Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
15 июня 2021, Вторник, 12:20

Бузову не пустят в раздевалку сборной России, Жирков больше не сыграет на этом Евро. Черчесов — перед Финляндией

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Главное.

Сборная России крупно проиграла Бельгии в первой встрече на Евро-2020, но турнир для команды Черчесова продолжается. Уже завтра она сыграет против Финляндии в Санкт-Петербурге — и может сделать серьезную заявку на выход из группы.

Будущий соперник, которого не воспринимали всерьез до начала турнира, пока что не оправдывает ожиданий: в стартовой игре чемпионата Европы финны минимально переиграли команду Дании.

Накануне матча главный тренер сборной России Станислав Черчесов ответил на вопросы журналистов и прокомментировал скандальный эфир с участием Ольги Бузовой.

— В чем разница подготовки к сборной Бельгии и финнам?
— Это второй матч турнира, он другой по уровню соперника и системе игры. Мы восстанавливались больше после первого матча, нежели готовились. Сейчас была подготовка другая, это естественно. Ситуация у нас понятная, но есть игроки, которые немножко под вопросом. К вечером получу ответ от них и медицины. От этого и будем исходить.

— На какое время выбыл Жирков? Что с Кудряшовым и Кузяевым?
— Не могу точно сказать диагноз Жиркова. Это скажет [главный врач сборной] Безуглов. Но боюсь, что Жиркова мы потеряли на весь турнир.

Кудряшов впервые немного потренировался с командой. Постепенно готовим его, Кузяева тоже. Дивеев пропустил 1 день тренировок. Джикия сегодня тоже в легкой форме работал, как и Головин. Из-за болячек меняется подготовка, подход к игроку.

— Увидели с Данией от финнов то, что ожидали?
— Результат немножко удивил. Игра Финляндии, их отношение — абсолютно нет. Мы изучаем соперников. Финская команда крепкая, она это и продемонстрировала, но игра могла сложиться иначе. Мы изначально знали: это непростой соперник. Финны это показали.

— Бельгийцы встали на колено, некоторые болельщики их освистали. Для английских игроков тоже довольно больная тема. Если финская команда тоже решит встать на колено, вы скажете болельщикам относиться уважительно?
— Я этого [свиста] не слышал. Во время игры отключаешься, не слышишь, что творится. У каждого свой выбор. Этот вопрос не относится к самому матчу. По тактике или стратегии я вам готов отвечать.

У каждого свой выбор. Никому ничего не хочу советовать.

— У вас много вариантов в атаке против финнов?
— Естественно, [мы же] готовимся к турниру. К каждому матчу в отдельности. Определяем и вырабатываем стратегию. Сегодня было тактическое занятие, наигрывали несколько вариантов. Говорить об этом подробнее не будем.

С Бельгией не сработала связка Дзюба-Головин. Но матч был непростой, соперник тоже. Какие-то моменты не получились. Тем более выбыли 2 игрока в начале матча — Жирков и Кузяев. Когда по ходу матча ломаются игроки — это вопрос и к нам. Плюс сложно докричаться во время игры, подсказать. Так случилось. Но я согласен: некоторые моменты с Бельгией не получились, что греха таить.

— Какое у вас настроение из-за того, что вы можете выбыть из турнира?
— У нас есть матч с финнами, по итогам которого мы можем остаться на Евро. Мне как спортсмену в такой ситуации проще знать, что делать и для чего. У нас лучшее состояние. Конкретное, и не первый раз такое — и как у игрока, и как у тренера. Состояние рабочее.

— Мы видели в матче с Бельгией вместе с Джикией сначала Семенова, потом Дивеева. Против Болгарии в обороне играл Баринов. Какие сочетания ждать дальше? И что можете сказать о защите сборной России?
— Мы недосчитались одного защитника, потом другого. А турнир идет. Вариации всегда надо знать. В контрольных матчах их проверяем — знаем заранее стратегически, что ждет впереди. От травм никто не застрахован. Кудряшов, Самошников выбыли до турнира. Жирков, Кузяев получили повреждения на матче. Дивеев, Джикия — после матча. Стараемся наиграть варианты, чтобы Джикия не увидел впервые Дивеева или Баринова рядом во втором туре.

Иногда можем ответить на вопрос, но не хотим. Сейчас одна игра — а мы уже недосчитались нескольких игроков. Какие-то нюансы стараемся учитывать наперед. Надеюсь, вы меня поняли. Игроки меня точно понимают, чтобы у игроков не было внутреннего дискомфорта, что мы и зачем делаем.

Черчесов — о Бузовой: «Женщину в раздевалку пускать не будем, но мы рады, что за нас болеют»

Главная тема последних двух дней — эфир «Матч ТВ» с участием Ольги Бузовой. Исполнительница обращалась к сборной России, но в результате перепалки с ведущим Дмитрием Губерниевым расплакалась.

— Правда, что вы фанат Ольги Бузовой?
— Честное слово, не смотрю телевизор. Когда идет турнир, не смотрел вообще. Пусть никто не обижается. Смотрел только немецкое ТВ. Была студия, мне надо было узнать, что говорят по нашим соперникам, понять видение со стороны: в правильном ли направлении мы идем.

Рады, что за нас болеют. Женщину в раздевалку пускать не будем. Рядом со мной сейчас сидит Джикия, который должен концентрироваться на игре, а не отвлекаться на красивых девушек.

Болейте за нас. Кстати, был вопрос о критике. Она абсолютно заслуженная. Даже после побед критика бывает — и она абсолютно заслуженной бывает. Надо поддерживать и тех, кто критикует, и тех, кто выступает в нашу поддержку. Обе стороны правы — болеют за нас. Наша задача — реваншироваться перед ними.

Скачать приложение Sport24 для Android


Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по футболу
Сборная Финляндии по футболу
Сборная Бельгии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0