Из-за офсайда возможный гол все равно бы отменили, однако ответственности с Антуана этот факт не снимает.

Матч в Будапеште проходил в жару. Футболисты были вынуждены играть под палящим солнцем при +32. К сожалению, не все оказались готовы к таким погодным условиям. В середине тайма неожиданно рухнул на газон нападающий и капитан сборной Венгрии Адам Салаи. Когда все в ужасе стали проводить аналогии с кошмаром Эриксена, оказалось, в этот раз все «чуть лучше» — тепловой удар.

Getty Images

Судья Майкл Оливер тут же остановил встречу и дал возможность оказать помощь игроку. Выбежавшие на поле медики приложили холодные полотенца к телу футболиста и вскоре привели его в чувства. Форвард был в состоянии даже самостоятельно уйти за бровку, однако продолжить встречу не смог — вместо Салаи вышел Неманья Николич.

Перед перерывом на поле арены «Ференца Пушкаша» стало еще жарче. Оборонявшиеся венгры вдруг подловили французов на контратаке и поставили на уши всю страну. Латераль Аттила Фиола после стенки с Шаллаи убежал от Павара и Варана, а затем покатил мяч в ближний угол. Празднуя свой второй гол, Фиола едва не разгромил стол журналистов за пределами поля. Что уж и говорить об эмоциях фанатов!

После перерыва Франция продолжила давить и после череды нереализованных моментов все-таки вскрыла оборону соперника. Настроение хозяевам испортил Гризманн. Подкараулив ошибку защитника Орбана, он откликнулся на удачный отскок и исправился за ошибку в первом тайме.

Концовка матча, разумеется, выдалась напряженной. Венгрия еще сильнее прижалась к воротам, а Петер Гулачи был вынужден пахать за семерых: он потащил сумасшедший удар Мбаппе с близкого расстояние, а также справился с опаснейшими дальними выстрелами и подачами французов. Защите гостей тоже приходилось непросто: Шаллаи пользовался редкими шансами и убегал в контратаки, которые спокойно могли завершиться голом.

Последние минуты встречи прошли с подавляющим преимуществом Франции, а финальный свисток раздался, когда мяч был за воротами Гулачи. Тем не менее хозяева в этом огненном матче заслуживали победы ничуть не меньше, чем команда Дешама. А может быть даже больше — несмотря на скромный состав, венгры против чемпионов мира старались играть в комбинационный футбол и выходить из обороны через мелкий пас, не боясь иногда придерживать мяч у себя.

  • Благодаря ничьей французы временно вышли на первое место в своей группе. В их активе 4 очка.
  • Венгрия поднялась на третью строчку с одним баллом. Команду Росси еще рано списывать со счетов.


Скачать приложение Sport24 для Android


Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Франции по футболу
Сборная Венгрии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0