Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Бокс
14 июня 2021, Понедельник, 10:39

Лучший русский боксер-тяж XXI века завершил карьеру в 41 год. Поветкин дрался с Кличко и выигрывал Олимпиаду

РИА
Поделиться
Комментарии
Ушла эпоха.

Александр Поветкин завершил карьеру профессионального боксера. Год назад казалось, что самый популярный супертяж России будет выступать еще несколько сезонов, но последствия коронавируса, перенесенного зимой, а также накопившиеся с возрастом травмы вместе с тяжелой дилогией против Диллиана Уайта вынудили его уйти сейчас. В сентябре Поветкину исполнится 42, но он до последнего времени достойно конкурировал на высоком уровне.

Александр Поветкин родился в городе Курск 2 сентября 1979 года. Заниматься боксом начал в 13 лет под руководством отца в местном «Спартаке». Всего за три года Поветкин дошел до победы на чемпионате России по юношам. К 2000-му его всерьез рассматривали как одного из кандидатов на поездку со сборной командой на Олимпиаду в Сиднее. Тогда Александра отцепили из-за травмы, зато спустя четыре года он поехал на Игры и взял «золото». Победа досталась Поветкину еще после удачного полуфинала: соперник по решающему бою из Египта снялся из-за повреждения, и россиянина признали олимпийским чемпионом.

На этом тяжеловес закончил выступать по любителям и присоединился к промоутерской компании Заэрленд. Карьеру профессионала Поветкин начал 11 июня 2005 года. В первых 10 боях он одержал 10 побед, восемь из которых были досрочными. В 10-м поединке в декабре 2006 года Александр дебютировал в профессионалах на российской арене и победил Имаму Мэйфилда в СК «Олимпийский». Долгое время после этого Поветкин выступал в основном в Германии, и его движение к титулам сильно замедлилось. В 2008-м Поветкин побеждает Эдди Чамберса и забирает статус обязательного претендента по линии IBF. Тогда титулом этой версии в супертяжах владел Владимир Кличко, и вскоре на горизонте замаячил самый ожидаемый бой для болельщиков из стран бывшего СССР.

С начала профессионального пути Поветкина рядом с Александром находился промоутер Владимир Хрюнов. С ним русский тяжеловес сотрудничал с 2005 по 2013 годы. Хрюнов должен был договориться с украинской стороной о бое с Кличко, но событие постоянно откладывалось по разным причинам. Поветкину пришлось продолжать параллельное движение в других направлениях. В 22-м профессиональном поединке Александр подрался с Русланом Чагаевым за пояс регулярного чемпиона по версии WBA. Учитывая запутанную ситуацию со статусами поясов в современных организациях, тот титул Поветкина нельзя считать на 100 процентов полноценным чемпионским по версии WBA. Тем не менее, его Александр защитил четырежды, прежде чем встретился с Кличко.

Бой Александра Поветкина с Владимиром Кличко состоялся 5 октября 2013 года. Незадолго до него россиянин уволил Хрюнова с формулировкой «Он больше делал, чем говорил» и присоединился к промоутеру Андрею Рябинскому, при содействии которого Кличко удалось привезти в СК «Олимпийский». Поветкин долго шел к главному бою жизни, но когда он случился, не смог показать себя на все 100. Украинский боксер не зрелищно, но уверенно перебил претендента и навсегда пропал из жизни Поветкина. А Александр начал движение совместно с компанией «Мир Бокса».

В следующем 2014 году российский тяжеловес завоевал серебряный пояс WBC в бою с Мануэлем Чарром и защитил его против Карлоса Такама. В следующем году были нокауты в поединках с Майком Пересом и Мариушем Вахом, после чего Поветкин должен был претендовать на основной пояс WBC. Тогда им владел Деонтей Уайлдер, и в феврале 2016-го было объявлено, что он станет следующим соперником Поветкина. Бой должен был состояться в мае, однако незадолго до него в допинг-пробе Александра был недавно запрещенный мельдоний. Уайлдеру не хотелось драться с Поветкиным, и он использовал эту историю, чтобы бой так никогда и не состоялся. Следующим шагом для Деонтея должна была стать защита пояса против другого претендента Бермена Стиверна, но Уайлдер получил травму и Стиверну назначили бой с Поветкиным за временный титул WBC.

