Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
16 июня 2021, Среда, 11:00

Как сборная России громила Финляндию 6:0. В 1995-м финские фанаты не выдержали позора и пошли по домам

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Повторим 1995-й?

Сборная России очень круто прошла отборочный турнир Евро-1996. Команда Романцева заняла первое место в группе с Шотландией, Грецией, Финляндией, Фарерскими островами и Сан-Марино, набрав аж 26 очков (лучший показатель отбора, столько же заработала Испания). Российские футболисты забили 34 мяча, пропустили всего 5 голов, лишь дважды сыграли вничью и одержали аж восемь побед. Самой запоминающейся из них стал разгром сборной Финляндии в Хельсинки.

Getty Images

Накануне важнейшей встречи сборной России с финнами на Евро-2020 вспоминаем, как наши парни громили их 26 лет назад.

В разгроме Финляндии участвовал Черчесов. В концовке он сделал сумасшедший сейв

  • 16 августа 1995-го на «Олимпийском стадионе» в Хельсинках сборная России без шансов раскатала Финляндию на глазах у 14 тысяч зрителей — команда Романцева забила беспомощным финнам по три гола в каждом тайме.
  • Сборной Финляндии пришлось обходиться без своей главной звезды — Яри Литманена. Он пропускал матч из-за травмы.
  • Главными героями встречи стали Василий Кульков и Игорь Колыванов. Они отметились дублями, а Василий еще доказал хейтерам, критиковавшим его за лишний вес, что он — в полном порядке.
  • Кроме того, по одному мячу забили Дмитрий Радченко и Валерий Карпин. Гол Карпина вообще стал главным украшением матча. После крутой комбинации он пробил внешней стороной стопы из-за пределов штрафной: мяч коснулся защитника, изменил траекторию и, стукнувшись о перекладину, влетел в ворота.
  • Единственный участник того матча, который сегодня будет противостоять Финляндии — Станислав Черчесов. Романцев выпустил вратаря на последние 10 минут матча вместо Дмитрия Харина. Однако Черчесов все равно оказался заметнее своего коллеги. В концовке встречи он сделал сумасшедший сейв: поймал мяч после удара футболиста Финляндии с линии вратарской.
  • После Россия могла сделать счет крупнее. Однако с метра Канчельскис угодил во вратаря, а затем похожий фокус провернул Колыванов.

Что говорили о разгроме Финляндии

Финские фанаты устали следить за избиением своей сборной уже к середине второго тайма.

«При счете 5:0 финские болельщики не выдержали позора и пошли по домам. И не увидели курьезный колывановский гол», — говорил в программе «Футбольный клуб» Василий Уткин.

Несмотря на то, что россияне заколотили аж 6 мячей, Олег Романцев был уверен, что можно было забивать еще больше.

«Мы выставили сильнейших форвардов. Хотя не все было реализовано. У нас было еще три-четыре хороших момента. Мне не нужен счет 10-0, просто хотелось, чтоб каждая атака закачивалась логическим завершением. А когда, например, Канчельскис не попал в ворота — это не логично», — говорил после игры Романцев.

Getty Images

Своими впечатлениями после разгрома поделился и автор одного из голов — Дмитрий Радченко. По его мнению, финны играли ничуть не лучше футболистов Сан-Марино.

«Мы очень хорошо сыграли, не дали им практически ничего сделать. Хотя, если честно, с Сан-Марино было тяжелее», — утверждал Радченко.

***

После такой фееричной победы сборную России стали считать одним из главных фаворитов предстоящего Евро-1996.

«До турнира у меня была какая-то внутренняя уверенность: этот чемпионат Европы может стать нашим. Отборочный цикл мы пролетели на одном дыхании. Финляндию на ее поле разгромили 6:0! Были все предпосылки выступить удачно. И ладно мое мнение, но нашу сборную к фаворитам турнира причисляли ведущие тренеры мира», — писал в книге «Правда обо мне и «Спартаке» Олег Романцев.

Тем не менее чемпионат Европы в Англии закончился для нас полным провалом. Раздираемая скандалами сборная России в группе с Германией, Италией и Чехией набрала всего одно очко и не вышла в плей-офф, а Олег Романцев после окончания турнира ушел в отставку. Но это уже совсем другая история.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0