ФутболЕвро-2020
12 июня 2021, Суббота, 09:10

Судейский скандал в первой же игре на Евро-2020: Италия все равно победила, но по игре рукой снова есть вопросы

Чемпионат Европы впервые начался с автогола.

Пусть с опозданием на один год, но Евро-2020 все-таки стартовал. Первый матч турнира, который проходил в Риме, разыграли сборные Италии и Турции. И в очередной раз подняли уже всем надоевший вопрос.

Sport24 — о главных моментах встречи, которая открыла турнир.

• Италия стала одной из лучших сборных в квалификации к чемпионату Европы — круче нее по статистике оказалась только Бельгия. Команда критикуемого в России Манчини во времена его управления «Зенитом» к старту Евро не проигрывала 27 матчей (с сентября 2018 года) и выиграла последние 8, не пропустив в них ни одного гола: и это с откровенно возрастным центром обороны, который формируют почти вечные Бонуччи и Кьеллини (70 лет на двоих).
  • Но свою изумительную статистику Италия набивала на тех соперниках, которые в основном были намного слабее. Может, сборная Турции последний раз и выходила из группы на Евро в 2008-м, а еще привезла на турнир самый молодой состав, но в 2021-м она тоже не проигрывала — и победила, например, команду Голландии в отборе на ЧМ-22. В старте на Италию в составе Турции оказались не только Сеюнджю из «Лестера» и Демирал («Ювентус») — еще и беспокойный Йылмаз, в свои 35 лет протащивший французский «Лилль» к чемпионству в Лиге 1.
  • Исторически нетипичная для сборной Италии игра с контролем и высокой линией обороны (такой команда стала после назначения Манчини) должна была приносить результат еще до перерыва. Италия перебила соперника (11:0 по ударам, попадания в створ — 3:0), а в конце первого тайма несколько минут не выпускала Турцию из штрафной. Италии не везло в завершающей стадии атаки (этому серьезно мешал оборонительный блок соперника, который ближе к перерыву опускался все ниже), но не только с ней.
  • За несколько минут до окончания первого тайма мяч в штрафной Турции попал в выставленную руку флангового защитника Зеки Челика. Сборная Италии протестовала, Леонид Слуцкий недоумевал в прямом эфире, но главный рефери Данни Маккели пенальти так и не назначил. Видимо, в данном случае сработали новые правила, которые были введены специально для чемпионата Европы и которые, судя в том числе по реакциям в социальных сетях, мало кто понимает. Да и вводили их в первую очередь касательно игры рукой в атаке.
  • После перерыва Турция провела первую атаку за весь матч, но ход игры это изменило слабо. Италия продолжала вдавливать соперника в ворота и довела защитника Демирала до того, что он отправил мяч в свои ворота. Впервые чемпионат Европы начался с автогола.
  • После пропущенного Турция посыпалась — сначала после выстрела Спинаццолы результативно сыграл на добивании Иммобиле, а затем ошибкой турецкого вратаря воспользовался Инсинье. Чакыр просто подарил мяч сборной Италии — и на этом игра закончилась.
  • Первая игра Евро-2020 началась со сверхуверенной победы Италии (9-й подряд во всех турнирах). Пролетевшая мимо прошлого чемпионата мира сборная вернулась стильно, но вряд ли из этого можно делать серьезные выводы — Турция была никакой. Впереди у команды Манчини Швейцария, а Турция попытается исправить ситуацию в игре с Уэльсом.