Этот поединок ждали в декабре 2016-го, но у Поветкина снова пришла «грязная» допинг-проба. Теперь речь шла не о мельдонии, на котором в том году ловили многих российских атлетов — очередным запрещенным веществом в организме Александра стал остарин. По этой причине Поветкину вместо Стиверна пришлось драться с ноунеймом из Франции Жоаном Дюопа, согласившимся выйти на замену за сутки до боя. После этого начались долгие судебные разбирательства, инициированные компании «Мир Бокса», и спустя год Поветкин снова был реабилитирован для участия в чемпионских боях.

Скоро Александр Поветкин подписал соглашение с промоутером из «Matchroom Sport» Эдди Хирном (контракт предполагал совместное продвижение с «Миром Бокса») и начал движение в сторону боя с Энтони Джошуа. За 2017 год русский боксер успел выиграть пояса WBO International и WBA Continental в бою с украинцем Андреем Руденко, а также побить Кристиана Хаммера, так что 2018-й начался для него с очень важного поединка в Англии. 31 марта того года Поветкин встретился с некогда подающим большие надежды местным тяжеловесом Дэвидом Прайсом, и уже тогда было понятно, что в случае победы Александру дадут Джошуа.

Когда Поветкин дрался с Прайсом, ему уже было 38 лет. Тем не менее по ощущениям Александр только к этому времени достиг пика своих возможностей и получил возможность драться с лучшими. Прайс был жестко нокаутирован в пятом раунде, и на сентябрь Поветкин договорился о бое с Энтони Джошуа. Британец на тот момент владел тремя основными поясами (WBA, WBO и IBF), и это был последний шанс для русского тяжеловеса подняться на вершину. Увы, Джошуа оказался слишком сложным соперником для Поветкина: Александр хорошо провел первую половину боя, но в седьмом раунде Энтони поймал момент для атаки и отправил россиянина в нокаут.

После этого Поветкин провел еще несколько хороших боев до конца карьеры. Следом за Джошуа россиянину дали родственника Тайсона Фьюри — Хьюи, и Поветкин уверенно разобрал его в 12 раундах. Дальше была зрелищная ничья с крепким американцем Майклом Хантером. А потом Александр получил новую возможность подобраться к большим титулам: ему дали бой с Диллианом Уайтом за временный пояс WBC. Поединок прошел в августе прошлого года, и аутсайдер Поветкин совершил в нем большую сенсацию: поднялся после двух нокдаунов в четвертом раунде и отправил соперника в нокаут в пятом. Тот удар получил премию «Нокаут года» в 2020 году, а Поветкину назначили реванш с Уайтом.

Изначально второй поединок между Поветкиным и Уайтом должен был состояться в ноябре 2020 года, но Александр заразился коронавирусом и выбыл на несколько месяцев. Болезнь прошла непросто, и российский боксер еще какое-то время после не мог оправиться от ее последствий. В итоге было решено провести реванш с Уайтом в марте этого года.

28 марта в Гибралтаре Уайт нокаутировал Поветкина в четвертом раунде, и по бою было видно, что Александр вышел на него не в лучшем состоянии. Ходили слухи, что не отступили последствия коронавируса, говорилось также о неких проблемах Поветкина с кровеносными сосудами, ну и возраст Александра давно намекал, что скоро в любом случае будет заметный спад. После поражения Поветкина его промоутер Рябинский выразил надежду, что его клиент завершит карьеру, не согласившись на третий бой с Уайтом. А вскоре, спустя три месяца и сам Александр заявил об уходе из спорта. Почти десяток лет Поветкин бился на самом высоком уровне, оставаясь самым интересным и популярным боксером-тяжеловесом России. Александру так и не удалось возглавить дивизион, однако за его попытками побить лучших было крайне любопытно наблюдать — особенно последние несколько лет.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0