2 июня 2021, Среда, 07:45

Кажется, «ромб» — наша основная система игры на Евро-2020. С Польшей Черчесов проводил замены только по позициям

rfs.ru
И еще парочка тактических наблюдений.

Сборная России — в разгаре подготовки к Евро-2020. Первый матч команда Черчесова проведет с фаворитом группы Бельгией 12 июня. До этого времени у сборной запланированы две контрольные игры с Польшей (1 июня) и Болгарией (5 июня). Пока что рано делать выводы о физическом состоянии игроков и их тонусе из-за того, что сейчас они находятся под нагрузкой. Однако уже сейчас можно подметить схемы и тактические задумки, которые тренерский штаб обкатывает перед важнейшими играми.

«Ромб» — основная схема на всю игру, Черчесов ее не менял

Главным тактическим вопросом перед игрой была загадка — какую схему выберет тренерский штаб. В 2 из 3 матчей последнего цикла сборная России использовала новую для себя формацию 3-1-4-1-1 с ромбом в центре поля. Хотя до этого основной схемой были 4-2-3-1. В интервью Sport24 Миросолав Ромащенко, тренер, отвечающий за тактику, сказал, что «ромб» — один из вариантов, которые тренерский штаб планирует использовать на Евро, и эту формацию Черчесов и его помощники применяли еще в польской «Легии».

С первых минут стало ясно, что «ромб» — основная формация как при игре без мяча (в атаке).

Рен ТВ

Так и в игре без мяча (в обороне). Оздоев в опорной зоне, Миранчук под Дзюбой и Зобнин с Головиным в роли box-to-box.

Рен ТВ

В прессинге проявлялась та же формация. Головин (левее), Миранчук (в центре) и Зобнин (правее) высоко поднимались, чтобы поджать оборону соперника, в то время как опорник Оздоев оставался страховать опорную зону.

Рен ТВ

К обороне есть вопросы, защитники иногда допускали провалы

При глубокой обороне латерали Караваев (Фернандес отсутствовал из-за мелкого повреждения) и Кузяев опускались на одну линию к центральным защитникам. Это позволяло одному из тройки (на скрине — Кудряшов) агрессивно выбрасываться на владеющего мячом игрока.

Рен ТВ

Уже в начале матча система дала сбой — Кудряшов и Кузяев оставили между собой большой зазор и не выдержали офсайдную линию, чем воспользовалась атака сборной Польши и Шверчок открыл счет.

Рен ТВ

Возникали вопросы и к слаженности тройки — игравший правее Семенов в первом тайме обрезался и привез опасную контратаку на свои ворота. А чуть ранее у поляков был отличный шанс забить второй: Джикия упустил игрока за спиной, а Оздоев не успел подстраховать. Оказался бы на месте Свидерского Лукаку или оставшийся на скамейке Левандовски, Шунину было бы куда труднее отражать удар головой. А может, и пришлось доставать его из сетки.

Рен ТВ

В первом тайме Семенов получил желтую карточку за агрессивную игру после обреза, потому неудивительно, что в перерыве Черчесов выпустил вместо Семенова Игоря Дивеева. Молодой защитник занял место центрального в тройке, Джикия сместился левее, Кудряшов же и вовсе снова играл ближе к скамейке запасных. Дивеев чуть лучше Семенова продвигал мяч через пас, но во втором тайме тоже чуть не успел за эпизодом и позволил полякам разогнать контратаку.

Рен ТВ

На вопрос, какая связка защитников ему понравилась больше, после игры Черчесов ответил уклончиво: «Надо после игры спокойно проанализировать. Оценить на свежий взгляд. Эмоции могут сработать. Футболисты должны первые услышать, какие нюансы и просчеты допустили. Ответа нет, а если бы и был, я бы не ответил».

Снова вопросы по продвижению мяча через пас низом

В целом игра получилась очень закрытой и не самой интенсивной — команды много времени проводили в центре поля, плюс матч постоянно прерывался из-за постоянных фолов. При построении атак сборная России как и обычно пыталась выходить из обороны через длинные передачи на Дзюбу. Артем прекрасно цеплялся и скидывал мячи партнерам (25 единоборств, 52% выигранных, самые высокие цифры в команде), но с выходом во втором тайме Заболотного такая опция оказалась куда менее эффективной, Антон смотрелся не так уверенно, как капитан. Соболева Черчесов пока решил не выпускать.

