Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
16 июня 2021, Среда, 21:50

РПЛ разобьют на 4 группы, Кубок сдвинут на зиму. Один из вариантов грандиозных реформ РФС

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Собрали главную информацию.

9 июня президент Российского футбольного союза Александр Дюков сообщил, что РФС рассматривает варианты реформирования всех профессиональных лиг страны. Менять наш футбол РФС будет в сотрудничестве с голландской компанией Hypercube.

«У нас положительное отношение к этой компании. У них большой опыт и соответствующий бэкграунд успешно реализованных проектов. Руководство лиги поддержало этот проект. То, что будет подготовлено этой компанией, не является обязательным для нас. Это носит рекомендательный характер. К 1 июля должен быть анализ их рекомендаций. Потом мы обсудим их предложения. Мы бы хотели, чтобы до начала сезона мы могли обсудить какие-то изменения формата соревнований, которые вступят в силу через сезон», — заявил Дюков.

Как стало известно корреспонденту Sport24 Антону Дорофееву, с которым связался источник из РФС, а также представитель Hypercube, футбольными чемпионатами, которые рассматриваются как конкуренты РПЛ, являются турецкая, голландская, бельгийская и украинская лиги. Ранее Hypercube стала автором ряда реформ в бельгийском и голландском чемпионатах, что, согласно статистическим выкладкам компании, привело к росту посещаемости матчей и увеличению конкурентной борьбы.

Чтобы добиться аналогичных результатов в России, голландцы предлагают разбить 16 участников РПЛ на четыре группы. «Главное, чего нужно добиться, — это увеличение конкурентных матчей. Прослойка команд, которые ни за что не борются, в идеале должна вообще исчезнуть. Когда я спросил, что именно они ходят сделать в России, пошла речь о разбитии команд на четыре группы — сильные, «чуть послабее», средние и слабые.

В каждой группе команды будут играть между собой, и еще каким-то образом будут встречаться команды из разных «лиг» — после завершения некой регулярки. Подобная система сейчас действует в КХЛ. На что я им сказал: вы понимаете, что при такой системе увеличится число так называемых дерби, но уменьшится их значение? Раньше это были матчи, которых ждут два раза в год, а теперь получится, что «Спартак» и «Динамо» играют друг с другом чуть ли не каждый день. Мне ответили, что все к этому привыкнут, зато это будут абсолютно топовые матчи», — рассказал Антон Дорофеев.

Также корреспондент Sport24 уточнил у инициаторов проекта, какой они видят судьбу команд, которые не входят в топовый пул РПЛ: «Я спросил, что будут делать команды из низшей части таблицы. Например, для условного «Ротора» приезд «Спартака» или «Зенита» — это праздник для всего города. Мне ответили, что возможность встретиться с «Зенитом» или «Спартаком» у «Ротора» все равно будет. Чемпионат-2021/22 точно пройдет по классической схеме, что будет дальше — неизвестно. Но четыре группы, скорее всего, будут составлены исходя из итоговой таблицы последнего турнира, который разыграют по старой схеме.

Еще одно новшество: решающие матчи Кубка, которые сейчас проходят весной, хотят перенести на период ближе к зиме. Чтобы Кубок разыгрывался в зимнее время, а в лучшее (летнее) время проходили главные матчи чемпионата. При новой системе матчей в целом будет больше, поэтому увеличится число игр в будние дни. Они очень сильно по этому поводу волнуются, интересуются, во сколько лучше играть в будни».

РФС действительно интересуется мнением болельщиков касательно грядущих реформ: недавно на сайте Competition Project 2021 появилась ссылка на анкету, заполнить которую предлагается всем желающим. Там же РФС объясняет необходимость перемен:

«В последнее десятилетие место России в клубном рейтинге УЕФА было относительно стабильно. Однако в последние три сезона результаты ухудшились. По прогнозам, в 2023 году Россия выпадет из первой десятки — это случится впервые с 2005 года. Рейтинг УЕФА на 2024 год выглядит еще более тревожно. Если нынешняя тенденция набора очков сохранится, Россия опустится на 21-е место».

В беседе с представителем Hypercube наш корреспондент выразил озабоченность возможным введением на матчах Премьер-лиги Fan ID — так называемого «паспорта болельщика», документа, необходимого для прохода на стадион наравне с билетом. По мнению многих фанатов, эта мера усилит и без того тревожный тренд на снижение посещаемости.

«Внутренний Fan ID, на мой взгляд, убьет посещаемость, пусть мы сделаем хоть 50 дерби в году. На это человек из голландской компании ответил мне, что согласен, и рассказал, что в Европе есть страны, где вводился Fan ID, и от него потом пришлось отказываться — именно потому, что посещаемость упала», — резюмирует Дорофеев. По словам Антона, РФС планирует провести еще несколько консультаций с ним и с другими людьми, чье мнение касательно грядущих реформ вызывает у организации интерес.

Важно: Мы рассказали лишь об одном из возможных вариантов реформ нашего футбола. Вполне вероятно, что в будущем его коснутся другие изменения. Идут обсуждения разных форматов, от революционных до гуманных и эволюционных.

Скачать приложение Sport24 для Android


Скачать приложение Sport24 для iOS

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0