Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
17 июня 2021, Четверг, 10:40

Новый тренер Кокорина не проработал в «Фио» и месяца. Почему ушел Гаттузо и кто возглавит команду нашего форварда

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Что произошло?

Пока в России недоумевали из-за решения ЦСКА, который расстался с Оличем спустя три неполных месяца после его назначения, в Италии провернули схожий трюк: легендарный Дженнаро Гаттузо покидает «Фиорентину», проработав в клубе всего три недели.

«Фио» особенно интересен болельщикам из России, поскольку минувшей зимой туда перебрался экс-нападающий «Спартака», «Зенита» и сборной России Александр Кокорин. Но увы: совместной работы беспощадного Рино и неоднозначного форварда, в которого в нашей стране верят с той же степенью активности, сколько и хейтят, не состоится. А было бы интересно — Гаттузо известен по всему миру теми качествами, которых, по мнению многих, Кокорину не хватает. Дженнаро готов пойти на что угодно ради результата: в конце нулевых, например, он провел всю игру против «Катании» с порванной связкой колена.

«Посмотрите на мою руку, она неправильной формы. Мне говорили, что нужна операция, на восстановление уйдет два месяца. Но после четырех дней я сорвал гипс, чтобы снова играть. На протяжении двух лет после каждого подката приходилось ставить сустав на место», — еще одна история от Рино, которая поможет понять, на что этот человек готов делать ради успеха на поле.

Все это не говоря о том, что Гаттузо просто в меру отмороженный парень — в 2007-м его партнер по «Милану» Массимо Оддо решил посмеяться над Рино из-за его строгого отношения к диете перед полуфиналом Лиги чемпионов с «МЮ». Дело закончилось этим:

«Он действительно достал меня, я не сдержался и воткнул вилку ему в ногу. Оддо знал, что рисковал — я предупреждал. Если ты изображаешь из себя шутника и бесишь меня — будь готов к вилке. А он не останавливался и напросился».

После того, как Гаттузо стал тренером, накал безумия в его карьере спал, но менее требовательным Рино не сделался. В прошедшем сезон он руководил «Наполи» и почти забрался с ним в Лигу чемпионов. Если бы не обидный последний тур, в котором «Наполи» сыграл вничью с «Вероной», истории с «Фио» вообще бы не произошло. Но несмотря на поддержку фанатов и невероятно сложный год (летом скончалась сестра Дженнаро, а зимой у него обострилось аутоимунное заболевание, из-за которого Рино чуть не потерял зрение), владелец клуба Аурелио Де Лаурентис не стал продлевать с тренером контракт.

Почему Гаттузо так быстро покинул «Фиорентину»

В официальном заявлении клуба отмечается, что решение прекратить сотрудничество с тренером было обоюдным. То есть «Фио» разрывал контракт не в одностороннем порядке.

Это важный момент: очевидно, что клуб и тренер о чем-то не договорились, решение не было вызвано резкой реакцией одной стороны. Самую фактурную информацию по этому поводу (еще до официального ухода Гаттузо) давал журналист Джанлука Ди Марцио.

По его версии, в клубе возникло непониманием между тренером, владельцем Рокко Коммиссо и спортивным директором Джанкарло Антоньони. Якобы Гаттузо рассчитывал на усиление состава, но клуб не сумел договориться с игроками, которых Рино хотел видеть в команде. Речь идет о полузащитниках Сержиу Оливейра из «Порту» и Николасе Гонсалесе из «Штутгарта».

Здесь кроется и другой любопытный момент — интересы обоих игроков представляет Жорже Мендеш. Он же является и агентом Гаттузо.

Кто заменит Гаттузо в «Фиорентине»

Sky Sports и другие источники сообщают, что на пост главного тренера «Фио» будет назначен Клаудио Раньери. В прошлом сезон он работал с «Сампдорией» и занял с ней девятое место в Серии А. «Фио» для него не новая история — во Флоренции Раньери работал с 1993-го по 1997-й.

Для Александра Кокорина это будет в любом случае интересный опыт. Все-таки Раньери вместе с «Лестером» становился чемпионом Англии, а еще он известен своим специфическим юмором, серьезно относится к психологии и успешно работает с кризисными командами — а также с футболистами на сложном отрезке карьеры.

Главное, чтобы второй чемпионат в Италии для нашего нападающего сложился с меньшим количеством травм.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0