ТеннисРолан Гаррос
2 июня 2021, Среда, 12:55

Лучшая теннисистка России вела в 3-м сете 5:1, но покинула «Ролан Гаррос». Касаткина внезапно в 3-м круге

Сафиуллин в борьбе проиграл Звереву.

Старт очередного дня на «Ролан Гаррос» принес для российских болельщиков не самые приятные эмоции: с одной стороны — сверхуверенная победа Дарьи Касаткиной над 10-й сеяной, с другой — упущенные матчболы и, как следствие, поражение Вероники Кудерметовой.

Как сыграла Вероника Кудерметова

В Париж Вероника приехала в статусе 1-й ракетки России, однако в рейтинге WTA Кудерметова замыкает лишь топ-30 — таковы реалии нашего женского тенниса. Ее сегодняшней соперницей стала чешка Катерина Синякова.

Уже во втором гейме Вероника сделала брейк: ведя 30:0, Синякова дала двойную, дважды не попала обратным кроссом и проиграла заднюю линию. Чешка тут же могла гейм вернуть, но ошиблась на приеме и брейковое очко упустила. Однако, подавая на партию, Кудерметова подачу все-таки отдала: Вероника с переменным успехом попадала первым мячом, не успела к укороченному и ошиблась с бэкхенда. Сет перешел в 13-й гейм, где Кудерметова провела несколько чумовых розыгрышей, но все же уступила — 7:9.

Вторую партию Вероника начала крайне неудачно — сразу потеряла подачу и с огромным трудом взяла четвертый гейм. Зато на кураже тут же сделала обратный брейк, удивив Синякову приемом. В концовке сета Кудерметова еще раз взяла подачу соперницы и без проблем подала на партию — 7:5. В паузах Синякова очень активно спорила с арбитром и даже вызвала супервайзера, но в ответ услышала следующее: «Если вы уверены, вы должны конкретно остановить игру, по-другому никак».

Эмоциональные разборки с арбитром не могли не сказаться на дальнейшей игре Синяковой: в дебюте решающего сета чешка зачистила с ошибками, срывала удары и перестала добегать — после размена геймами Вероника выиграла четыре гейма подряд. Однако Синяковой удалось скорректировать свою игру и вынудить Кудерметову начать ошибаться: в следующих геймах чешка не только отыграла два матчбола, но и вышла вперед — 6:5. Зрители уже приготовились к длительной борьбе (тай-брейка при 6:6 в решающем сете на «Ролан Гаррос» нет), но в концовке 12-го гейма Синякова разложила Кудерметову по корту и оставила россиянку за бортом 3-го круга — 2:1 (7:6, 5:7, 7:5).

Как сыграла Дарья Касаткина

Если Кудерметова — топ-1 нашего тенниса прямо сейчас, то Касаткина, владевшая этим званием пару лет назад, активно возвращает себе утраченные позиции. Сегодня Дарья в блестящем стиле обыграла 11-ракетку мира Белинду Бенчич.

Касаткина была лучше практически во всех компонентах: чаще активно выигрывала и подавала навылет, меньше ошибалась и ни разу не позволила швейцарке дойти до брейк-пойнта. Единственное, что может немного поволновать болельщиков, это вторая подача: подавая после осечки, Касаткина взяла лишь 3 мяча из 13. В остальном же Дарья провела отличный матч и без особых проблем пробилась в 3-й круг — 6:2, 6:2.

Как сыграл Роман Сафиуллин

182-я ракетка мира Роман Сафиуллин на втором подряд турнире Большого шлема дошел до 1/64 финала. И это реальный успех. Сегодня его соперником был экс-третий теннисист планеты Александр Зверев: Сафиуллин не взял ни сета, но играл очень достойно, затянув две из трех партий на тай-брейк — 0:3 (6:7, 3:6, 6:7). Зверев идет дальше, а Роман получил тонну респектов и готов и дальше прогрессировать.