Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАBellator
12 июня 2021, Суббота, 04:01

Украинский Хабиб стал чемпионом в США. Скоро он превзойдет достижения Нурмагомедова

bellator.com
Поделиться
Комментарии
Ярослав снова оправдал свое интернетное прозвище.

Ярослав Амосов ближе всех среди действующих бойцов подобрался к статистике Хабиба Нурмагомедова, который осенью прошлого года оставил спорт непобежденным чемпионом UFC с рекордом 29-0. Украинец имел в активе 25 побед при нуле поражений, когда подрался в своем первом чемпионском поединке в Bellator, и в этом смысле Амосова также можно сравнить с Нурмагомедовым — россиянин тоже подрался за титул UFC на 26-м бою в карьере. Разница была в том, что Хабибу в поединке за титул противостоял Эл Яквинта, которого Рамзан Кадыров называл «каким-то человеком, занимавшимся недвижимостью», а Ярославу нужно было победить Дугласа Лиму, одного из самых известных людей в Bellator.

Бразилец выступает в Bellator 10 лет, и за это время он трижды становился здесь чемпионом. Лима считался одним из лидеров дивизиона в самые разные времена лиги номер два в мире. Если в 2014 году чтобы Дугласу стать чемпионом, ему достаточно было победить не особо известного Рика Хоуна, то в следующих двух попытках бразильцу пришлось бить Андрея Корешкова и Рори Макдональда. Опыт и оппозиция высокого уровня были главным преимуществом Лимы перед Амосовым.

Помимо Макдональда и Корешкова (с которыми бразилец подрался в общей сложности пять раз) Лима имеет за плечами бои с Майклом Пэйджем, Полом Дэйли, Гегардом Мусаси и Лоренцом Ларкиным. У Амосова в сравнении с его сегодняшним соперником в рекорде все было гораздо скромнее.

Ярослав выступает в Bellator с 2018 года. По пути к бою за пояс украинец побил шестерых, и большую часть этих побед не назовешь безоговорочными, а имена соперников едва ли вас впечатлят. Зато они чаще всего были опасными для Ярослава стилистически, и украинцу приходилось в боях с ними совсем непросто. В феврале 2020 года Амосов победил трехкратного чемпиона первого дивизиона NCAA по вольной борьбе Эда Рута. А осенью того же года одолел Логана Сторли, который четырежды доходил до статуса All-American.

С одной стороны, Лима смотрелся уверенным фаворитом в бою с Амосовым за счет своего звездного авторитета. С другой — Ярослав выглядел предпочтительнее в плане стиля, ведь ему, очень талантливому базовому борцу, по идее, удобнее всего драться как раз с такими убежденными ударниками, как Лима. Нужно было только добраться до туловища бразильца, который сильнее и быстрее других в Bellator умеет не подпускать к себе людей, встречая их жесткими ударами. Особенно опасными считаются лоу-кики Дугласа, от которых пострадало немало людей, в том числе и Рори Макдональд, и Андрей Корешков.

В итоге сильные стороны Амосова вышли на первое место в бою, и практически все пять раундов украинец уверенно доминировал над Лимой благодаря борьбе. После 25 минут поединка судьи вынесли единогласное решение в пользу Ярослава (один судья даже дал 5-0 по раундам в пользу украинца), и теперь он — чемпион Bellator в полусреднем весе (а еще — первый чемпион крупной мировой организации из Украины в истории) с рекордом 26-0. Чтобы догнать Хабиба, Амосову осталось одержать три победы.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0