Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
16 июня 2021, Среда, 07:00

«Финнам нравились выпивохи». Побег от полиции в Финляндии, футбол на болоте: истории звезды «Зенита» 80-х Желудкова

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
Он отлично знает соперника сборной России.

Звезда ленинградского футбола Юрий Желудков, выигравший с «Зенитом» золото чемпионата СССР в 1984 году, в середине девяностых три года играл в Финляндии — за скромный клуб «КаИК». И теперь удивляется: финны тогда играть не умели, а сейчас по силе примерно такие же, как мы — даже результат предстоящей дуэли сборных России и Финляндии на Евро предсказать трудно.

В интервью Sport24 Юрий Желудков вспомнил самое интересное о времени, проведенном в Финляндии: рассказал, как ловил щук, удирал от полицейских по лесу на велосипеде, забивал по 30 голов за сезон и научился играть в покер. А также поделился ожиданиями от сегодняшней игры.

«Грибы и черника для финнов — типа развлечение»

— Как вас занесло в «КаИК Каскинен»?

— Были «тяжелые» девяностые. Я приехал домой из Израиля. Ничего не понял, смотрю: какая-то заваруха. Нужно было куда-то «двигать». Поехал в Финляндию, в те клубы, которые приглашали. Ну и нормально. Правда, это была не высшая лига. Три года там поиграл. Со мной еще Жорка Кондратьев был из минского «Динамо», который за сборную СССР играл (Георгий Кондратьев, форвард. — Sport24).

— Уж лысый?

— Нет, немножко у него еще были волосы. И мы наладили дело так, что наша команда забивала по 70-80 мячей за сезон. Жорка — 40, я — 30, и все остальные еще 10. Все хорошо там было.

— Что за клуб, стадион?

— Маленький городок, даже деревушка. Пять тысяч жителей всего. Все приходили на футбол, любили это дело. Там других развлечений не было.

fc-zenit.ru

— Команда на что-то претендовала?

— Нет-нет. Там непрофессиональный футбол был. Ребята местные работали на фабриках. Целлюлозно-бумажный комбинат такой же был, как у нас в Светогорске. И запах от него шел страшный! Особенно когда ветер дул в сторону нашей деревни. Пахло тухлыми яйцами или еще чем-то таким. Дышать было нечем.

- Потом вас уже никакие запахи не смущали?

— Да. За грибами там ездили. Едешь на машине, гриб увидели — вылезаешь, срываешь. Они сами их не собирали. Грибы, черника — для финнов это непонятно что. Они только лисички и белые в магазине покупали. А там у них на дорогах подберезовики, подосиновики! Типа как украшение. И черника размером с черешню. Никто тоже не собирает.

— А рыбалка?

— О, рыбалка замечательная! Когда я приехал туда в 93-м, там еще такой Витя Дивак был с Волгограда (Виктор Дивак — играл за «Ротор», «Спартак» из Владикавказа. — Sport24). Вот он рыбачок. Постарше меня, приучил. Сплошная рыбалка была первый год. Ездили, сети ставили. И от полиции убегали — по лесу, на велосипедах. Там же сети запрещены. Рыбы до фига было разной. Один раз корюшка попалась, Витя ее выбрасывает. Я ему говорю: «Ты дурак, что ли? Это деликатес». Он из Волгограда, на Волге корюшки нет. Говорит: «Огурцами какими-то пахнет». Попробовал, говорит: «Да, вкусно». А так там чего только не ловили. Дивак такие котлеты из щук делал!

«Все за эти годы играть в футбол научились, а мы на месте топчемся»

— Какие условия были житейские?

— Квартира. Когда семьи не было, мы с Жоркой вдвоем там жили. Потом в доме. Возьмем раков с пивом и сидим. Баня там прямо в доме, парились.

— Говорят еще, в Финляндии комаров нет.

— Это правда. Как-то они там не кусали. Переедешь границу — комаров нет. Может, запах там другой.

— Финансовые условия были скромные?

— С легионерами, которые в те времена играли в Испании, Германии, даже очень. Но по сравнению с тем, что люди получали в России, нормальные. Тогда еще в марках платили. Прожили там, даже не заметил всего, что творилось в стране. Я до этого в Швеции играл, потом в Израиле. А после Финляндии еще в Армению играть ездил.

— На фоне Швеции и Израиля как Финляндия выглядела?

— Швеция и Финляндия — одинаковые в плане уровня жизни, развития футбола. А Израиль — другое, конечно. Там «на четверть бывший наш народ», на русском все говорили. В Финляндии с языками сложнее было. Но там приехала девчонка, замуж вышла, была нашей переводчицей. Финны-то все на английском говорят. А у нас только русский и русский матерный. В Израиле еще очень жарко было. А в Финляндии наш климат.