Во втором тайме сборная России владела мячом меньше, чем в первом во многом потому, что приходилось разыгрывать мяч низом. Были проблемы с этим и в первые 45 минут — в основном за первый пас отвечал ветеран Кудряшов или же Головин или Зобнин уходили вглубь на одну линию с Оздоевым.

Рен ТВ

В первом тайме сборная в основном выходила в атаку через левый фланг, где работал Кузяев. Но при таких выходах сборная симптоматично почему-то слабо насыщала центр поля. Правше Кузяеву в таких случаях куда удобнее уходить в центр под розыгрыш, чем подавать с нерабочей ноги в штрафную, потому такое расположение игроков вызывало вопросы.

Рен ТВ

Мухин и Жемалетдинов добавили движения во втором тайме, но острее игра от этого не стала

Станислав Черчесов и его штаб активно пользовались заменами. Вскоре после Дивеева на поле появились Максим Мухин, Матвей Сафонов и Рифат Жемалетдинов. На Сафонова не выпало вообще никакой работы, а вот Мухин и Жемалетдинов добавили интенсивности в центре поля. Рифат много играл на рывках и выходил на свободные пространства через дриблинг, а на последней минуте заработал опасный штрафной. Визуально хавбек «Локо» смотрелся активнее вышедшего в первом тайме Миранчука, но в конце первой 45-минутки Алексей показал, чем так ценен — выдал роскошный скрытый пас в штрафную и создал убойный момент.

Что касается Мухина, то он куда активнее Оздоева выдвигался вперед и поджимал соперников. Его молниеносный рывок в прессинг на последних минутах — одна из причин, почему тренерский штаб так скоро привлек 19-летнего полузащитника к игре за первую команду России. На вопрос о впечатлении от Мухина и Жемалетдинова Черчесов на послематчевой пресс-конференции ответил, что «быть свежим и полезным — разные вещи».

Головин и Зобнин — важнейшие игроки в центре поля

Своими заменами Черчесов намекнул, что Миранчук и Оздоев — не самые крепкие игроки основы и им еще предстоит доказать, что именно они достойны быть в старте на Евро. А вот без кого точно не удастся обойтись, так это без Головина и Зобнина. Александр оставался самый активным игроком сборной на протяжении всего матча и своими рывками пытался находить свободные пространства. Он же из ничего сделал гол, найдя Караваева шикарной передачей из своей рабочей зоны. При этом полузащитник «Монако» успевал отрабатывать и у своей штрафной при контратаках.

Зобнин же также проделывал большой объем беговой работы: успевал закрывать свою зону и отрабатывать в прессинге. Притом и Роман, и Александр давали неплохое движение на протяжении всего матча. Остается надеяться, что к Бельгии оба подойдут в такой же или еще лучшей форме.

Рен ТВ

Но есть вопросы по удержанию мяча. Сборная России всего 15 раз владела мячом на протяжении 15-25 секунд, это немного. Для сравнения поляки владели мячом в таком диапазоне 26 раз. Но польская сборная также не спешила продвигать мяч вперед через вертикальные передачи, потому в игре было мало моментов, а опасных — и вовсе парочка. По статистике xG Польша наиграла на 0,55 гола, Россия — на 0,39.

При этом при наличии Головина и Миранчука сборная доставляла мяч в штрафную поляков преимущественно навесами. Сразу же подавать старались и латерали, и Миранчук с Головиным, и изредка выходившие на чужую половину поля Семенов, Кудряшов и Джикия. Штрафную при этом помимо Дзюбы чаще всего заполняли Зобнин с Миранчуком и включающийся с дальней бровки Караваев. В принципе модель показала свою полезность — после такой атаки сборная России и забила.

Какой схема будет на Евро?

На этот вопрос Черчесов ответил, что эта формация была подобрана под конкретного соперника: «Мы знали, как они будут играть. «Ромб» был правилен против такой системы. Против болгар выберем определенную систему». Однако вряд ли сборная России наигрывала бы формацию, которую не собиралась бы использовать после соперников по группе.

Вполне вероятно, что против болгар, которые по уровню сопоставимы с Финляндией, Черчесов и правда выберет более агрессивную атакующую модель. Ну а Польша, хоть и обошлась на поле без Левандовски, по уровню приблизительно сопоставима Дании. Сборная России показала не самую атакующую игру, и наверняка будет придерживаться тактики на компактную оборону и насыщенный центр поля и в матчах со сборными Бельгии и Дании. Похоже, «ромб» — формация, на которую Черчесов и его штаб сделали ставку.