— Какой был уровень футбола в Финляндии в те годы?

— В 1980-х годах мы играли с ними в Сочи — обыграли 10:0. Тогда разрыв между СССР и Финляндией был огромный. За годы, прошедшие с тех пор, научились играть в футбол все — и финны, и Фарерские острова, и Гибралтар. А наши все хуже и хуже. Все прибавляют, а мы, если не двигаемся вперед, то на месте точно.

— Было кому пас отдать в «КаИКе»?

— У меня Жорка был. Мы с ним чудеса творили. Отдавал ему, не глядя. Один раз не отдал. Мяч в центре поля получил. Кондратьев открылся. А я по воротам ударил. Там вратарь вышел на линию штрафной. Жорка не понял. Спрашивает: «Где мяч?» Я говорю: «В воротах. Извини, иногда бывает такое».

— Так забил Патрик Шик за Чехию в матче с Шотландией на Евро.

— У меня еще метров на 10 назад было — от радиуса центра поля.

«Тактика игры на болотах — вытащить ногу из болота»

— Как болельщики реагировали на голы, что дарили?

— Лучшим игрокам матчей дарили глиняные горшочки — такой у меня дома стоит. Все относились хорошо. Они добродушные, пьяненькие, здоровые.

fc-zenit.ru

— Чем занимались люди в той деревушке?

— Футбол — одно из немногих развлечений. Кто не работал, получал пособие, как я зарплату. Что им там особо делать? С утра пивко, ходили, отдыхали. У нас парень играл в команде, работал учителем физкультуры в Швеции. Так он в понедельник на пароме уезжал туда, в пятницу вечером приезжал. Мы его просили, чтобы он нам в «Дьюти Фри» купил какой-нибудь «вкуснятинки». Один парень работал на комбинате. И погиб — попал под пресс. Как он туда подлез?.. 24 года. Придавило. Хороший форвард был, быстренький.

— Ужас.

— Еще был парень из Англии, играл за нашу команду. Сам он в Лондоне жил. Но приехал в Финляндию и остался там, так понравилось. Там ему лучше. Друзья появились. Он такой выпивоха, финнам это нравилось. Как ни встречу его, она там с ним то в бане, то за столом. На тренировки приходил иногда. Но на играх выкладывался по полной. В обороне играл. Мимо не пройдешь — ноги оторвет.

— Собирались вместе с командой где-нибудь?

— А как же?! Собирались в картишки. В покер я там научился играть. Рыбки навялим, пивка возьмем, сядем в беседке — красота!

— Финны еще в футбол на болоте любят играть.

— Мы же в конце девяностых с «Зенитом» выиграли чемпионат России по этому виду спорта. Тогда еще Леха Степанов жив был…

— Какая тактика в футболе на болотах?

— Тактика — вытащить ноги из болота. Иначе засосет. Леха — Царствие ему Небесное — все время проваливался. А более легенькие держались. Там, если одна нога ушла в трясину, другой уже не ударишь по мячу.

— Перед матчем с финнами на Евро у многих тревога. Как их обыграть?

— Бояться не надо. Все от головы идет. Проиграли Бельгии, сейчас мандраж. Конечно, надо обыгрывать Финляндию, она ничего в матче с Данией не показала. Один раз к воротам Шмейхеля подошли, парень башкой ударил — попал. Главное, надо играть в футбол. А то с Бельгией вышли — у всех ноги трясутся. Лукаку увидели и с ума сошли. Еще де Брюйне не было, иначе бы совсем «умерли». Надо играть, кого там бояться, зачем?

— За финнов Теэму Пукки играет, часто забивает.

— Я смотрел их матч с Данией, ничего он особенного не показал.

— У нас зато есть Дзюба.

— Да это вообще ни о чем. Все: Дзюба, Дзюба… Что такое Дзюба? Он по воротам в матче с Бельгией ни разу не ударил. Нападающий должен что-то делать на поле. Дзюба стоял, скидывал, но этого мало — надо голы забивать. Сделали из Дзюбы икону. Если он ничего не показал, поставьте другого форварда — Соболева или Заболотного. А у нас, получается, Дзюба главнее тренера.

— Ваш прогноз на матч с Финляндией?

— Выиграют, думаю, 2:0 где-то. Буду за наших болеть. А финнам симпатизировать.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Сборная России по футболу
Сборная Финляндии по футболу
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0